воскресенье, 31 августа 2008 г.

Флорбол: Чемпионы Эстонии не прошли квалификацию Еврокубков

На днях в Словакии завершился квалификационный турнир Еврокубков по флорболу (хоккей в зале) - виду спорта, набирающему популярность в последние годы. Во многих странах Европы флорбол или по-другому унихоккей уже является типичным видом спорта в школьной программе.
В Словакии в отборочном турнире Восточной зоны Эстонию представляли чемпионы нашей страны "ТТУ/Эксель" у мужчин и "Саку Фортуна" у женщин.В своей подгруппе "ТТУ" победил венгерский ХК "Арес 94" 3-1, но затем уступил польскому "Шаротке Новы Тарг" 2-7 и с таким же счётом чемпиону Латвии "Латвияс Авизе". Заняв в своей подгруппе "B" третье место, "студенты" "ТТУ" встретились в матче за 5-6 места с командой, занявшей третье место в подгруппе "А", в которoм оказались сильнее лучшей команды Австрии ТФЦ "Викингс" 10-5.
Наши девушки из "Саку Фортуны" сначала уступили своим визави из латвийского "Рубене" 0-2, а затем сыграли вничью с венгерским "Щолнок Каннибалс" 5-5. Попав со второго места в полуфинал, "Саку Фортуна" уступила чемпионкам России из Нижнего Новгорода 2-8.
Ралли: Урмо Аава пятый на Ралли Новой Зеландии

Чемпионат мира по авторалли уже перешёл свой экватор, и на прошедших выходных на дорогах Новой Зеландии прошёл 11-й из 15 этапов текущего сезона чемпионата мира.За три дня в Новой Зеландии самое быстрое время показал действующий чемпион мира француз Себастьян Лёб на "Ситроене". На 17,5 секунд позднее к финишу приехал коллега Лёба по команде Даниэль Сордо из Испании. Третье место на данном ралли занял финн Микко Хирвонен из команды "Форд" (+41,5). Важные очки в общий зачёт кубка мира получил и наш Урмо Аава, также выступающий на "Ситроене". Проиграв победителю три с половиной минуты, эстонский пилот показал итоговое пятое время.
Теперь на счету лидера сезона Себастьяна Лёба 86 очков, за ним следуют Хирвонен (78) и Сордо (51). Урмо Аава с 11-ю очками занимает 11-ю же строчки в зачёте чемпионата мира. В соревнованиях класса PWRC (Production World Rally Championship), состоящей только из шести этапов, победу в Новой Зеландии праздновал чех Мартин Прокоп, наш Мартин Рауам со штурманом Сильвером Кюттом на "Митсубиси" заняли третье место и занимают теперь в общем зачёте шестое место с 15-ю очками.
Следующие этапы чемпионата мира по авторалли пройдут в Испании (2-5.10), на Корсике (Франция, 10-12.10), в Японии (31.10-2.11) и заключительный этап сезона состоится в Уэльсе (5-7.12)