понедельник, 6 апреля 2009 г.

Гандбол: "Шоколад Бойз" - серебряный призёр Балтийской лиги

На прошедших выходных завершился очередной сезон в Балтийской лиге по гандболу, которая с каждым годом набирает в авторитете и качестве. Так, в этом году в БГЛ появился и первый участник из Финляндии, которым стал многолетний чемпион этой страны "Риихимяэн Кокс".


По результатам регулярного чемпионата определялись шесть команд, которые продолжали борьбу за медали на стадии плей-офф. К сожалению, у эстонских клубов , для которых прошлый сезон стал золотым в виде пылваского "Сервити", дела в данном розыгрыше турнира изначально не заладились. И единственным представителем нашей страны в плей-офф оказался "Шоколад бойс", проскочившим с последнего, шестого места, в стадию лучших. Тем весомее стоит оценить выступление подопечных финского специалиста Айно Пиннонена в Риге в финальной стадии турнира.

В плей-офф местa в полуфинале автоматически забронировали за собой две лучшие команды сезона белоруские "Динамо" (Минск) и брестский "Мешков". Остальные 4 команды начинали с 1/4 финала. Тут в соперники "шоколадным мальчикам" и достался клуб из Риихимяки, который наш клуб на протяжении всего сезона не смог победить. Но предыдущие матчи имели значение лишь для распределения мест в турнирной таблице для попадания в плей-офф, теперь же всё решалось в конкретно каждой встрече. И "Шоколад Бойз" доказал, что может сконцентрироваться в нужный момент, обыграв финнов 31-30. Лучшими игроками в нашей команде стали Денер Яанимаа с 8-ю голами, а также братья Вальдар и Мартин Ноодла, записавшие на свой счёт по 7 мячей.

В прошлую субботу в Риге прошли полуфинальные баталии Балтийской лиги. В первом поединке минское "Динамо" победило 35-29 рижский "АСК", а во втором таллиннцы в упорном поединке также с минимальным счётом оказались сильнее ХК "Мешков" 30-29. Тут на счету братьев Ноодла по 7 и 6 забитых голов соответственно.

Ну а на воскресный финал сил у "шоколадных мальчиков" уже не осталось. Проведя два сложнейших матча по пути в финал, эстонские гандболисты ничего не смогли противопоставить минчанам, крупно проиграв 22-30 (9-17). В матче за третье место "Мешков" оказался сильнее "Риги" 30-29.


В итоговой турнирной таблице БГЛ сезона 2008/09 ХК "Кехра", к тому же, занял 7-е место, а прошлогодний чемпион "Сервити" оказался на восьмой строчке.