воскресенье, 15 августа 2010 г.

Футбол: Спартаковский дух или впечатления работников отеля "Меритон" от пребывания девятикратных чемпионов России в эстонской столице (ОБНОВЛЕНО)


Пребывание московского "Спартака" в Таллинне стало уже историей. Шестидневный тренировочный сбор на базе ФК "Левадия", вероятно, пошёл на пользу красно-белым, если учесть их прекрасную физическую форму и результат матча с "Локомотивом" в рамках 17-го тура российской Премьер-Лиги. Одновременно, многие эстонские интернет-ресурсы и пишущая пресса публикуют последние статьи о пребывании "Спартака" в Таллинне, в основном, правда, лишь перепечатывая друг друга.
На этом фоне нашему порталу удалось получить, по-настоящему, инсайдерскую информацию, т.к. один из работников гостиницы "Меритон", в которой проживал ФКСМ, согласился рассказать о впечатлениях, полученных им за прошлую неделю.


Здраствуйте, скажите, когда отель "Меритон" получил заказ на пребывание "Спартака"? Какие были сделаны приготовления?
- За день до приезда по-моему, максимум 2 дня на кануне. Приготовления конечно были. Ведь надо было приготовить столько номеров к приезду, надо
было предупредить персонал, обсуживание, уборка, поваров - всё это требует много времени, поэтому большое уважение нашему руководству за столь быструю и компетентную работу.

Сколько номеров было забронировано для ФКСМ? Были ли какие-нибудь особенные пожелания со стороны клуба?
- Сколько номеров точно было заказано, не знаю. Но номера двухместные. Про особые пожелания не в курсе.

В какого класса номерах проживали футболисты и тренер? Как номера были обставлены? На каких этажах они распологались?
- Стандартные номера, думаю, т.к. суитов не так много в отеле. "Спартак" проживал на 4-м этаже.

В какое время дня ФКСМ покидал отель на тренировки, в какое время возвращался?
- Несколько днеий у "Спартака" было по 2 тренировки. в 9.30 уезжали, к 13.00 назад. Вечером к 17.00 туда, соответственно к 19.00 назад.

Как выглядело питание ФКСМ? Проходил ли завтрак в общем помещении с остальными гостями отеля? Ужинал ли ФКСМ тоже в отеле или нет? Какие были пожелания для меню? Что-то особенное?
- И завтрак, и обед, и ужин отдельно от всех. Всегда шведский стол. Особенного ничего не было, так, дессерты, горячие блюда, закуски. Всегда в наличии были рыба, мясо, салаты, паста, картофель и т.д.

Были ли за неделю пребывания ФКСМ в Таллинне работниками гостиницы замечены какие-нибудь "капризы" со стороны футболистов?
- Капризов не было. Профессиональное поведение и отношение.

В гостиицу приходило много фанатов? Как проходило общение игроков ФКСМ с болельщиками? В каком месте? Часто ли игроки выходили погулять?
- Гуляли, по-моему, мало, очень мало. Фанатов всегда было в отеле достаточно - приходили по-двое, пятеро, по 10, иногда по 15 человек. Кто-то сидел в фойе гостиницы с утра до вечера. Игроков ловили после еды, когда они шли в номер, или если они спускались на "ресепшн" по своим делам и вопросам. Примечательно, что если футболистов ловили фаны, то игроки "Спартака" никогда не отказывали ни в фото, ни в автографе.

Как относились игроки ФКСМ к персоналу гостиницы? Просили ли работники отеля автографы, фото?
- Нормально, хотя тем, кто их обслуживал, работы досталось много. Я сам, например, брал автографы и фоткал, я ведь многолетний фан "Спартака" :)

В каком состоянии оставили футболисты ФКСМ свои номера после отъезда?
- Не знаю, но оригинальную флисовую кофту "Спартака" кто-то то ли забыл, то ли специально оставил, мне ее подарили уборщицы.

Оставил ли ФКСМ какой-нибудь подарок работникам отеля?
- Вроде подарили пару футболок нашим девчонкам-официанткам.

Известно тебе, покупали ли футболисты какие-нибудь эстонские сувениры?
- Я не видел никого даже гуляющим в городе.

Хватило ли работникам гостиницы времени и сил обслуживать одновременнно и гостей отеля, и ФКСМ и сборную Фарерских о-вов, которая останавливалась в "Меритоне" на время своего пребывания в Таллинне в рамках отборочного матча Евро 2012?
- Естественно! :)

Не секрет, что большинство заграничных футбольных команд, сборных и т.д. останавливается именно в отеле "Меритон", почему?
- Вопрос к персоналу по продажам. Известные сборные у нас никогда не останавливаются. Имя "Радиссон" для них значит больше, а средние команды часто останавливаются у нас - хорошо поставлена работа с Эстонским Футбольным Союзом (ЭФС).
(Насколько известно нашей редакции, менеджер по продажам гостиницы "Меритон" Виталий Макеев находится в неплохих отношениях с известным в прошлом футболистом Дмитрием Скиперским, входящим сейчас в структуру ЭФС. Благодаря любви к футболу представителя гостиницы "Меритон", данному отелю удалось заключить договор с ЭФС о предоставлении ночлега официальным делегациям других стран и клуубам, пребывающим в Эстонию - прим. автора)

Каких интересных гостей ожидает ваш отель в ближайшее время?
- Женская сб. Хорватии, взрослые сборные Сербии, Словении и Северной Ирландии.

Спасибо за твои ответы, ну и напоследок: какой у тебя был самый запоминающийся случай в гостинице, связанный с кем-нибудь из спортсменов?
- Когда пожал Баженову руку с фразой, "Никита, спасибо, е...ь коней, е...ь".


Краткая справка:
Отель "Меритон" (бывший "Гранд Отель Таллинн") был открыт в 1999-м году и распологает 164-мя комнатами. Находится неподалёку от Балтийского вокзала Таллинна у подножия верхней части Старого города. В данный момент в эстонской столице действуют три гостиницы, входящие в сеть "Меритон": кроме "Гранд Отеля" это ещё отели "Меритон Олд Таун" и отель с не менее оригинальным названием "Меритон Олд Таун Гарден".

Футбольный клуб "Спартак" Москва стал вторым большим клубом из России, посетившим Эстонию с целью тренировочных сборов. Несколько лет назад баскетбольный "ЦСКА" совместил приятное с полезным, встретив в Таллинне новый год и проведя помимо тренировочного лагеря товарищеский матч со сборной нашей страны. Ещё раньше при помощи ФК "Флора" в Эстонии отдыхало и тренировались футболисты тбилиского "Динамо".