понедельник, 22 сентября 2008 г.

Гандбол: Новости легионеров

На прошедеших выходных начался чемпионат Швеции по гандболу нового сезона. Единственным эстонским игроком в шведской лиге является Каупо Пальмар, который переехал в далёком 1997 годуиз ХК "Кехра" в ИФК "Юстад". В сезоне 2004/05 наш легионер выступал в сильнейшей гандбольной лиги мира в Германии за один из самых известных клубов мира "Фленсбург/Хандевитт", а годом позже завоевал золотые медали чемпионата Дании в составе "Скьерн Хандбалль". Теперь 33-летний спортсмен выступает за вторую команду города Юстад "ИФ". В дебютном туре нового сезона "Юстадс ИФ" уступил на выезде "Редбергслиду" 26-28, а Пальмар с пятью мячами стал самым результативным игроком и своей команды, и всего матча.

В то же время в Швейцарии состоялись игры уже пятого тура. В этой стране с этого сезона выступают два игрока сборной Эстонии из пылваского "Сервити" - Майт Патрайл и Мариус Лепп. Наша восходящая звезда, 20-летний Майт Патрайл, становившийся лучшим бомбардиров нескольких юниорских чемпионатов Европы, перебрался в стан действующих обладателей кубка Швейцарии "Кадеты Шаффхаузен". В пятом туре два гола Патрайла помогли его клубу на выезде обыграть "Винтертур" 29-25. В первых пяти играх наш легионер забил в среднем 5,6 мяча за матч и с 26-ю голами занимает 13-ю строчки в списке бомбардиров.
Бывший коллега Патрайла по "Сервити" Мариус Лепп, пропустивший старовые матчи лиги по техническим причинам, также начал выходить на поле в футболке своего нового клуба ТСВ "Санкт Отмар" из Санкт-Галлена. В пятом туре Лепп и Ко разгромили в родном зале ГС "Стафе" 37-23.

В турнирной таблице с пятью победами лидирует "Амицития" (Цюрих), "Кадеты" идут на втором месте (4 победы, 1 поражение), "Ст. Отмар" делит 4-5 места (3-2).