среда, 11 февраля 2009 г.

Футбол: Среда - день футбольный (обновлено)

В среду, 11-го февраля, прошёл первый большой футбольный день в 2009 г. В рамках официальных товарищеских встреч под эгидой ФИФА, а также с небольшим количеством отборочных игр чемпионата мира 2010 на поле вышли 56 сборных.

* Для сборной Эстонии текущий сезон является особенным, т.к. именно в этом году национальная федерация футбола празднует 100-летнию юбилей, венцом которого будет товарищеская игра с самой лучшей командой в истории мирового футбола Бразилией. Ну а пока подопечным Тармо Рюютли предстоял дебютный матч сезона в Турции против сборной Казахстана. Игра прошла в невысоком темпе, в первой половине встречи лёгкое преимущество было у наших футболистов, ну а во втором тайме лучше смотрелись гости из Средней Азии. Итог матча 2-0 в пользу сборной Казахстана.
Наша команда играла в следующем составе:
С. Парейко (`46 А. Котенко), Э. Яагер Р. Пиироя, Т. Ряхн (`59 А. Бяренгруб), Р. Клаван (`46 Д. Круглов), Т. Кинк, А. Дмитриев, К. Васильев (`46 М. Вунк), Й. Лиднпере (`55 Г. Камс), В. Воскобойников, С. Зенёв (`46 А. Пурье).
Тем временем в новом рейтинге ФИФА наша национальная команда опустилась со 118-го на 122-е место. Лидируют же Испания, Германия и Голландия. Россия находится на 9-й строчке, Украина на 14-м месте, Литва на 48-м, Финляндия на 61-м, Латвия на 67-й позиции.

* А вчера днём свой первый товарищеский матч нового года проводила и молодёжная сборная Эстонии, сыгравшая в 80 км от Таллинна в Хельсинки против Финляндии. Подопечные Франка Бернхардта также уступили своим соперникам, проиграв 1-2. Единственный гол в нашей команде забил Сергей Егоров. В этом году наша молодёжка проведёт ещё товарищеские встречи со сборными Франции (27.03), Норвегии (05.06) и Швеции (09.06). А в августе наша сборная начнёт участие в отборочном цикле чемпионата Европы, где её соперниками будут Швейцария, Турция, Ирландия, Грузия и Армения.

* Находящийся в тренировочном лагере в Турции, венгреский клуб "ЭТО" (Гьор) стал уже притчей во язытцах для эстонских болельщиков. Это случилось после перехода в эту команду двоих игроков таллиннской "Левадии" и сборной Эстонии Тармо Кинка и Тихона Шишова. Напомним, что руководство "ЭТО" уже после подписания контракта решило отказаться от услуг защитника Шишова, которому теперь из-за долгих бюрократических проволочек грозит долгая игровая пауза. Тем временем в стан венгерского клуба приехал на просмотр третий эстонский футболист - нападающий "Флоры" Ярмо Ахьюпера. Станет ли он для венгров таким же ярмом как и Шишов маловероятно, т.к. в последних двух товарищеских матчах эстонский форвард провёл в ворота соперников уже три гола. Сначала он отметился дублем против чемпиона Македонии "Работнички" (игра завершилась со счётом 3-0), а в среду "ЭТО" сыграл вничью 1-1 с корейским "Сеулом" и Ахьюпера сравнял счёт в матче в середине второго тайма. По неофициальным данным "ЭТО" и Ахьюпера в ближайшее время подпишут контракт на 3,5 года.

* Результаты последних товраищеских матче с участием эстонских клубов:
11.02
"Атлантис" (ФИН, D2) - "Калев" Тлн: 6-0,
"Аякс Ласнамяэ" Тлн - ФК "Курессааре" 4-3,
"Флора" Тлн 3-1 "Тулевик" (Вильянди)