вторник, 28 августа 2007 г.

Лёгкая атлетика: Кантер чемпион, Алекна повержен

На чемпионате мира по лёгкой атлетике в японской Осаке сегодня эстонский дискобол Герд Кантер стал чемпионом мира, метнув снаряд в своей лучшей попытке на 68,94 метра. Серебряную медаль довольно неожиданно завоевал немецкий спортсмен Роберт Хартинг (66,68), на третьем месте Рутгер Смис из Нидерландов (66,42). Сенсационно слабо выступил в Осаке действующий чемпион мира и победитель двух последних Олимпиад литовец Виргилиус Алекна, метнувший диск лишь на 65,24 метра (4). Другой эстонский спортсен в финальной части этого вида соревнований Александр Таммерт занял восьмое место (64,33).
Герд Кантер метнул в первой попытке диск на 64,89 метра, захватив лидерство. После второй попытки он шёл на третей позиции вслед за Смисом и Хартингом, но, метнув в третей попытке диск на 68,94, Кантер уже не выпустил золото из рук, став впервые в своей карьере чемпионом мира. На прошлом ЧМ в Хельсинки Кантер завоевал серебро, уступив в последней попытке первую строчку Алекне.

Футбол: "Левадия" заканчивает 1/32 финала

Сегодня и завтра состоятся два последних матча 1/32 финала Кубка Эстонии по футболу. Сегодня в 18.00 на таллиннском стадионе "Кадрирог" действующий чемпион страны и обладател кубка ФК "Левадия" принимает команду второй лиги и полуфиналиста Малого Кубка "Арарат". Завтра же в Камбья ФК "Рок&Ролл" сыграет с таллиннским "Калевом". 16-го августа уже состоялась жеребьёвка пар 1/16 финала, её разультаты можно посмотрет здесь:
Футбол: Опера предупредили

Главный бомбардир сборной Эстонии Андрес Опер ввёл в недоумение футбольную общественность Эстонии, отказавшись из-за травмы от участия в отборочном матче чемпионата Европы 2008 против команды Андорры, но сыгравший два дня спустя в чемпионате Голландии против клуба другого игрока нашей сборной Рагнара Клавана "Хераклес". Данная встреча закончилась со счётом 2-1 в пользу хозяев, Опер провёл на поле 84 минуты, Клаван вышел на замену на 40-й минуте и отличился голом. Двумя днями ранее Клаван, в отличие от Опера, играл в Таллинне в синей футболке сборной Эстонии.
Президент Эстонского Футбольного Союза (ЭФС) Айвар Похлак в ответ на это сделал Оперу первое и последнее предупреждение: "В случае повторения такого поведения у ЭФС больше не будет повода приглашать Опера в состав сборной". В своём последнем интервью газете "Ээсти Пяевалехт" форвард дал понять, что в будущем сам хочет выбирать, в каких матчах сборной он будет принимать участие. В ответ на это Похлак высказал чёткую позиию ЭФС: "Я дал Андресу чётко понять, что такая позиция для нас неприемлима. Нам нужны игроки, для кого представлять нашу страну является делом чести. Ведь вызов в сборную - это плата футболиста своему народу, который вырастил из него футболиста."

Пляжный волейбол: Кайс/Весик заняли четвёртое место на Чемпионате Европы

Лучшая эстонская пара в пляжном волейболе Кристьян Кайс/Риво Весик заняли 4-е место на завершившемся накануне чемпионате Европы. В матче за бронзовые награды наши спортсмены проиграли немцам Давиду Клемпереру/Эрику Кёрингу в трёх сетах 1-2. В полуфинале Кайс/Весик уступили австрийцам К. Допплеру/П. Гартмайеру 0-2, а в предварительном раунде эстонские волейболисты одержали три победы. За 4-е место на ЧЕ они получили 7500 € призовых и 350 очков в зачётный рейтинг. Несколько недель назад Кайс/Весик поделили 5-8 места на чемпионате мира, и в этом сезоне стали также победителями этапа Кубка Мира в Загребе.