воскресенье, 16 мая 2010 г.

Волейбол: Сборная играет отборочные матчи чемпионата Европы


В ближайшее время сборная Эстонии по волейболу примет участие в отборочном цикле чемпионата Европы, который состоится в сентябре 2011 года в Австрии и Чехии.

Во втором квалификационном раунде основной пул участников разбит на шесть подгрупп. Наша национальная команда попала в группу "D", где её соперниками будут сборные Германии, Македонии и Хорватии. Последние прошли сито первого отборочного тура, где оказались сильнее датчан. Примечателен также тот факт, что в каждой отборочной группе участники дважды встречаются между собой. Так, подопечные Ааво Кеэля сыграют в македонском городе Баре 21-го мая с Германией, 22-го мая с хозяевами площадки македонцами и 23-го мая с Хорватией. А с 28-го по 30-е мая эти же команды проведут ответные поединки в немецком Тюбингене. Победители подгрупп напрямую попадают на первенство континента, а команды, занявшие вторые места, разыграют между собой последние путёвки в стыковых матчах в сентябре этого года.
Напрямую на чемпионат Европы уже попали кроме организаторов турнира сборные Польши, Франции, Болгарии, России и Сербии.


Напомним, что в сентябре 2009 года сборная Эстонии впервые в своей истории пробилась в финальную часть чемпионата Европы, который проходил в Турции. Тогда наши спортсмены заняли среди 16 команда 14-е место, проиграв в своей группе сильным командам России 1-3, Нидерландам 1-3 и Финляндии 0-3.
В мировом рейтинге сборная Эстонии находится на 48-м месте. Хорватия 58-я, Германия 17-я.

Главный тренер нашей национальной команды Ааво Кеэль пригласил на матчи отборочного цикла следующих игроков:
Связующие: Керт Тообал ("Ст. Квентин Фойе/ФРА), Андрес Тообал ("Пере Лейб" Тарту)
Диагональные нападающие: Оливер Венно ("Блед"/СЛО), Арго Мересаар ("Сельвер" Таллинн)
Либеро: Аско Эсна (ВК "Пярну")
Центральные блокирующие (нападающие первого темпа): Раймо Паюсалу ("Ренн Воллей"/ФРА), Ардо Креек ("Ядар" Радом/ПОЛ), Меэлис Кивисильд ("Сельвер" Таллинн)
Доигровщики (нападающие второго темпа): Ээрик Яаго ("Хюпо Тироль"/АВС), Кейт Пупарт ("Ренн Воллей"/ФРА), Яанус Ныммсалу ("Бове Ой"/ФРА), Кристьян Ыуекаллас ("Сельвер" Таллинн)