понедельник, 28 июля 2008 г.

Футбол: Зенёв отличился за "Карпаты"

На прошедших выходных прошли матчи второго тура в новоиспечённой украинской Премьер-Лигe. После поражения на выезде в первом туре львовские "Карпаты" принимали во втором чемпиона Украины донецкий "Шахтёр". Данный матч закончился вничью 1-1, а гол у хозяев поля провёл игрок с эстонским гражданством Сергей Зенёв. Бывший футболист "ТФМК" вышел на замену на 51-й минуте, а шесть минут спустя открыл счёт в матче. Эстонский футболист так прокомментировал это событие: "Я даже не сразу поверил, что забил гол. Так долго ждал этого момента, когда забью гол в официальном матче за "Карпаты". Неужели прорвало!..."

В 14-м туре финской Вейккауслиги между собой сошлись "Рованиеми", руководимый нарвским специалистом Валерием Бондаренко, и лидер чемпионата туркиский "Интер", за который играет лучший бомбардир текущего чемпионата Атс Пурье. За хозяев отыграл все 90 минут и бывший игрок "Транса" Александр Кулик, а текущая встреча закончилась без голов. Клуб Тармо Неэмело "МюПа" уступил дома "Хонке" 0-2 и пропустил на вторую строчку в турнирной таблице "ХИК". Лидирует по прежнему "Интер", на счету которого 28 очков после 14 игр.


В 15-м туре чемпионата Норвегии после крупного поражения на выезде в прошлом туре реабилитировался "Фредрикстад", обыгравший дома с минимальным счётом "Бранн" и вернувший себе первое место в турнирной таблице. "Бодо/Глимт", за который заиграны аж два игрока сборной Эстонии обыграл дома "Люн" со счётом 2-1. Голкипер хозяев Павел Лондак отыграл весь матч, а Ало Бярнегруб следил за игрой со скамейки запасных. Клуб Энара Яагера "Олезунд" с таким же результатом проиграл дома "Викингу", эстонский защитник отыграл весь матч и заработал жёлтую карточку.

В турнирной таблицe "Типплиги" лидирует "Фредрикстад", на счету которого 29 очков. "Бодо/Глимт" находится на пятой позиции (22), "Олезунд" с 13-ю очками идёт предпоследним, 13-м.

В первой лигe Норвегии дела у двух эстонских легионеров, бывших коллег по таллиннской "Левадии" Александра Дмитриева и Артура Котенко складываются с противоположным успехом. В то время как первый со своим клубом "Хёнефосс" постоянно держится в тройке лидиров, работодатель последнего "Санднес Ульф" неуклoнно скатывается вниз турнирной таблицы. Напомним, что "Санднес Ульф" выступает лишь первый сезон во второй по силе лиге Норвегии, до этого команда вратаря сборной Эстонии стала победителем во второй зоне.
В 15-м туре первой лиги Котенко не смог помочь своему клубу избежать крупного поражения на своём поле от лидера сезона "Одд Гренланда" 0-3. Оный находится теперь среди 16 команд на 12-м месте, имея на своём счету 17 очков. "Хёнефосс" Александра Дмитриева разгромил в этом туре "Ходд" 5-1 и с 27-мя очками идёт третим. Впереди него лишь "Старт" (30) и "Одд" (36).
Велоспорт: Трейер третья в Германии

Единственная профессиональная велогонщица Эстонии Грете Трейер, выступающая за итальянскую команду "Gauss RDZ Ormu", заняла третье место в велотуре по дорогам земли Тюринген в Германии "Тюринген Рундфарт". Общую победу по результатам шести дней праздновала немка Трикси Воррач, опередившая на 21 секунду свою соотечественницу Юдит Арндт. Третью строчку в велогонке записала на свой счёт Трейер, которая по ходу соревнований шла даже в лидерах, но потеряла преимущесто на гонке с раздельным стартом на пятом этапе, когда пришла к финишу девятой.
Чемпионаты Европы: Наша молодёжь борется за выживание

В эти дни одновременно проходят чемпионат Европы по баскетболу для юношей до 18 лет, а также чемпионат Европы по гандболу U-20. В обоих соревнованиях
участвуют в высшем дивизионе и наши национальные команды.

В Греции на первенстве континента по баскетболу среди юношей наши спортсмены не смогли одержать побед в своей подгруппе. Подопечные Айвара Куусмаа проиграли сборным Италии 60-65, Сербии 41-76 и в последнем групповом
поединке уступили нашим южным соседям литовцам 64-72.
В утешительном раунде, который начинается 29-го июля соперниками нашей сборной будут команды Бельгии, Франции и Германии.

В Румынии юноши в возрасте до 20 лет принимают участие в чемпионате
континента по гандболу. В группе "Б" наша команда, руководимая Кальмаром
Мустингом, сыграла в первом матче вничью с испанцами 27-27, а затем уступила
Швеции 26-42 и Венгрии 31-33. Теперь наших юношей также ожидает утешительный
раунд, в котором Майт Патрайл и К поборятся за право остаться в "А"-дивизионе со сборными Польши, Венгрии и Словении.

Пляжный волейбол: Последние новости

В то время как лучшая мужская пара Эстонии Кристьян Кайс/Рихо Весик готовятся к выступлению на Олимпийских играх, наши девушки участвовали на прошедших выходных на разных турнирах.

Так в Португалии прошёл молодёжный чемпииона Европы U-23, на котором Кадри Пури-Полина Братухина заняли 7-е место. Сначала наши девушки заняли первое место в своей подгруппе, где обыграли румынскую, австрийскую и немецкую пары. В раунде 16-ти лучших Пури-Братухина сначала победили первую пару Австрии Д. Фанкхаузер-М. Йирак 2-0, но затем уступили россиянкам М. Братковой-Е. Уколовой 0-2. В утешительном матче наши девушки проиграли и немкам Ф. Фишер-Ю. Гросснер, что дало седьмую строчку в общем зачёте чемпионата Европы.

На этом же первенстве наша мужская пара Вирко Вантси-Элиа Лулла проиграли в своей подгруппе предварительного раунда все 3 встречи и выбыли из дальнейшей борьбы.


Зато порадовала другая наша женская пара. Сестра Полины Братухиной Наталья вместе с Мари-Лийс Грауманн впервые стали победительницами сателлитного турнира Европейской Федерации Волейбола (FIVB) с призовым фондом 15 000 $. В польском Гданьске наши спортсменки одолели в финале представительниц США А. Руэн-К. Гуерра в двух сетах 21-16, 21-17. В полуфинале были повержены хозяйки турнира 2-1.
Пляжный волейбол: Кайс/Весик пюпали в первую подгруппу

В Швейцарии прошла жеребьёвка олимпийского турнира по пляжному волейболу. Единственные представители нашей страны в этом виде спорта попали в подгруппу "А". Соперниками Кристьяна Кайса и Рихо Весика в групповом раунде будут, посеянные под первым номером, китайская пара Пенгень Ву-Линьюнь Ксу, испанцы Пабло Херрера-Рауль Меса и представители Австрии Флориан Гош-Александер Хорст. На этапах Кубка мира Кайс-Весик уже 4 раза встречались с китайской парой (счёт 1-3 в пользу соперников), семь раз с испанцами (4-3) и однажды наши спортсмены уступили австрийцам.
В олимпийском турнире принимают участие лучшие 24 пары мира, но каждая страна может быть представлена лишь двумя командами. Из стран бывшего СССР за олимпийское золото в пляжном волейболе поборятся также российская, латвийская и грузинская пары.
Игры группового раунда пройдут с 9-го по 14-е августа, медали будут разыгрываться с 15-го по 22-е августа.
Футбол: Женская сборная Эстонии выиграла Балтийский турнир

Женская сборная Эстонии по футболу, руководимая тренером Айваром Лиллевере, стала победителем традиционного Балтийского турнира, который прошёл в этом году в латвийской Валмиере. В первом поединке наши девушки одолели в трудном поединке хозяек поля 3-2. В этом матче два гола на счету Кайди Екимовой и один мяч записала на свой счёт Аве Пайо. Во второй игре с Литвой сборная Эстонии добилась крупной победы 4-0. Здесь кроме Пайо (2) и Екимовой отличилась Алёна Малец.
Foto: Postimees
Баскетбол: Воторое поражение юношей на ЧЕ

В то время как в Румынии проходит молодёжный чемпионат Европы по гандболу U20, в Греции наши юноши сражаются на чемпионате Европы по баскетболу U18.
В подгруппе "B" подопечные известного в прошлом баскетболиста Айвара Куусмаа устулили в первом матче в пятницу итальянцам 60-65 (14-17, 16-15, 15-20, 15-13) , а в субботу крупно проиграли сербам 41-76 (22-43). В воскресенье наши парни встречаются с третьим соперником по группе Литвой.
В первых двух матчах самым результативным в нашей сборной стал Райн Вейдеман, набравший 19 очков в матче с Италией и 9 в поединке с Сербией.
Бадминтон: Тольмофф и Муст узнали своих соперников в Пекине

В субботу в столице предстоящих летних Олимпийских игр прошла жеребьёвка сетки соревнований по бадминтону. Лучшая спортсменка Эстонии в этом виде спорта Кати Тольмофф сыграет в первом раунде олимпийского турнира по бадминтону с представительницей Ирландии Кло Мэги. Тольмофф занимает на данный момент 46-е место в мировом табеле о рангах, её конкурентка находится на 74-й строчке. До сих пор обе спортсменки встречались между собой лишь однажды, и уверенную победу в том поединке одержала Тольмофф. Победительница данной пары попадает в 1/32 финала, где в случае своей победы может ожидать 11-я ракетка мира, первый номер Южной Кореи, Я Юн Юнь.

Первый номер нашей мужской сборной 20-летний Рауль Муст получил себе в соперники в первом раунде сильного поляка Пржемыслава Ваху. Муст перед Олимпиадой находится на высшем месте своей карьеры в мировом рейтинге - 74-й позиции, его соперник является 13-й ракеткой мира.