пятница, 20 апреля 2007 г.

Футбол: Жеребьёвка Кубка

Сегодня Эстонский Футбольный Союз (ЭФС) провёл жеребьёвку полуфинальных пар Кубка Эстонии. Так, между собой в очном поединке сыграют действующий чемпион страны таллиннская "Левадия" и обладатель Кубка 2006 года "ТФМК". Другую пару команд составляют серебряный призёр прошлого сезона нарвский "Транс" и команда первого дивизиона "Тулевик II".
Матчи 1/2 финала пройдут первого мая. "Левадия" и "ТФМК" сыграют на таллиннском стадионе "Кадриорг", а "Транс" примет гостей из Вильянди на искусственном поле "Калев" в Нарве.

Флорбол: Швед может стать чемпионом трёх стран

Начинающиеся завтра финальные матчи плей-офф чемпионата Эстонии по флорболу (хоккей в зале) между двумя лучшими командами нашей страны последних лет "Йыгева Тяхе" и "ТТУ", проходят и под знаком небольшой сенсации. В случае, если "ТТУ" сможет впервые выиграть золотые медали первенства, легионер этой команды Эса Карьялайнен станет первым в мире спортсменом, выигравшим титул национального чемпиона в трёх разных странах. "Честно сказать, я и не думал об этом факте, когда приехал играть в Эстонию. Главная цель - просто стать чемпионом", сказал сам игрок газете "СЛ Ыхтулехт". Карьялайнен становился чемпионом Финляндии и Швеции, а также являлся членом сборной Швеции.
Финальная серия плей-офф, проходящая до трёх побед, начинается завтра в Йыгева.

Борьба: Тоом и Наби в утешительном раунде

В эти дни в болгарской столице Софии проходит чемпионат Европы по греко-римской и классической борьбе. Вчера в бой вступили и эстонские спортсмены. В греко-римской борьбе Алоо Тоом (-84 кг) занял в общем зачёте 10-е место. В первой схватке Тоом победил 3-2 израильтянина Д. Николаева, но затем уступил немцу Я. Фишеру 1-3. Т.к. Фишер дошёл до финала, Тоом получил шанс в утешительном поединке, но проиграл А. Баткиле из Словакии 1-3. Сегодня главная надежда Эстонии на медаль, действующий чемпион Европы Хейки Наби (-96 кг) легко победил в дебютном бое румына К. Скутариу 12-0, но проиграл затем в 1/4 финала серебряному призёру Олимпийских игр в Афинах грузину Р. Нозадзе 2-5. Эстонский спортсмен проведёт теперь следующий бой в утешительном раунде.
В других категориях Кристьян Пресс (-66 кг) стал 13-м, а Маргус Удекюлль (-74) закончил соревнования после поражения в первом раунде от И. Шафрана (ИЗР). 21-го апреля начинают своё участие на чемпионате Европы и классические борцы Райн Александров и Яанек Липс.