понедельник, 14 декабря 2009 г.

Флорбол: Женская сборная выполнила задачу-минимум


С 5-го по 12-е декабря в шведском городе Вестерос прошёл женский чемпионат мира по флорболу (хоккей в зале). Сборная Эстонии впервые в истории участвовала в этом виде спорта в мировом первенстве, пробившись ранее во второй дивизион, став победителем квалификационных соревнований.

В Швеции наша национальная команда попала в дивизионе "B" в подгруппу "D", где сразу повела борьбу за выход в полуфинал. В первом матче подопечные Ристо Лалля разгромили сб. Японии 11-1, а во втором, проигрывая по ходу одним из фаворитов группы немкам 0-3, смогли на последней минуте вырвать ничью 3-3. В третьем поединке нашим девушкам противостояла сильная сборная Венгрии и, не проиграй наша сборная со счётом 6-7, дорога в полуфинал была бы свободна. А так, одержав убедительную победу над Канадой в последнем туре 12-1, дальнейший путь нашей сборной зависел от исхода матча Германия-Венгрия (3-1), после которого именно наши главные оппонентки заняли первые две строчки в турнирной таблице.
Таким образом, женская сборная Эстонии на чемпионате мира по флорболу встречалась в игре за 5-е место во втором дивизионе с Нидерландами и не испытала в этом матче особых проблем, победив 7-1. В общем итоге ЧМ это дало 15-й результат, что является автоматической квалификацией на следующий флорбольный мундиаль через 2 года.

Лучшим игроком нашей команды стала нападающая Мерли Кальювеэ ("Сака Фортуна"), которая с 12-ю голами заняла вторую строчку в списке бомбардиров дивизиона "B".
Победителем же второго дивизиона и попадание в мировую элиту обеспечили себе девушки из Австралии, победившие в финале Венгрию 4-2. А золотые медали мирового первенства завоевали хозяева турнира шведки, обыгравшие Швейцарию 6-2. Бронза у Финляндии, победившая Чехию 5-1. На пятом месте Россия, на шестом Латвия.