вторник, 30 января 2007 г.

Хоккей с мячом: Единственная победа Эстонии (дополнено)

На чемпионате мира по хоккею с мячом в российском Кемерово сборная Эстонии накануне смогла одержать первую победу. В утреннем матче третьего тура подопечные финского специалиста Тимо Аалтонена легко обыграли сборную Монголии 5-0. В нашей команде отличились Тармо Халлисмаа (2), Иван Федоренко, Арго Сервет и Андрей Гришкун. Но уже в вечернем поединке, дебютном матче 4-го тура, всё встало на свои места - в игре против дебютанта чемпионата мира, наших южных соседей, Латвии, сборная Эстонии не смогла ничего противопоставить сопернику, проиграв со счётом 1-7. Единственный гол в нашей команде провёл Андрей Гришкун. Сегодня, в среду, проходят заключительные матчи группового раунда. В своей последней игре наши ребята крупно проиграли лидеру второго дивизиона, сборной США, 14-2.
Таким образом после групповых матчей первое место со стопроцентным результатом заняла сборная США (10 очков), далее следуют Латвия (8), Венгрия (5), Голландия (3), Эстония (2) и Монголия (2). В четверг и пятницу наша команда играет 2 матча за окончательные места на чемпионате мира.
Фото: фрагмент матча Эстония-Латвия (1-7)
Лыжный спорт: Веерпалу остаётся вне ЧМ

Двукратный олимпийский чемпион и главная надежда Эстонии на золотую медаль в классическом стиле на предстоящем чемпионате мира по лыжным видам спорта в японском Саппоро Андрус Веерпалу не сможет помочь своей команде из-за последствий травмы и по словам тренера, скорей всего, не поедет на чемпионат мира. Главный тренер мужской сборной Эстонии Мати Алавер сказал в интервью газете "Ээсти Пяэвалехт", что участие Веерпалу в марафонской гонке в Италии в прошлое воскресенье подтвердило - с таким состоянием незалеченной ноги на чемпионате мира делать нечего. "Лечение продолжалось долго, но особо разнообразную работу колено делать не позволяло. За то короткое время, что осталось до чемпионата мира, больших изменений уже не произойдёт. Конечно, ещё выслушаем мнение врачей и других тренеров, но уже сейчас кажется, что Веерпалу на чемпионат мира не поедет", добавил Алавер.
Фото: Мужская сборная Эстонии - Я. Маэ, М. Алавер, А. Веерпалу ("Постимеес")
Баскетбол: Последние новости - Мююрсепп и Кулламяэ в сборной Звёзд

* Как уже сообщал наш портал, в предстоящую субботу, 3-го февраля, в Каунасе пройдёт матч Звёзд Балтийской Баскетболной Лиги (ББЛ), в котором встречаются Звёзды Балтии и Команда Легионеров ББЛ. На днях стали известны полноценные составы обеих команд. К Мартину Мююрсеппу из тартуского "Рока", который выйдет на площадку в основной пятёрке Звёзд Балтии, добавился и второй представитель Эстонии - его партнёр по команде Герт Кулламяэ. В основную пятёрку также попали по два игрока "Жальгириса" и рижского "АСК". Со скамейки запасных за матчем начнут следить, наравне с Кулламяэ, два игрока "Лиетувоса Ритаса", а также представители "Нептунаса", "Шяуляя", "Атлетаса" и "Паневежиса". Тренерами Звёзд Балтии являются Р. Григас ("Жальгирис") и Р. Бутаутас ("АСК"). В Команде Легионеров Эстонию будет представлять только Тревис Рид из таллиннского "Калева/Крамо".

* В первой лиге Испании крупное поражение потерпел клуб Катри Песури "Видрогал Алумизан Пио ХII" - на выезде "Видрогал" уступил "Университету Ферро" 57-80. Эстонская спортсменка вышла на поле в основном составе, провела на площадке 30 минут и набрала 13 очков. В турнирной таблице "Видрогал" идёт после 17 туров с 8-ю победами на 8-м месте.