вторник, 6 февраля 2007 г.

Зимние виды: Новости дня

* Женская сборная Эстонии по лыжному спорту отправляется на чемпионат мира, стартующий на следующей неделе в японском Саппоро, в неполном составе. 32-летняя Силья Суйя приняла добровольное решение, не участвовать в главном соревновании сезона в стране Восходящего солнца. В интервью газете "Вирумаа Театая" спортсменка сказала, что из-за больших нагрузок в связи с чемпионатом мира отказывается от своего места в пользу более молодых лыжниц и будет концентрироваться на региональных соревнованиях. Тем самым нашу страну на чепионате мира будут представлять двукратная олимпийская чемпионка Кристина Шмигун, а также Кайли Сирге, Пирет Пормейстер и Татьяна Маннима.

* В квалификации этапа Кубка Мира по прыжкам с трамплина, прошедших сегодня в немецком Клингентале, единственный представитель Эстонии Иллимар Пярн занял последнее место, улетев лишь на 101,5 метра. Лучший результат дня показал Адам Малыш из Польши, заработав за прыжок на 139,5 метра 141,1 очков.

Баскетбол: "Калев" победил в ББЛ, а "Рок" в лиге

* Сегодня две лучшие команды Эстонии проводили свои очередные игры. Таллиннский "Калев/Крамо" после трёх поражений подряд в официальных матчах, смог, наконец то, одержать победу в Балтийской Баскетбольной Лиге (ББЛ). На своей площадке подопечные Веселина Матича переиграли сегодня литовский "Паневежис" 100-84 (22-22, 18-16, 30-22, 30-24). В составе хозяев самым результативным стал американский легионер Тревис Рид, принёсший в копилку своей команды 34 очка. В турнирной таблице II дивизиона ББЛ "Калев/Крамо" с 4-мя победами переместился на третье место.

* Лидер чемпионата Эстонии и II дивизиона ББЛ тартуский "Рок" обыграл сегодня в домашней лиге "Далкию/Нюбит" 83-69 и упрочил своё лидерство. У тартусцев 20 очков на счету Мартина Мююрсеппа, у проигравших самым результативным стал Герд Дорбек с 19-ю очками.
Биатлон: ЧМ, День третий - Лессинг 23-й в индивидуальной гонке

После дня отдыха сегодня на чемпионате мира по биатлонув итальянской Антерсельве (Антольц) прошла мужская индивидуалная гонка на 20 км. Её особенность состоит в том, что при промахе на огневом рубеже спортсмен не бежит штрафной круг, но к его времени автоматически добавляется штрафная минута.

Победителем сегодняшних соревнований стал со 100% стрельбой француз Рафаэль Пуаре, который на 26,8 секунд опередил Олимпийского чемпиона немца Михаэля Грайза. Третье место занял представитель Чехии Михал Шлезингер, завовавший уже свою вторую медаль на данном чемпионате мира.
Эстонские биатлонисты выступили в сегодняшней гонке посредственно. Лучший результат нашей сборной показал Роланд Лессинг, пришедший на финиш 23-м. Не смотря на то, что Лесинг допустил лишь один промах в самой первой стрельбе лёжа, он проиграл победителю 3 минуты 45 секунды. После первого огневого рубежа Лессинг шёл 56-м, после второго 30-м, после третего 28-м и после четвёртого 23-м. Индрек Тобрелутс занял с 5-ю промахами 47-е место (+ 6, 36), хотя после второй стрельбы шёл на 23-й позции. Прийт Викс занял в общем зачёте 69-ю строчку (0+1+3+1, + 8, 40), а дебютант чемпионата мира Алари Реммельг стал среди 111 финишировавших спортсменов 94-м (2+2+1+2, +13, 53).

Завтра в Антольце пройдёт индивидуалная гонка у женщин на 15 км.
Теннис: Последние новости - Канепи на "Gaz de France" попала

* Первая ракетка Эстонии Кайя Канепи (WТА 63) не смогла пройти квалификацию крупного турнира из серии WТА "Gaz de France" в Париже. После победы над представительницей Чехии Ренатой Вораковой (WТА 115) 6-2, 6-1 и грузинской теннисисткой Маргалитой Чахнашвили (WTA 146) 6-3, 6-3, Канепи уступила в последнем раунде квалификации Aгнес Щавай из Венгрии (WTA 179) 4-6, 5-7. В основной сетке данного турнира, призовой фонд которого равняется 600 000 $, принимают участие такие мировые гранды, как Амели Морезмо, Жюстин Эна-Арденн, Светлана Кузнецова, Надя Петрова и др.

* Накануне был опубликован новый женский рейтинг WТА, в котором первая тройка осталась без изменений - М. Шарапова (РОС), Ж. Эна-Арденн (БЕЛ) и А. Морезмо (ФРА). А вот эстонские теннисистки смогли на несколько позиций улучшить свой рейтинг - Кайа Канепи поднялась с 63-го на 62-е место, а Марет Ани со 154-го на 141-е. Маргит Рюйтель опустилась на одну строчку и находится теперь на 217-й позиции.

* С 7-го по 11-е февраля в таллиннском клубе "Корал" пройдёт чемпионат Эстонии по теннису во внутренних помещениях. Полуфиналы как в одиночном, так и в парном разряде пройдут в субботу, финалы в воскресенье. У мужчин в первую тройку посева вошли Владимир Иванов, Яак Пыльдма и Юрген Зопп, у женщин посев возглавляет Юлия Матоян, далее идут Анетт Шуттинг и Тууле Тани.

* В Таллинне прошёл на днях юниорский турнир по теннису среди стран Балтии. Хозяева поля заняли среди 4-х команд-участниц третье место. Сборная Эстонии проиграла литовцам 4-5 и Финляндии 3-6, но победила Латвию 5-4. Победителем турнира стала сборная Финляндии.
Гандбол: Последние новости

* В предстоящие выходные в Эстонии пройдут матчи 3-го этапа Балтийской лиги. 9-го февраля прошлогодний победитель турнира ХК "Кехра" встречается с "Добеле Тенакс", "Шоколад Бойз" с "Свиеса Саванорис" (Вильнюс), а лидер чемпионата Эстонии пылваский "Сервити" померится силами с ХК "Вильнюс". Днём позже в утренних матчах "Кехра" играет с белоруским ХК "Мешков" (Брест), "Шоколад Бойз" встречается с ХК "Вильнюс", а "Сервити" с каунаским "Гранитасом". Вечером 10-го февраля "Шоколад Бойз" играет с Брестом, а "Сервити" с "Кехра". В последний день 3-го этапа Балтийской лиги, 11-го февраля, "Кехра" играет с ХК "Вильнюс", а "Шоколад Бойз" с "Сервити". В турнирной таблице после двух этапов лидирует рижский "АСК", не проигравший ещё ни одного матча, далее следуют минский "СКА" и пылваский "Сервити".