вторник, 9 сентября 2008 г.

Гребля: Эстонская восьмёрка третья на студенческом ЧМ

С 5-го по 7-е сентября в столице Сербии Белграде, где в будущем состоится всемирная Универсиада, прошёл чемпионат мира по гребле среди студентов. Эстония была представлена в трёх видах соревнований. Успешнее всего выступила наша восьмёрка. В предварительном заезде наши спортсмены заняли третье место, пропустив вперёд хозяев чемпионата и итальянцев, которых поже опередели в финале. В утешительном заезде наши гребцы стали вторыми и попали в финал "А". Улучшив в финале своё время более чем на шесть секунд по сравнению с предварительным заездом, наши студенты заняли третье место, пропустив вперёд себя только Польшу и Голландию.

Наша двойка заняла в финале "B" второе место, что дало общий восьмой результат. Также восьмой в общем зачёте стала Силле Вайксаар в одиночном разряде.
В текущем году эстонские спортсмены выиграли на студенческих мировых пертвенствах уже восемь медалей, среди которых три высшей пробы. Чемпионами мира стали Маарис Мейер в велоспорте, Сандер Вахер в спортивном приентировании и наша женская пара по пляжному волейболу Мари-Лийс Грауманн-Наталья Братухина.