воскресенье, 12 августа 2007 г.

Баскетбол: Юниоры закончили выступление на чемпионате Европы

Сборная Эстонии по баскетболу У-18 заняла итоговое 12-е место на чепионате Европы в Испании. Самым значимым событием стал, при этом, выход в следующий круг из первого группового раунда, что оставило за нашей командой право принять участие и в следующем первенстве континента в дивизионе "А".
В первом раунде подопечные Индрека Виснапуу в группе "А" уступили французам 36-64 и Латвии 64-80, но обыграли в решающем матче итальянцев 72-60. Во второй фазе чемпионата наши юноши не смогли одержать побед, проиграв сборным Греции 59-87, Израиля 69-70 и Турции 58-84. В серии плей-офф за места 9-12 наша национальная команда проиграла сборной России 55-94, а сегодня наши юноши в матче за 11-12 места во второй раз уступили команде Израиля 59-68.
Самым результативным среди подопечных И. Виснапуу стал Сийм-Сандер Вене, набравший за весь турнир 97 очков (49% попадания двухочковых и 33% трёхочковых бросков), лучшим по подборам стал Карл Вимберг (50). Больше всех времени на площадке провёл Стен Сокк (232 минуты).

Футбол: Поом начал с победы

На текущих выходных был дан старт очередному футбольному сезону в Англии. В первой лиге удачный дебют в официальных матчах за свой новый клуб праздновал голкипер сборной Эстонии Март Поом. Новый работодатель 35-летнего вратаря "Ватфорд" с победы начал новый сезон, обыграв на выезде "Волверхемптон" 2-1, Поом провёл на поле весь матч.

В 20-м туре российской Премьер-Лиги в основном составе клуба "Химки" после перерыва, связанного с травой, появился и защитник сборной Эстонии Андрей Степанов. В матче против "Динамо" клуб из Московской области одержал победу с минимальным счётом 1-0 и, набрав 24 очка, занимает 10-ю строчку в турнирной таблице.

Дзюдо: Падар стал чемпионом Германии

Эстонский дзюдоист Мартин Падар стал победителем Открытого чемпионата Германии в абсолютной категории. В этом виде в Брауншвайге участвовало 46 спортсменов. Главным соревнованием года по дзюдо является чемпионат мира, который пройдёт в Рио-де-Жанейро с 13-го по 16-е сентября, где будут также разыгрываться и места для участия в Олимпийских Играх 2008 года.

Баскетбол: Мююрсепп едет в Австралию?

По сообщению крупного австралийского издания "Геральд Сан" лучший эстонский баскетбалист Мартин Мююрсепп может подписать контракт с клубом высшего дивизиона Австралии "Мельбурн Тайгерс". Сам Мююрсепп сообщил, что договор пока не подписан, но он заинтересован в предложении команды с Зеленого континента. Идея пригласить эстонского баскетболиста в Австралию принадлежит другу Мююрсеппа и игроку "Тайгерс" Криса Энсти. По информации "Геральд Сан" член сборной Эстонии может присоединиться к своему новому клубу на турне команды по Китаю, которое пройдёт с 28-го августа по 7-е сентября.
Мартин Мююрсепп является единственным эстонским баскетболистом, имеющим опыт выступлений в НБА, где он вместе с Энстли играл за "Даллас Маверикс". 32-летний Мююрсепп становился в своей карьере победителем Кубка Сапорты в составе греческого "Аека", а также с российским "Униксом" выиграл Кубок Улеб. К тому же, эстонский спортсмен выступал за "Арис" (Греция), израильские клубы "Маккаби" и "Хайфа" и российские "ЦСКА М.", "Динамо М." и "Урал Грейт".