понедельник, 28 апреля 2008 г.

Футбол: "Рода" кубок не взяла и другие новости

На прошедших выходных состоялся финал Кубка Голландии, в котором встречались роттердамский "Фейеноорд" и клуб форварда сборной Эстонии Андреса Опера "Рода" (Керкраде). После девятилетнего перерыва свой 11-й кубковый титул завоевал "Фейеноорд", одержавший победу 2-0. Эстонский футболист, восстановившийся после операции на ногу, провёл на поле все 90 минут, но ничем особенным не отметился.
В то же время в Финляндии был дан старт новому сезону. В дебютном туре отличился экс-форвард "Левадии" Атс Пурье, забивший один из голов за свой "Интер" (Турку) в матче против клуба нарвского специалиста Валерия Бондаренко "Рованиеми". В составе последних на поле появился и другой представитель нарвского "Транса" Александр Кулик. Итог матча 3-1 в пользу "Интера". А вот Тармо Неэмело не смог помочь своему "МюПа" избежать поражения со счётом 0-2 на выезде эспоской "Хонке". Клуб защитника сборной Эстонии Урмаса Рообы "ТПС" одержал крупную победу 3-0 над "Куопио".
С победы начал своё участие в новом сезоне первой датской лиги и Каймар Сааг. Его "Силкеборг" одержал минимальную победу 1-0 над "Фрамом", а бывший футболист "Левадии" отыграл 70 минут.
В 4-м туре первой лиги Норвегии клуб вратаря сборной Эстонии Артура Котенко "Санденс Ульф" уступил 1-2 "Нотоддену". После этого поражения команда Котенко находится с 4-мя очками на 9-м месте среди 16 команд.
Фехтование: Новосёлов попал на Олимпиаду

Эстонский фехтовальщик Николай Новосёлов стал победителем последнего отборочного турнира к летней Олимпиаде в Праге и, к радости всех любителей спорта в Эстонии, наша страна будет представлена в этом виде спорта в Пекине. В финальном матче наш фехтовальщик со счетом 15:10 обыграл норвежца Стурла Торкильдсена.
К сожалению, не удалось добыть билет в Пекин нашей лучшей фехтовальщице, призёрке чемпионатов мира и Европы, Ирине Эмбрих. Добыв в групповой фазе лишь одну победу и проиграв в остальных четырёх поединках, наша титулованная спортсменка досрочно закончила своё выступление на последнем отборочном предолимпийском турнире.
Гандбол: в финале чемпионата Эстонии сыграют "Сервити" и "Кехра"

Накануне стала известна пара команд, которые сыграют в финальной серии плей-офф чемпионата Эстонии по гандболу. В соперники действующему чемпиону и победителю Балтийской лиги этого году пылваскому "Сервити" достался ХК "Кехра". "Сервити" в полуфинале без проблем одолел три раза "Вильянди", а "Кехра" в серии до трёх побед окаказался сильнее серебряного призёра прошлого сезона таллиннского "Шоколад Бойз" (3-1). Финальная серия начинается 2-го мая. Напомним также, что победителем первой лиги стал ХК "Виймси".