суббота, 31 июля 2010 г.

Лёгкая атлетика: Чемпионат Европы - день пятый

В предпоследний день чемпионата Европы по лёгкой атлетике (ЧЕЛА), который проходит на Олимпийском стадионе в Барселоне в борьбу вступила наша тязёлая артиллерия - дискоболы проводили свои квалифкационные соревнования. К то му же в семиборье мучалась и наша молодака спортсменка Грит Шадейко


* Метание диска
Квалификационная норма в 63,50 метра, обычно, является для ведущих спортсменов броском для разминки. Тем не менее, в данных отборочных соревнованиях были показаны довольно слабые результаты и никто из спортсменов пока не стал выкладывать все карты на стол, ограничившись минимальной целью выйти в отборочные соревнования.
В первой группе атлетов Эстонию представляли Олимпийский чемпион Герд Кантер и Мярт Израэл. Кантер метнул диск в первой попытке на 65,43 метра, Израэл взял квалификационную норму со второй попытки (63,99 м). Из этой же группы в основные соревнования вышли среди известных дискоболов, например, чемпион мира 2009 немец Роберт Хартинг, венгр Роберт Фазекаш, испанец Франк Касаньяс. Не прошёл квалификацию уже 40-летний Виргилиус Алекна из Литвы.
Во второй группе, которая вышла в сектор для метания диска, после первой, от нашей страны выступал Александр Таммерт. К сожалению, лучшие времена в карьере обладателя бронзы Олимпиады в Афинахм уже позади. На этот раз Таммерт еле-еле смог перекинуть диск за 60 метров и с результатом 60,07 м закончил своё выступление в столице Каталонии. Полностью провалил соревнования Золтан Кёваго из Венгрии, который в текущем сезоне уже бросал диск на 69,69 метра. Метнув снаряд в своей лучшей попытке на 59,04, Коваго составит в финальных соревнованиях завтра компанию Таммерту на трибуне.

* Семиборье
Сегодня тремя дальнейшими видами лёгкой атлетики завершилось выступление девушек в семиборье. Целью представительницы Эстонии в этом виде лёгкой атлетики Грит Шадейко было накопление опыта и попытка улучшить свой личный рекорд, равняюющийся 5813 очкам.
После четырёх видов пятницы Грит Шадейко занимала предпоследнее место в общем зачёте. После первого вида сегодня - прыжкам в длину - наша молодая спортсменка несколько улучшила своё положение, прыгнув на 6,10 метра.
Но в шестом виде семиборья, метании копья, Шадейко опустилась ещё ниже своего личного рекорда. В лучшей попытке эстонская спортсменка метнула копьё на 45,27 метра и стала победительницей в первой группе соревнующихся. Но эта длина, всё же, на три метра короче рекорда нашей атлетки. В последнем виде программы - беге на 800 метров - бывшая обладательница бронзовых медалей молодёжного чемпионата мира пришла последней в своём забеге и набрал в общем зачёте 5761 очка, что на 52 балла хуже её личного рекорда. В конкуренции со всеми участница Шадейко заняла 19-е место.