воскресенье, 12 октября 2008 г.

Германия - Россия (2-1), oтборочный матч ЧМ 2010 в Дортмунде (11.10.08)

Журналисты редакции "RusTV Hessen" побывали в частном порядке в немецком Дортмунде на отборочном матче чемпионата мира 2010 г. по футболу между сборными Германии и России





Дмитрий, скажите, пожалуйста, с какими болельщиками из Эстонии вы посетили матч Германия-Россия?


- Речь идёт о моих старых знакомых, с которыми мы много лет назад начинали в фан-движении первого фан-клуба ФК "Левадия" (Таллинн), кроме них был и фанат из Нарвы. Ребята приехали из Эстонии в Германию на машине со своими гостями из России, из Новосибирска. Т.е. сначала те ехали двое суток на поезде до Москвы, оттуда ночь в вагоне до Таллиннa. А оттуда они все вместе уже на арендованном микроавтобусе ехали полтора суток через Латвию, Литву, Польшу в Германию до Касселя, отсюда мы вместе отправились в Дортмунд на матч.


Какой была атмосфера в Дортмунде до матча?

- Мы прибыли в Дортмунд достаточно рано, около полудня.
Центр города оказался не особенно большим, было лишь несколько центральных площадей и несколько улиц, на которых расположены всевозможные магазины и лавочки. Сначала мы просто гуляли по городу, фотографировались, заглянули в фан-шоп местной "Боруссии". Российских болельщиков поначалу было немного, лишь отдельные пары... Ситуация изменилась уже где-то после 15.00-16.00, когда центральныe бары стали заполнятся и немецкими, и российскими фанами. Мы даже попали на небольшой "развод" - по ратушной площади ходила женщина, болельщица сб. России, и говорила о всеобщем сборе в 16.00 на одной из улиц. Когда мы туда подошли в назначенное время, оказалось, что это место встречи группы местных руссоговорящих людей, купивших билеты через один из сайтов, посвящённых жизни русских в Германии.
На центральной площади, где находился красивый фонтан, после обеда российские болельщики устроили красивые "гуляния" - под гармошку распевали Катюшу, водили хороводы, фотографировались в фонтане. Здесь меня также приятно удивили местные немцы, особенно стaршее поколение - они смотрели на русских фанов с улыбками, говорили "Халло", показывали полную симпатию. Лично я ожидал, что после последних известных политических событий отношение к россиянам и к России вообще будет более прохладным, но, очевидно, сказалась старая истина - спорт вне политики. К тому же нельзя забывать, что Дортмунд является, пожалуй, самым футбольным городом Германии - здесь находится самый большой стадион в Европе, который полностью заполнен (ок. 80 000 зрителей) на каждом домашнем матче местной "Боруссии". Вот и наши гости из России были удивлены уровнем "боления" - в местном фан-шопе их поразило наличие всевозможных суверниров и атрибутики с символикой местного клуба. В продаже имелись даже мисочки для корма животных в чёрно-жёлтой раскраске. Фанатов "хардкор" мы до матча не заметили, хотя сейчас в прессе говорится о бое 40 на 40 человек между фанатами "ЦСКА" и "Вердера", но здесь речь идёт о заранее конкретно обговоренной акции между двумя группировками.
В целом, по городу гуляли и обеспеченные болельщики сборной России уже в возрасте. Было много людей в "специфической" атрибутике - спортивных костюмах или просто куртках с олимпийской символикой РФ в Пекине.


Как вела себя полиция по отношению к российским фанатам?

- Везде, где бы мы ни были в день матча, обстановка была очень друж
еская и совершенно неагрессивная. В центре города, по крайней мере до того момента, как мы поехали на стадион, я не видел ни одного полицейского патруля. Лишь на одной из побочных улочек стояли 4 полицейские машины и там находилoсь небольшое количество спецназа. Но даже и они через некоторое время покинули это место. Перед стадионом полиции было раза в два меньше чем на матчах Бундеслиги, с чем это связано, я не могу объяснить. Наверняка, большие группы правоохранительных органов находились неподалёку, но невооруженным взглядом большого присутствия полиции не ощущалось.
Время до матча мы коротали у Cеверной трибуны, где и распологались сектора российск
их болельщиков. Незадолго до матча кольцо немецкой полиции провело к стадиону группу российских "хулс" (человек 30). В остальном, лично я не видел ни одного намёка на насилие, "траблы" или что-то с этим связанное.


Каковой была обстановка на трибунах, было ли хорошо видно поле? Как вели себя болельщики во время игры?

- Перед входом на трибуну мы с друзьями разделились, т.к. у нас были билеты в разные сектора. Не смотря на толкучку в очереди перед стадионом всё прошло довольно быстро, хотя у нашей "
проходной" работали лишь двое "орднеров" - женщина и мужчина. Пронести с собой на стадион можно было всё, что угодно. Орднер, который осматривал меня, прохлопал лишь по бокам моей куртки, а в сумку с видеокамерой он заглянул лишь сверху. После данного контроля подходишь к турникету, где сканнируется твой билет и попадаешь в подтрибунное помещение. Свой билет я приобрёл в день матча с рук у одного англичанинa, члена одного из московских фан-клубов. Поэтому билет также был в российский сектор. И англичанин не подвёл, ведь в случае с поддельным билетом сканнер бы никак не отреагировал на фальшивый штрих-код.
После предварительного контроля перед входом на стадион попадаешь в подтрибунное помещение. Оттуда идут несколько выходов на отдельные "блоки" на конкретныx сектораx, т.е. в соседний сектор попасть нельзя... ну официально... Российская фан-трибуна находилась на углу сбоку от ворот. Мои друзья были на одной стороне, я на другой. В первом тайме я следил за матчем со своего места, a в перерыве перелез через ограждения и спустился вниз, где находились российские фаны с оголёнными торсами, с барабанoм - именно те, кто и вёл весь суппорт. Поле было видно хорошо, но немного издалека. Я частенько следил за игрой в полглаза, т.к. пытался заснять на камеру кричалки, речёвки, поддержку российских болельщиков.
На таком большом стадионе как в Дортмунде, к сожалению, трудно поднять за собой всех фанов одновременно, т.к. во-первых сектора разделены друг от друга, а во-вторых бывает так, что разные трибуны и сектора по всему стадиону кричат что-то своё. Твой блок заводит свою речёвку и тебе кажется, что именно ты кричишь громче всех. А затем по телевидению видишь, что твоего сектора вообще не
было слышно, т.к. другая, главная, трибуна всех перекрикивала. Но наш сектор, всё-же, запомнился немцам. После забитого Андреем Аршавиным гола российские фаны зажгли файера, а через несколько минут был сожжён и немецкий флаг. Данная акция, конечно же, не попала в мировую картинку на телеэкранах.
Но, опять-таки, подчеркну, что никакой агрессии по отношению к немецким фанатам не наблюдалось и, наоборот, поразило разнообразие российских речёвок. А то казалось, что кроме кузьмичёвского "Рос-си-я, Рос-си-я" у русских фанов больше ничего и не предвидится. Но и тут фаны оказались молодцы - барабанщик задавал ритм, а уже фаны-хардкоры поднимали всех на суппорт. Тут были и переклички "Вперёд, Россия", "Русские вперёд", "Слава России", "Сербия-Косово", и всевозможные хлопки под ритм барабана, и даже песни "Катюша", "Вот как в сказке хлопнула дверь..." и т.п. К сожалению, подчеркну снова, что не всегда это всё было слышно по телевизору.


Как для вас закончился вечер после матча? Были ли гуляния в городе?

- К сожалению, после матча мы особо не гуляли, т.к. все были уже уставшими после долгого дня и нам ещё предстоял путь по автобану в наш город, откуда гости из Эстонии на следующее утро уже отправлялись в обратный путь. Поэтому после игры мы встретились и поехали на метро обратно в центр Дортмунда, где в одном "парк-хаусе" был припаркован наш микроавтобус. При выезде из города мы видели несколько автомобилей с российскими флагами, но потом Дортмунд остался позади и уже ничто не напоминало о матче.

Дмитрий, спасибо за это интервью, ждём от вас и в дальнейшем интересных репортажей с арен и стадионов.

P.S.
Смотри фото и видео из Дортмунда: www.rustvhessen.blogspot.com