пятница, 28 сентября 2007 г.

Велоспорт: Кангерт стал четвёртым профессионалом

В четверг эстонский велогонщик Танель Кангерт подписал двухлетний контракт с профессиональной французской командой "Ag2r Prevoyance" и стал одноклубником другого нашего спортсмена Рене Мандри.Напомним, что в среду Кангерт занял седьмое место в молодёжном зачёте на проходящем в эти дни в немецком Штуттгарте чемпионате ира по шоссейным гонкам. Кроме Кангерта и Мандри за профессиональные клубы выступают также Эрки Пютсеп ("Bouygues Telecom") и Рейн Таарамяэ ("Cofidis").
В субботу Кангерт и Таарамяэ вместе с Ало Якиным и Сандером Маазингом выступят в зачёте U-23 в групповом заезде чемпионата мира на дистанции 171,9 км. У женщин честь Эстонии будет защищать Грете Трейер. В воскресенье в главных соревнованиях на старт выйдут также Р. Мандри и Э. Пютсеп.
Теннис: Эстонские таланты стажируются в Чехии

Четыре молодых талантливых теннисиста, с которыми связывают будущее эстонского тенниса Юрген Зопп (19), Микк Ирдоя (20), Владимир Иванов (20) и Свен Кяспер (19) отправятся на полгода в тренировочный лагерь при Пражской теннисной академии. Тренировать наших спортсменов будет известный чешский теннисист Сирил Сук - двукратный победитель турниров Большого Шлема в парном разряде и четырёхкратный в смешанном.
Секретарь Эстонского союза тенниса Илона Полякова так прокомментировала данное событие: "Парни получили прекрасную возможность для развития. Эта академия не очень большая, тем самым у ребят будет достаточно внимания тренеров и хорошие спарринг-партнёры. Кроме того, Чехия является одной из сильнейших теннисных держав мира".
Волейбол: Стартует новый сезон в Нивеа-Лиге

29-го сентября берёт старт новый сезон в женской Нивеа-Лиге, в которой примут участие 7 команд: ВК "Мильстранд/ЭБС" (Виймси), ВК "Пярну", "Тартуский ун-т/Ээден", "Таллиннский ун-т/Картини", "Вильяндский металл", Молодёжная сб. Эстони и ВК "Юмек" (Выру). Также три лучших клуба прошлого сезона - "Виймси", "Тату" и "Таллинн/Картини" будут представлять нашу страну в Балтийской лиге, где им будут противостоять латвийские "Рига", "Елгава" и "Мурьяни", а также литовские "Каунас", "Ионава" и "Вильнюс".Чемпион страны ВК "Мильстранд/ЭБС" первым из эстонских клубов сыграет в этом сезоне и на Евроарене.
Подопечные Кеэте Пури примут участие в Кубке Челлендж, где их соперниками будет сильная испанская команда "Лас Пальмас". Первая игра пройдёт в Таллинне 25-го ноября.