пятница, 6 февраля 2009 г.

Футбол: Последние новости (обновлено)

* В понедельник 9-го февраля начинается продажа билетов на товарищеский матч между сборными Эстонии и Бразилии, который пройдёт в Таллинне 12-го августа и будет приурочен к 100-летию эстонского футбола. С предстоящего понедельника можно будет приобрести билеты по цене 1500 крон (3000 шт.), 2500 крон (1600 шт.) и 300 VIP-билетов по цене 5000 крон. Последние включают в себя бесплатную парковку у стадиона, лучшие места и кейтеринг во время матча. Билеты будут распространяться через традиционную сеть "Пилетилеви".
Напомним, что по договору, заключённому между двумя футбольными союзами, бразильцы обязаны приехать в Таллинн в сильнейшем составе.



* В среду, 4-го февраля, в Голландии завершился 21-й тур в Эрендивизионе. В этот день между собой сошлись клубы эстонских легионеров - "Рода" Андреса Опера отправилась в гости к новой команде Рагнара Клавана и лидеру чемпионата "АЗ Алкмаару". Данная встреча завершилась минимальной победой хозяев. Опер провёл на поле все 90 минут, а новичок "АЗ" Клаван вышел на замену на 60-й минуте матча.

В турнирной таблице "Алкмаар" упрочил своё лидерство, имея на своём счету 53 очка, "Рода" идёт с 18-ю очками на третьем месте с конца (16).
В субботу, 5-го февраля, в рамках 22-го тура "Рода" принимает на своём поле "Спарту" (Роттердам, 14), а "Алкмаар" также дома играет с "Виллемом II" (10).
А в пятницу, 6-го, февраля во втором голландском дивизионе пройдут игры 25-го тура. Команда форварда сборной Эстонии Сандера Поста "Го Ахид Иглс", занимающая на данный момент 10-ю строчку в лиге, встречается на выезде с аутсайдером сезона ФК "Омниворлд".


* На днях состоялась жеребьёвка отборочного турнира чемпионата Европы для молодёжных команд. Игры начинаются в конце марта этого года и заканчиваются в сентябре 2010 г. Сборная Эстонии U-21 попала в одну из двух групп, включающих в себя 6 команд. По волею жребия наши футболисты сыграют со сборными Турции, Швейцарии, Ирландии, Грузии и Армении. В стадию плей-офф квалификации ЧЕ попадают победители пoдгрупп и 4 лучшие команды, занявшие вторые места.

Напомним, что в последнем отборочном цикле молодёжного ЧЕ наша молодёжка из восьми матчей одержала одну победу в гостях над командой Македонии 1-0.



* 2009 год станет новой вехой для наших юниорских команд. Так, молодёжная сборная U-19 первой в истории юниорских и молодёжных сборных нашей страны преодолела барьер первого квалифиционного турнира чемпионата Европы. Это произошло прошлой осенью, когда на домашнем турнире подопечные немецкого специалиста Франка Бернхадта, смогли занять почётное второе место в конкуренции со сборными Хорватии, Бельгии и Казахстана. Теперь в мае текущего года наши юноши сыграют в Таллинне с лучшими командами Европы во втором отборочном турнире первенства континента. В Таллинн приедут команды Германии (действующие чемпионы Европы в данном возрастном классе), Испании (чемпион Европы 2006 и 2007) и Чехии (полуфиналист последнего ЧЕ).
В рамках подготовки к данному турниру наша сборная U-19 уже провела в январе первую товарищескую встречу в Финляндии, где в отсутствии нескольких игроков основного состава уступила своим северным сверстникам 0-2. Теперь 4-го февраля наши молодые футболисты сыграли с южными соседями из Латвии и проиграли в Риге со счётом 2-4. В нашей команде отличились Альберт Проза и Йоонас Льяш.
Далее у нашей сборной U-19 последует тренировочный лагерь в Греции, во время которого 10-го и 12-го марта по плану назначены две товарищеские встречи с командой этой страны, а в конце марта и в начале апреля ожидаются по два матча со сборными Швейцарии и Беларуси соответственно.



* Находящийся в тренировочном лагере в Турции, венгреский клуб "ЭТО" (Гьор) стал уже притчей во язытцах для эстонских болельщиков. Это случилось после перехода в эту команду двоих игроков таллиннской "Левадии" и сборной Эстонии Тармо Кинка и Тихона Шишова. Напомним, что руководство "ЭТО" уже после подписания контракта решило отказаться от услуг защитника Шишова, которому теперь из-за долгих бюрократических проволочек грозит долгая игровая пауза. Тем временем в стан венгерского клуба приехал на просмотр третий эстонский футболист - нападающий "Флоры" Ярмо Ахьюпера. Станет ли он для венгров таким же ярмом как и Шишов маловероятно, т.к. в последнем товарищеским матче против чемпиона Македонии "Работнички" именно Ахьюпера забил первые два мяча в составе венгров, выйдя на замену. Окончательный результат поединка 3-0.



* В прошедшую среду прошёл товарищеский матча между командами Лиги Мастеров "Флорой" (Таллинн) и нарвским "Трансом". Благодаря голам Владислава Иванова победу в данном поединке праздновала команда из Ида-Вирумаа 2-0.


Обзор других предстоящих товарищеских игр:


06.02 (Пят): "ТПВ" (Тампере, ФИН) - ФК "Левадия"


07.02 (Суб):

"Сконто" (ЛАТ) - "Флора"

"Олимп" (ЛАТ) - "Флора II" (D2)

"Хака" (ФИН) - ФК "Левадия"
"Эспо" (ФИН) - "Нымме Калью"

"Транс" (Нарва) - "Тулевик" (Вильянди)
"Варриор" (Валга, D2) - "Калев" (Таллинн)

ФК "Курессааре" - "Таммека" (Тарту)

"Тамме Ауто" (Кивиыли, D2) - "Лоотус" (К-Ярве, D2)

08.02 (Вос):

"Транс" (Нарва) - "Таммека" (Тарту)

ФК "Курессааре" - "Тулевик" (Вильянди)

"Левадия II" (D2) - "ТФК Легион" (D2)
Гандбол: Последние новости

* На текущей неделе проходят очередные матчи в Балтийской Гандбольной лиге. Новый тур начался 5-го февраля в Бресте, где местный клуб принимал ХК "Кехра". Игра получилась напряжённой, к сожалению подопечные Юри Леппа уступили с разницей в одно очко 29-30. Уже сегодня, в пятницу, кехрасцы играют свой вторoй матч в Беларуси, на этот раз в Минске против "Динамо". В субботу "Кехра" завершает своё турне матчем против минского "СКА". 3ато в Брест отправляются "Шоколад Бойз", а действующий чемпион Эстонии пылваский "Сервити" будет принимать на своей площадке литовский "Тенакс Добеле". И, наконец, в предстоящее воскресенье "Сервити" играет с другим клубом из Литвы "Гранитас Карис", а "Шоколад Бойз" играет с "Динамо" (Минск), днём позже "шоколадные мальчики" померятся силами со "СКА".


* На текущей неделе прошли кубковые матчи в Швейцарии. По волею жребия на стадии 1/8 финала между собой сошлись клубы эстонских легионеров "Кадеты Шаффхаузен" и ТСВ "Санкт Отмар" (Санкт Галлен). Хозяева поля, идущие во внутреннем первенстве на втором месте, не испытали проблем с шестой командой лиги, одержав победу со счётом 36-20. В составе "Кадетов" три гола забил игрок сборной Эстонии Майт Патрайл. Его коллега из "Санкт Отмара" Мариус Лепп очков в копилку команды не принёс.

* В 19-м туре чемпионата Швеции в очном поединке сошлись две лучшие команды текущего сезона. Вторая команда чемпионата ИФ "Юстад" принимала лидера "Севехоф". Со счётом 27-23 победу одержал "Юстад", в которм блистал лучший игрок сборной Эстонии Каупо Пальмар - на его счету 5 голов и 5 результативных передач.
После данной победы отставание от "Севехофа" сократилось до четырёх очков (27 против 31).