воскресенье, 27 февраля 2011 г.


ФУТБОЛ, 26.02 - НОВОСТИ ЛЕГИОНЕРОВ - Дебюты Парейко, Васильева, Ахьюперы


* Первый номер эстонской сборной Сергей Парейко провёл свой первый официальный матч в чемпионате Польши. На этих выходных в "Экстраклассе" - высшей лиге этой страны - матчами 16-го тура начался второй круг.

Новая команда Парейко "Висла" (Краков) проводила сво
й первый поединок второй части чемпионата на выезде против одного из аутсайдеров ФК "Аркa" из Гдыни. Гости одержали победу с минимальным счётом 1-0, а Парейко, проведя на поле все 90 минут, записал в свой актив первую сухую игру за свой новый клуб. Напомним, что имя 34-летнего голкипера после окончания прошлого сезона в российской Премьер-Лиге, где он последние пять сезонов выступал за ФК "Томь", упоминалось в связи с возможным переходом в шотландский "Селтик". В итоге уроженец Таллинна оказался не на туманном Альбионе, а на солнечных пляжах Турции, где "Висла" проводила контрольные сборы.

В этом же туре свой первый официальный матч в Польше провёл и другой игрок сборной Эстонии. Сандер Пури переехал в межсезонье из греческой "Ларисы" в стан ФК "Корона". Команда из города Кельце, что в 170 километрах к югу от Варшавы, сыграла в субботу свой матч 16-го тура против "Заглембе" (Любин). В этом поединке была зафиксирована ничья 1-1, а эстонский форвард вышел на поле в основном составе и б
ыл заменён на 80-й минуте.

После 1-го тура второго круга в "Экстраклассе" с 30-ю очками лидируют "Ягелония" из Белостока и "Висла". У "Короны" 26 очков и 4-я позиция в турнирной таблице.
В следующем туре команда С. Парейко принимает в пятницу, 4-го марта, на своём поле хорцовский "Рух", а "Корона" отправится в гости к "Видзеву".



* В межсезонье громким переходом по эстонским меркам отметился и один из основных полузащитников нашей сборной Константин Васильев. Бывший игрок таллиннской "Левадии", сыграв несколько сезонов за скромную словенскую "Нафту" из Лендавы, имел возможность перебраться в итальянскую Серию А. Но вместо этого 26-летний уроженец Таллинна оказался в стане прошлогоднего чемпиона Словении НК "Копер".
В дебютном туре второго круга новый работодатель Васильева обыграл в гостях со счётом 2-1 прямого конкурента "Домжале", а эстонский легионер провёл на поле все 90 минут.
После данной победы "Копер" сократил отставание от, идущего на втором месте, "Домжале" на 4 очка (33 и 37 соответственно). Лидером словенской лиги по-прежнему остаётся "Марибор", на счету которого 48 очков.
В следующем туре "Копер" примет на своём поле ФК "Триглав", занимающий 8-ю строчку в турнирной таблице.


* В ещё одном европейском чемпионате, где играют эстонские футболисты, началась вторая половина национального первенства. В Венгрии официальный дебют за свой новый клуб "Уйпешт" отметил форвард Ярмо Ахьюпера. Отданный "Гьором" в аренду, эстонский форвард вышел на поле в основном составе и был заменён на 79-й минуте при счёте 2-2. Окончательный итог матча 3-2 в пользу "Уйпешта", а на счету Ахьюперы также жёлтая карточка.
Среди 16 команд у новой команды эстонского футболиста теперь 22 очка и 9-е место в турнирной таблице. В следующем туре 4-го марта "Уйпешт" принимает на своём поле предпоследнюю команду лиги БФК "Сиофок".


* Второй круг национального первенства возобновился и в Болгарии, где за клуб "Чёрное море" выступает Даниил Ратников. Сегодня, в субботу, команда из Варны одолела на выезде 1-0 "Пирин" (Благоевград), а эстонский легионер отыграл первый тайм.
После данного матча у "Чёрного моря" теперь 25 очков и место в середине турнирной таблицы. В следующем туре, 6-го марта, клуб сына известного эстонского тренера Сергея Ратникова примет на своём поле третью команду болгарской Премьер-Лиги "Локомотив" из Пловдива.


* Игры весеннего круга начались и в румынском Дивизионе А. Новая команда эстонского голкипера Сергея Лепметса "Тимишоара" обыграла на своём поле "Газ-Метан" 3-1. Лепметс участия в матче не принимал.
После 19 игр "Тимишоара" идёт на втором месте в турнирной та
блице, имея в своём активе 37 очков. Лидирует "Оцелул" с 42-мя очками. В следующем туре "Тимишоара" сыграет на выезде с бывшим участником Лиги Чемпионом "Клушем".


* В первом дивизионе Англии состоялись матчи 34-го тура. Клубы эстонских легионеров выступили в этот игровой день из рук вон плохо, проиграв при своих зрителях, не забив при этом ни одного гола.
"Миддлсбро" Тармо Кинка проиграл с крупным счётом 0-3 "Куинз Парк Рейнджерс", а "Шеффилд Юнайтед", за который Михкель Аксалу, правда, ещё не сыграл ни одного официального матча с минимальным счётом уступил экс-клубу легендарного эстонского голкипера
Марта Поома "Дерби Каунти" 0-1.
В турнирной таблице как "Миддлсбро", так и "Шеффилд" плетутся в конце турнирной таблицы.


* В 25-м туре голландского Эрендивизиона весь матч отыграл Рагнар Клаван. Защитник сборной Эстонии и его "АЗ" (Алкмаар) обыграл на своём поле в напряжённом поединке участника Лиги Европы "Твенте" 2-1. После данной победы на счету "АЗ" 43 очка, с которыми команда Клавана занимает пятое место в турнирной таблице. Лидирует "ПСВ" с 54-мя очками. Далее следуют "Твенте" (51), "Аякс" (49) и "Гронинген" (44).
В следующее воскресенье "Алкмаару" предстоит выезд в столицу Нидерландов на важную встречу против "Аякса".


* Американские клубы продолжают готовиться к новому сезону в МЛС-Лиге. "Ред Булл" (Нью-Йорк), за который выступает Йоэль Линдпере, на днях победил "Форт Лодердал Страйкерс" со счётом 2-0. Эстонский нападающий сыграл все 90 минут.


* В чемпионате Азербайджана поражение со счётом 1-3 потерпел клуб полузащитника сборной Эстонии Дмитрия Круглова "Интер". Столичная команда проиграла экс-команде Тихона Шишова "Хазару". Круглов отыграл на поле весь матч. В т
урнирной таблице "Интер" идёт на 4-м месте с 40 очками. Лидирует бывшая команда Круглова "Нефтчи" (48).


* В 23-м туре чемпионата Кипра отметился голом нападающий сборной Эстонии Атс Пурье. Воспитанник "Левадии" забил третий из пяти безответных голов его АЕП "Пафоса" в ворота одного из главных соперников в борьбе за места в нижней части турнирной таблицы ФК "Докса" (Катокопиас), команды, занимающей 13-е место среди 14 участников высшего дивизиона.
А вот голкипер сборной Эстонии Артур Котенко в очередной раз следил за игрой со скамейки запасных - ворота Пафоса защищал латыш Андрейс Павловс.
Другой эстонский легионер на Кипре Андрес Опер отметился жёлтой карточкой в ничейной игре на выезде между "АЕК" (Ларнака) и "Эрмис Арадиппу".

В турнирной таблице с 53-мя очками лидирует "Апоэль" (Никосия). Клуб Опера находится на третей строчке, имея в своём активе 39 очков. "Пафос" Пурье и Котенко после победы над "Доксой" обогнал этот клуб и вышел на 12-е место (22). У "Доксы" 20 очков, у худшей команды кипрской лиги "АПОП" 19 очков.
В следующем туре 6-го марта "АЕП" играет на выезде с "Омонией" из Никосии, а "АЕК Ларнака" примет на своём поле "ЕНП" (Паралимни).


* В Финляндии в это время года разыгрывается традиционный кубок лиги.
В группе "А" свою очередную встречу провёл ФФ "Яро", за который выступает эстонский голкипер Виталий Телеш. На этот раз он смотрел со скамейки запасных как его клуб играет вничью 1-1 против "Тампере Юнайтед". После 5 проведённых матчей у "Яро" 8 очков.

БИАТЛОН, 27.02: ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ В ИТАЛИИ - ЧЕМПИОНАТ МИРА В ХАНТЫ-МАНСИЙСКЕ НАЧИНАЕТСЯ В ПРЕДСТОЯЩИЙ ЧЕТВЕРГ

Не смотря на то, что последний этап Кубка мира по биатлону состоялся уже несколько дней назад, формирование национальных сборных для участия в первенстве мира, которое начинается 3-го марта в Ханты-Мансийске, проходило и по результатам чемпионата Европы, который сегодня, в воскресенье 27-го февраля, завершился в Италии.


В заключительный день чемпионата Европы, который завершился сегодня в долине Валь Риданна, что в итальянской части Южного Тироля, состоялись гонки преследования по итогам вчерашнего спринта как в классе U23, так и в юниорском зачёте. У мужчин золото на дистанции 12,5 км завоевал представитель россии Алексей Волков. Он на 18 секунд опередил биатлониста из Болгарии Кразимира Анева. Бронза досталась французу Жану Жильому Беатрису. Единственный спортсмен из Эстонии в данной дисциплине Даниил Степченко вышел на старт под 21-м номером и финишировал с 22-м временем. Допустив на четырёх огневых рубежах 5 промахов, уроженец Нарвы проиграл победителю почти три с половиной минуты.


У юниоров нашу страну представляли два спортсмена, но Хейго Лепик на гонку не вышел. Пеэтер Кирсс, который накануне стал в спринте 22-м на этот раз завершил своё выступление 29-м (2+2+3+0), проиграв новому чемпиону континента Вячеславу Акимову из Росии аж более пяти минут.


Особые надежды у эстонских болельщиков были связаны с нашими девушками. Ведь вчера Кадри Лехтла в женском спринте заняла 6-е место, а Кристель Вигипуу была 12-й у юниорок, что при удачном стечении обстоятельств давалo сегодня определённые шансы на первую медаль для нашей страны на первенстве континента. К сожалению, девушки данный шанс не использовали. Кадри Лехтла заняла в гонке преследования на 10 км итоговое 12-е место, допустив, в общей сложности, 5 промахов. Отставание от лидера Юлианны Дёлль из Германии, которая выиграла на этом ЧЕ уже свою третью золотую медаль, составило 2 минуты и 42 секунды. A уроженка Тарту Вигипуу опустилась на одну строчку по сравнению с её позицией на старте и с тремя промахами заняла 13-е место. Чемпионкой Европы в этом возрастном классе стала местная спортсменка Доротеа Вирер, позади которой расположились три россиянки.


На этом наши репортажи из Италии завершаются, и наше внимание, начиная с данного момента, будет обращено в Ханты-Мансийск, где через несколько дней буден дан старт главному событию года в биатлоне - чемпионату мира.


Фото: героиня ЧЕ в Италии Юлианне Дёлль выигрывает своё третьe золото
(Источник: www.biathlonworld.com)
ГАНДБОЛ, 27.02: Эстонское дерби в Швейцарии и другие новости

* На текущих выходных в гандбольной лиги Швейцарии прошли матчи 20-го тура. В городе Люцерн сошлись в очной борьбе два лучших клуба сезона, за которые, к тому же, выступают игроки сборной Эстонии. Действующий чемпион страны и участник Лиги Чемпионов "Кадеты" (Шаффхаузен) в этом поединке нанёс поражение хозяевам площадки ХК "Криенс-Люцерн" со счётом 35-27. У проигравших в первом тайме защищал ворота голкипер нашей национальной команды Мариус Алексеев, а в составе лидера сезона швейцарской лиги одним голом отметился звезда эстонского гандбола Майт Патрайл.
В турнирной таблице "Кадеты" уверенно лидируют с 37-мя очками, одержав в 20 поединках 18 побед. Люцерн имеет в своём активе 33 очка и находится на второй позиции.
В списке бомбардиров швейцарской лиги на счету Патрайла 111 голов. С этим показателем уроженец Пылва находится на седьмом месте. Напомним, что в Лиге Чемпионов Патрайл идёт с 66-ю голами вторым в списке лучших голеодоров.
Свой следующий матч в рамках национального первенства "Кадеты" проведут в среду, 2-го марта, против пятой команды лиги из Берна. Клуб М. Алексеева померится в 21-м туре силами на выезде с предпоследней командой высшего дивизиона Швейцарии "Лэйкерс Стэфа".


* В то же время в Южной зоне второй лиги Германии матч 23-го тура провёл клуб Янара Мяги ЕХВ "Ауэ". Команда из городка Лёсснитц, что в Восточной Германии у самой границы с Чехии, обыграла на своём поле с перевесом в один мяч 28-27 СГ "Хаслах-Херр.-Купп". На счету Мяги один гол. В турнирной таблице "Ауэ" располагается среди 18 команд на 11-м месте. Матч следующего тура Мяги и К проведут 15-го марта на выезде против ТФ "Коршенбройх", идущим пятым в лиге.


* Напомним, что 9-го марта сборная Эстонии по гандболу проводит свой третий отборочный матч чемпионата Европы 2012 года. Подопечные Кальмара Мустинга будут принимать в Пылва национальную команду Боснии. Данную встречу будет транслировать в прямом эфире и телеканал ЭТВ2.
На данный момент сборная Эстонии уступила в первой подгруппе в первых двух матчах - на выезде Македонии 25-30 и дома участникам прошедшего в Швеции чемпионата мира Венгрии 19-31.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ЗИМНИМ ВИДАМ СПОРТА 2011 В ОСЛО: День четвёртый - Мужской пюрсьюит


Сегодня, в воскресенье 27-го февраля, в 4-й день чемпионата мира по зимним видам спорта в Осло прошла одна из самых престижных гонок всей программы ЧМ. Мужчины выявляли сильнейшего на дистанции 15+15 км с переменой лыж.

Чемпионом мира в этой дисциплине стал любимец публии Петтер Нортруг. 25-летний спортсмен из маленькой коммуны Мосвик, что в центральной Норвегии, после серебра в спринте завоевал свою вторую медаль на домашнем ЧМ. Всего в копилке Нортурга это уже 5-е золото чемпионатов мира (1х Саппоро, 3х Либерец). Второе и третье места на подиуме достались россиянам, которых Нортруг опередил на финишном спурте - Максиму Вылегжанину и Илье Черноусову соответственно.
А вот эстонские спортсмены в данной гонке ничем не запомнились - с самого начала их отставание от лидирующей группы всё увеличивалось. В итоге лучшим в составе нашей сборной оказался Карел Таммъярв, занявший 38-е место и проигравший лидеру чуть более трёх минут. Ээри Вахтра пересёк финишную черту 41-м (+3.33,0), а Айвар Рехемаа показал 57-е время (+8.12,9). Каспар Кокк до финиша вообще не доехал.

Напомним, что сегодня на ЧМ ещё пройдут командные соревнования по прыжкам с трамплина. Завтра командные медали разыграют двоеборцы, а у женщин по программе индивидуальная гонка на 10 км.

Все фотографии ЧМ в Осло можно посмотреть здесь: https://picasaweb.google.com/SkiVM2011