понедельник, 16 марта 2009 г.

Футбол: Обзор матчей эстонских легионеров

* На прошедших выходных был дан старт новому сезону в высшем дивизионе Норвегии Типплигe, в которой выступает самое большое количество эстонских легионеров.
По иронии судьбы уже в первом туре клубы наших футболистов сошлись между собой в очных поединках.

Так, аутсайдер прошлого сезона, сохранивший прописку в дивизионе сильнейших, благодаря победе в переходных матчах, "Олезунд" принимал на своём поле "Тромсё". Месяц назад эти команды провели товарищеский матч, и тогда гости одержали крупную победу, в которой хет-трик оформил нападающий сборной Эстонии Йоэль Линдпере. На этот раз нашему форварду отличиться не удалось, а хозяева, за которых играет защитник Энар Яагер, видимо, сделали выводы из того поражения. В итоге встреча завершилась вничью 1-1. Оба наших легионерa отыграли все 90 минут, на счету Яагера, к тому же, жёлтая карточка.
В другом "эстонском" поединке "Бодо/Глимт" принимал на своём поле "Фредрикстад". За хозяев в воротах играл Павел Лондак, а в составе гостей горчичником отметился Райо Пиироя. Счёт матча также 1-1. Защитник "Бодо/Глимт" Ало Бяренгруб следил за игрой со скамейки запасных.
Новая команда бывшего голкипера таллиннской "Левадии" Артура Котенко "Викинг" (Ставангер) после первого тура вышла в лидеры, разгромив дома "Одд Гренланд" 3-0, наш голкипер в матче участия не принимал.


* После 27-го тура голландского Эрендивизиона уверенно двигается к чемпионству новый клуб Рагнара Клавана "АЗ" (Алкмаар). На этот раз подопечные Луиса ван Гааля одержали минимальную победу на выезде над "Утрехтом".
Всё хуже и хуже обстоят дела с работодателем нашего лучшего форварда Андреса Опера "Родой" (Керкраде). На этот раз "Рода" проиграла на выезде "Гронингену" 2-0 и с 22-мя очками занимает 16-е место в турнирной таблице среди 18 команд. Наш легионер, получивший травму в прошлом туре, участия в матче не принимал.

В 30-м туре первой голландской Юпилер-лиги команда нападающего Сандера Поста "Го Эхид Иглс" уступила с минимальным счётом 0-1 на выезде "Ден Бошу". Наш футболист вышел на замену на 83-й минуте встречи.
За 8 туров до финиша чемпионата турнирную таблицу уверенно возглавляет "Венло", имеющий в своём активе 64 очка. "Орлы" идут с 44-мя очками на седьмой позиции.


* В чемпионате Венгрии вместе с приходом весны начались матчи второго круга. Хороший старт на данной стадии получился у гьорского "ЭТО", к которому зимой присоединились форвард сборной Эстонии Тармо Кинк и бывший нападающий "Флоры" Ярмо Ахьюпера. Не смотря на то, что именно последний стал лучшим бомбардиром "ЭТО" в межсезонье, в первых официальных матчах второго круга отличается именно Кинк. Может это связано с тем, что Ахьюпера получил недавно травму и пропускает первые весенние баталии.
В первом туре второго круга "Гьор" победил "Кекшмет" 2-0, а затем в 1/4 финала Кубка страны
на выезде был обыгран "Качинчбарчика" 2-1. В обoих поединках Кинк записал по голу на свой счёт. 18-го марта "ЭТО" проводит ответный матч кубка, а в прошлую субботу команда наших легионеров сыграла в рамках 19-го тура внутреннего первенства 0-0 в гостях против "РЕАКа".
В турнирной таблице двоевластие - у "Дебрецена" и "Уйпешта" по 39 очков. "ЭТО" с 22-мя очками делит 11-12 места в лиге из 16 команд.


* Зато неудачный старт второго круга получился у команды полузащитника сборной Эстонии и бывшего игрока "Левадии" Константина Васильева "Нафты" (Лендава). Сначала "нефтянники" проиграли на выезде НК "Марибору" 3-1, причём единственный гол у гостей забил именно эстонский футболист. A 14-го марта в рамках 24-го тура чемпионата Словении работодатель Васильева проиграл в родных стенах с ещё более крупным счётом 1-4, уступив "Горице".
В турнорной таблице "Нафта" по-прежнему занимает 3-ю строчку, имея на своём счету 37 очков. Впереди расположились "Публикум" (41) и НК "Марибор" (48).


* В 20-м туре чемпионата Украины уверенную победу в родных стенах одержали львовские "Карпаты", победившие 3-0 "Кривбас". Нападающий сборной Эстонии Сергей Зенёв появился на поле, выйдя на замену уже на 26-й минуте встречи.
В турнирной таблице с 52-мя очками лидирует киевское "Динамо". На счету "Карпат" 28 очков и седьмая строчка.