суббота, 27 января 2007 г.

Лыжный спорт: Эстонцы на пьедестал не попали

Сегодня в Отепяя прошли гонки классическим стилем очередного этапа Кубка Мира - 10 км у женщин и 15 км у мужчин. К сожалению, представители Эстонии в призовые места не попали.

У женщин первую победу в карьере на этапах Кубка Мира одержала польская лужница Юстина Ковальчик, для которой лыжня в Отепяя остаётся счастливой - в прошлом сезоне она именно здесь заняла третье место и набрала свои первые очки в зачёте Кубка Мира. Второй в сегодняшней гонке стала лидер текущего сезона Вирпи Куйтунен из Финляндии, на третей позиции украинка Валентина Шевченко. Двукратная олимпийская чемпионка Кристина Шмигун проиграла победителньице 1.40,7 минуты и заняла непривычное для себя 21-е место. Шмигун так прокоментировала своё выступление: "К сожалению я сейчас в такой форме, последствия недавно вылеченной болезни дают о себе знать... Хотя я сейчас полностью здорова, но хорошая форма ведь не приходит сама собой."
Другие эстонские девушки заняли следующие места: 34. - Т. Маннима, 40. - П. Пормейстер, 41. - С. Суйя, 43. - К. Сирге, 44. - К. Зотова, 46. - К. Удрас, 48-я и последняя Я. Калев.

В мужской гонке на 15 км основная борьба развернулась между Германией и Норвегией. Победу праздновал немец Аксель Тайхманн, опередивший двух норвежских лыжников Фроде Эстиля на 6,4 и Одд-Бьёрна Хельмезета на 28,7 секунды. Яак Маэ смог в отсутствии двукратного олимпийского чемпиона Андруса Веерпалу поддержать реноме эстонского лыжного спорта, показав на финише пятое время (+39,4).
Остальные эстонские лыжники в очковую зону не попали: 39. - А. Рехемаа, 41. - П. Кюммель, 43. - К. Кокк, 47. - А. Кярп, 48. - К. Прикс, 52. - П. Тальвес, 53. - Я. Валлимяе, 54. - М. Химма, 55. - Э. Вахтра, 56. - Р. Мяги. Всего в гонке принимали участие 58 спортсменов.

В общем зачёте Кубка Мира у женщин с 997-ю очками уверенно лидирует В. Куйтунен (ФИН), далее следуют М. Бьорген (НОР - 684) и К. Нойманова (ЧЕХ - 552). Победительница сегодняшнего этапа Ю. Ковальчик обошла в табеле о рангах Кристину Шмигун и с 267-ю очками занимает 11-е место. На счету Шмигун 228 очков и 13-я позиция. У мужчин первая тройка также осталась без изменений: Т. Ангерер (ГЕР - 762), А. Легков (РОС - 573), Т. А. Хетланд (НОР - 448). Яак Маэ с 95-ю очками находится на 28-м месте. В первую сотню входят также П. Кюммель и А. Саарепуу, которые могут завтра набрать очередные очки в спринтерской гонке.
Фигурное катание: Глебова закончила 12-й

На чемпионате Европы по фигурному катанию в Варшаве сегодня закончились соревнования среди женщин. Представительница Эстонии Елена Глебова, которая после короткой программы занимала 10-е место, показала в произвольной программе 12-й результат и заняла 12-ю строчку в общем зачёте. На счету Глебовой 126,80 балла. Золотую медаль завоевала Каролина Костнер из Италии (174.79), опередившая Сару Майер из Швейцарии (171.28) и финку Кииру Корпи (151.19).
Футбол: Новости дня (обновлено)

* Главный тренер сборной Эстонии по футболу голландец Йелле Гус назвал имена футболистов, вызванных на товарищеские матчи против сборных Польши и Словении. 3-го февраля наша национальная команда играет в Испании с польской сборной. В данном случае речь не идёт о официальном товарищеском матче ФИФА, поэтому в этой игре не будут задействованы наши легионеры, и наша команда выступит, по сути, вторым составом. 7-го февраля подопечные Йелле Гуса играют в гостях со сборной Словении. На данный матч ожидаются все сильнейшие игроки, включая легионеров М. Поома ("Арсенал" АНГ), А. Опера ("Рода" ГОЛ), Р. Клавана ("Хераклес" ГОЛ), Р. Пиироя ("Фредрикстад" НОР), Д. Круглова ("Локомотив"/"Химки" РОС), А. Степанова ("Химки" РОС), Э. Яагера ("Торпедо" РОС, D-2), Т. Ряхна ("Волынь" УКР, D-2), А. Аннисте (БК "Хёнефосс" НОР, D-2), Т. Неемело ("Хельсингборг"). Из-за погодных условий место проведения матча ещё открыто.

* Бывший игрок таллиннской "Флоры" и сборной Эстонии Йоэль Линдпере отказался от подписания контракта с клубом третьей лиги Греции ФК "Панетоликос". В интервью газете "СЛ Ыхтулехт" футболист сказал, что его не устраивает мотивация команды: "Я не уверен, что они попадут в следующую лигу. Техника у игроков хорошая, клубная база тоже, но общая картина не особо приятная. Сейчас команда находится на пятом месте, но дальше проходит только победитель. Было бы обидно, если бы пришлось полтора года играть в третьей лиге". В данный момент Линдпере отправился на просмотр в норвежский клуб "Хам-Кам", кроме того запасным варианом для Линдпере является трудоустройство в стане чемпионов страны таллиннской "Левадии".

* В голландском Эрендивизионе в пятницу стартовал 22-й тур. В единственном матче дня клуб полузащитника сборной Эстонии Рагнара Клавана "Хераклес" (Альмело) крупно проиграл на выезде "Хееренвеену" 1-5. Клаван провёл на поле все 90 минут. В турнирной таблице на счету "Хераклеса" 18 очков и 14-е место на данный момент. Клуб Андреса Опера "Рода" принимает в рамках данного тура на своём поле 28-го января чемпиона страны "ПСВ".

* Эстонский Футбольный Союз отдал свой голос на выборах нового президента УЕФА, которые проходили в немецком Дюссельдорфе, французу Мишелю Платини. Платини набрал 27 голосов и опередил своего оппонента Леннарта Йоханссона. ЭФС на выборах президента УЕФА представляли вице-президент Айвар Похлак, почётный президент Пеэтер Кюттис и главный секретарь Тыну Сирель.

* Эстонский арбитр Ханнес Каазик судил полуфинальный матч Кубка Содружества в Москве между молдавским "Шерифом" и узбекским "Пахтакором" (0-1). Представитель Эстонии впервые судил полуфинальный поединок данного турнира. С 6-го по 8-е февраля Каазик будет работать на представительном молодёжном турнире в португальском Вале де Техо.

* Эстонские клубы "ТФМК" и "Левадия" (второй состав) начали своё участие на турнире Uusi Lahti Cup в Финляндии. В первом туре "ТФМК" победил серебряного призёра Вейккауслиги "ХИК" со счётом 3-1. Голы у "мебельщиков" провели A. Кулаченко, O. Конса и А. Осипов. ФК "Левадия" уступил с хоккейным счётом 4-5 хозяевам поля ФК "Лахти". У "бело-зелёных" отличились М. Смирнов, С. Пури, Д. Малов, И. Монаков, В. Воскобойников.
Теннис: Ани вышла в полуфинал

Вторая ракетка Эстонии Марет Ани, занимающая 149-ю строчку в рейтинге WTA, легко обграла в четвертьфинале турнира из серии ИТФ в Италии, посеянную под первым номером, представительницу Германии Татьяну Малек (WTA 135) 6-1, 6-3. В полуфинале соперницей Ани будет 266-я ракетка мира Джулия Габба из Италии. Вторую полуфинальную пару составляют М. Йоханнсон (ФРА, WTA 139) и К. Клашка (ГЕР, WTA 357).
Хоккей: "Орлы" склевали "Звёзд"

В пятницу и суботу проходят очередные матчи чемпионата Эстонии по хоккею. В пятницу на льду таллиннского Горхолла ХК "Иглс" ножиданно обыграл лидера лиги и действующего чемпиона ХК "Старс". Основное время матча закончилось вничью 3-3, в овертайме решающую шайбу в пользу "Орлов" провёл Пелле Сильдре. Но уже в сегодняшней игре против другого фаворита "Вялка 494" сил у "Иглс" не хватило, и тартусцы одержали лёгкую победу 7-3 (4 шайбы на счету Максима Семёнова). ХК "Старс" также без проблем расправился на выезде с "Виру Спутником" 7-2. В воскресенье "Старс" принимают на своей площадке нарвский "Паэмуру".
Бадминтон: Тольмофф в финале этапа Кубка Мира

Первый номер сборной Эстонии по бадминтону Кати Тольмофф вышла в финал Кубка Мира в Стокгольме. После побед над шведкой Х. Нюстедт и ирландкой К. Меги, Тольмофф обыграла в 1/4 финала представительницу Шотландии Л. Слоани 21-12, 21-11. В полуфинале Тольмофф уже в более напряжённой борьбе одолела, посеянную на этом турнире под пятым номером, Р. ван Кутсен из Голландии 21-17, 17-21, 21-18. В финале наша спортсменка, находящаяся на 56-й строчке в мировом рейтинге, встречается с китаянкой Ли Веньян.
Дзюдо: Ротберг второй на этапе Кубка Мира

На очередном этапе Кубка Мира по дзюдо в столице Грузии второе место в классе -66кг занял эстонский спортсмен Кюнтер Ротберг. В финале Ротберг уступил в равном поединке грузинскому борцу, действующему чемпиону Европы, Зазе Кеделашвили. В воскресенье в борьбу вступят Сандер Марипуу (-100 кг) и Мартин Падар (+100 кг).
Авторалли: Аава-Сикк 17-е в Финляндии

В пятницу в Финляндии стартовало традиционное "Арктик Ралли". После первого дня эстонская пара Урмо Аава-Кульдар Сикк идут на 17-м месте. Гонщики команды "Сузуки" отстают от лидеров К. Катаямяки-Л. Хирвиярви из Финляндии почти на три минуты. Другие эстонские команды идут на следующих местах: 26 - Г. Гросс-М. Халлинг (Субару), 44 - Я. Муракас-Я. Курикс (Митсубиси). А. Пярс и К. Ярвеоя были вынуждены прервать соревнования на первом скоростном отрезке.
Фигурное катание: Глебова в десятке, Грюнберг/Ранд пятнадцатые

* На чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходит на этой неделе в Варшаве, эстонская пара в танцах на льду Грета Грюнберг/Кристиан Ранд заняла со 134,53 баллов итоговое 15-е место. В последнем из трёх видов программы, произвольных танцах, Грюнберг/Ранд были 13-ми. Золотые медали в этом виде соревнований завоевали представители Франции И. Делобель/О. Шёнфельдер (199,47), опередившие россиян О. Домнину/М. Шабалина (199,16) и А. Денкову/М. Ставиского из Болгарии (193,73).

* В женском одиночном виде удачно начала своё выступление на чемпионате Европы 17-летняя Елена Глебова. После короткого вида программы подопечная Анны Леванди идёт на 10-м месте среди 38 участников (47,35 очков). Лидирует Сара Майер из Швейцарии (60,49).

Спортивная журналистика: примеры

Дорогие друзья,
для всех любителей спортивной журналистики, а также для тех, кто сам является автором статей и репортажей или хочет стать спортивным обозревателем, предлагаем негативные и позитивные примеры спортивной журналистики. Учитесь на ошибках других и совершенствуйтесь...


1. "Кайа Канепи вышла в финал Кубка Кремля"
Автор: "МК Эстония"
Линк статьи: http://www.mke.ee/sobytija/1422-kaja-kanepi-vyshla-v-final-kubka-kremlja
Опубликовано: 22.10.2011 16:08


Оригинальный текст:

"На проходящем в Москве Кубке Кремля эстонская теннисистка Кайа Канепи обыграла в полуфинале Люси Шафарджову из Чехии и в воскресенье выйдет на корт, чтобы побороться за главный трофей престижного турнира.
Накануне Канепи (43-е место в рейтинге WTA) уверенно обыграла посеянную шестой россиянку Елену Кузнецову, а в субботу оказалась сильнее Шафарджовой (27-я в рейтинге) - 6:7, 6:4, 6:3.
В финале турнира с призовым фондом 771 000 долларов соперницей Канепи станет Доминика Цибулкова из Словакии, которая обыграла россиянку Елену Веснину. Цибулкова в мировой табели о рангах занимает 20-ю строчку, так что фаворитом у букмекеров будет именно она. Матч должен начаться в 13.00 по эстонскому времени".


ОШИБКИ:

* Не "Елена Кузнецова", а СВЕТЛАНА Кузнецова
* Не "в мировой табели о рангах", а в МИРОВОМ табеле о рангах
* Здесь нужны запятые, т.к. причастный оборот: "уверенно обыграла посеянную шестой россиянку" = уверенно обыграла, посеянную шестой, россиянку...




---
2. "Тармо Неэмело забил два гола в ворота "Левадиии"
Автор: Сергей Михайлов
eMail автора: sergei.mihhailov@err.ee
Линк статьи: http://www.rus.err.ee/sport/19254c2c-9602-4bf7-b10a-578df6295b78
Опубликовано: 22.01.2011 17:32


Оригинальный текст:

"Эстонский бомбардир Тармо Неэмело, покинувший в нынешнее межсезонье "Левадию", стал автором двух голов в ворота своего бывшего клуба.


В тренировочном матче команда "Нымме Калью", вместе с которой с декабря тренируется Неэмело, сегодня днем на стадионе в Мяннику сыграла с "Левадией" со счетом 2:2. По ходу поединка вице-чемпион уступал со счетом 0:2, но в последние десять минут спасся от поражения - отличились Александр Кулинич и Андрео Пебре.

За "Нымме Калью" из бывших "левадийцев" сыграл и Эйно Пури, который пока контракта с "розовыми пантерами" не подписывал. Сыграли за "Калью" также защитник сборной Эстонии Андрей Степанов и нападающий Кристен Вийкмяэ.

У "Левадии" на замену выходил в том числе и приехавший на просмотр бразильский легионер Жан Тицинао."


СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ:

* "Эстонский бомбардир Тармо Неэмело, покинувший в нынешнее межсезонье "Левадию", стал автором двух голов в ворота своего бывшего клуба..."

- В данном контексте слово "бомбардир" не подходит, т.к. данным определением обозначают лидеров по забитым голам в списке бомбардиров национальных чемпионатов или каких-либо турниров. Поэтому в свете одного "тренировочного" матча необходимо использовать понятия "нападающий", "форвард", "футболист" и т.д.




---
3. "Яне Трепп и Трийн Альянд прошли в полуфиналы ЧМ по плаванью"
Автор: Анастасия Ищанова
eMail автора: anastassia.istsanova@err.ee
Сайт: rus.err.ee
Опубликовано: 16.12.2010 13:13


Оригинальный текст:

Яне Трепп сегодня будет бороться за место в финале

На Чемпионате мира в Дубае Яне Трепп вышла в полуфинал соревнований комплексного плаванья, показав второе время (1.00,01) в предварительном заплыве на 100 метров.
Быстрее Трепп была лишь американка Арианна Кукорс, установившая рекорд соревнований 59,14. Одно время с эстонкой показала плывшая рядом представительница Венгрии Евелин Веррасзто, сообщает портал sport.err.

Рекорд Эстонии в 59,33 Трепп установила на Чемпионате Европы в Истамбуле, когда еще использовались трико-комбинезоны.

В полуфинал также попала и Трийн Альянд, заняв четвертое место на предварительных заплывах на 50 метров баттерфляем. С результатом 25,69 Альянд не хватило 0,25 секунды до рекорда по Эстонии, установленного ею же.

До этого эстонский пловец Петр Дегтярев установил новый юниорский рекорд Эстонии, проплыв 50 метров вольным стилем за 22,18 секунды. Прошлый рекорд (22,25) также принадлежал Дегтяреву и был установлен несколько недель назад на Чемпионате Европы. Тем не менее, этот результат не позволил ему пробиться в полуфинал соревнований.

Полуфиналы пройдут сегодня, 16 декабря, вечером.



ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ:

1) заголовок "Яне Трепп и Трийн Альянд прошли в полуфиналы ЧМ по плаванью".

-Слово "плаванью" пишется через "и", т.е. "плаванию"


2) "...На Чемпионате мира в Дубае Яне Трепп вышла в полуфинал соревнований комплексного плаванья, показав второе время (1.00,01) в предварительном заплыве на 100 метров..."
-
-Слово "плаванью" пишется через "и", т.е. "плаванию"

3) ".. Одно время с эстонкой показала плывшая рядом представительница Венгрии Евелин Веррасзто, сообщает портал sport.err..."

-Оборот "плывшая рядом" - это причастный оборот, который с обеих сторон обозначается запятыми, т.е. ".. Одно время с эстонкой показала, плывшая рядом, представительница Венгрии Евелин Веррасзто, сообщает портал sport.err..."



СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ:

4) "...Рекорд Эстонии в 59,33 Трепп установила на Чемпионате Европы в Истамбуле, когда еще использовались трико-комбинезоны..."
-
"Истанбул" - так этот город произносится и пишется на иностранных языках, на русском языке этот город называется СТАМБУЛ !


5) "...В полуфинал также попала и Трийн Альянд, заняв четвертое место на предварительных заплывах на 50 метров баттерфляем.."

- На "предварительных заплывах" нельзя занять 4-е место, его можно занять ПОСЛЕ предварительных заплывов... т.е. когда все предварительные заплывы завершились Альянд заняла по их итогам общее 4-е место и вышла в финал!