понедельник, 2 июля 2007 г.

Футбол: 16-летний эстонец подписывает контракт с "Дерби Каунти"

16-летний эстонский футболист Хенрик Оямаа подпишет сегодня вечером вместе с родителями договор о поступлении в молодёжную академию клуба первой английской лиги "Дерби Каунти". Закончивший 10 классов в Таллиннском Французском Лицее молодой футболист, выступавший за команду "Флора `90", обратил на себя внинамие английских скаутов во время отборочных матчей чемпионата Европы U-17. Оямаа находился также в сфере интересов скаутов "Челси" и голландского "ПСВ Эйндховена". В "Дерби" Оямаа будет выступать за команду U-18 и получит бесплатное проживание, учёбу спортсмен продолжит в Колледже города Дерби со спортивным уклоном. "Моя мечта - играть когда-нибудь профессиональным футболистом в английской Премьер-Лиге. После подписания контракта с "Дерби" моя мечта стала намного ближе к осуществлению", сказал Оямаа в интервью газете "Ээсти Пяевалехт".
С 1997 по 2002 год за "Дерби Каунти" выступал голкипер сборной Эстонии Март Поом, которого болельщики также признали самым лучшим футболистом в истории клуба.
Волейбол: Эстонские команды попали в Кубок Челлендж

На прошедших выходных Европейская Федерация Волейбола (CEV) провела жеребьёвку Еврокубков на следующий сезон. Две эстонские команды попали в третий по силе турнир Кубок Челлендж. У мужчин соперником таллиннского "Сельвер/Аудентес" в первом раунде будет болгарский "Левски", участвовавший в прошлом розыгрыше Лиги Чемпионов. Женщин в этом турнире впервые будет представлять ВК "Мильстранд/ЭБС" (Виймси), в соперники которому достался испанский "Лас Пальмас".