суббота, 23 апреля 2011 г.

ПОЗОР!!! СБОРНАЯ ЭСТОНИИ ПРОИГРАЛА ВСЕ МАТЧИ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ХОККЕЮ С РАЗНИЦЕЙ ШАЙБ 8-30!!!


Сборная Эстонии по хоккею бесславно завершила своё участие в чемпионате мира по хоккею 2011 года. В группе "Б" второго мирового дивизиона наша хоккейная сборная проиграла во всех встречах с общей разницей забитых и пропущенных шайб 8-30.





17.04 Эстония - Казахстан: 1-5
18.04 Эстония - Польша: 3-8
20.04 Эстония - Великобритания: 0-7
21.04 Эстония - Украина: 2-5
23.04 Эстония - Литва: 2-5


Бомбардиры сборной Эстонии по системе гол+пас:
5: А. Макров (3+2)
3: А. Петров (1+2)
2: Сибирцев, Т. Суурсоо (1+1)
2: А. Некрасов (0+2)
1: В. Титаренко, Д. Суур (1+0)
1: А. Осипов, К. Кальюсте, Л. Лахесалу (0+1)


Статистику всего турнира, а также фото можно посмотреть здесь: http://www.iihf.com/channels-11/iihf-world-championship-wc11/homeiihf/division-i/group-b-statistics.html


Заняв последнее место в данном дивизионе, сборная Эстонии понижается в классе и на будущий год примет участие во втором дивизионе ЧМ.

Защитник сборной Эстонии Каупо Кальюсте сказал по окончании ЧМ в интервью "Викеррадио", что деградация эстонской сборной не является секретом полишинеля. "Уже 5-10 лет назад было видно, что если тогда мы были крепким середняком первого дивизиона, то в будущем станем перемщаться из первого во второй и обратно. В нашей команде сейчас лишь десяток профессиональных игроков, кто зарабатывает на хлеб именно игрой в хоккей. Остальные - это любители, кто проводит в год по 15-20 игр в чемпионате Эстонии. Этого, естественно, недостаточно, чтобы выступать на уровне ЧМ".


На этом фоне кажется совершенно непостижимым тот факт, что за сборную Эстонии не заигран свежеиспечённый чемпион Финляндии в составе ИФК "Хельсингфорс" ("ХИФК") Сийм Лийвик. 23-летний уроженец Пайде уже имеет опыт игр за молодёжные сборные Финляндии, но в основную команду ещё не призывался. Обладая эстонским гражданством, Лийвик, уже с 2008 года выступающий в одной из крупнейших хоккейных лиг Европы финской СМ-лиге, мог бы стать новым лидером эстонской сборной. По словам самого Лийвика в интервью газете "Постимеэс", от представителей Союза хоккея Эстонии к нему пока никто не обращался.

(Источник фото: www.eliteprospects.com)