вторник, 24 февраля 2009 г.

ЛИБЕРЕЦ, ЧМ, день 5: Удрас в 1/4, Саарепуу 7-й в спринте

Во вторник, 24-го февраля, в чешском Либереце продолжились соревнования на чемпионате мира по лыжным видам спорта. По программе сегодня на старт вышли участники спринта. Из семи эстонских спортсменов сито квакификации смогли пройти трое. Наравне с теми, от кого ожидалось участие в главных зазездах спринта Антти Саарепуу и Пеэтера Кюммеля, приятный сюрприз преподнесла 22-летняя Кайя Удрас, которая среди 30 лучших спортсменок показала в отборочном заезде 16-е время.
Кайли Сирге показала в квалификации 34-й результат, ей не хватило для выхода во второй раунд 1,27 секунды. Дебютантка ЧМ 18-летняя Трийн Оясте стала 37-й.

В 1/4 финала, откуда в полуфинал выходили 2 лучшие спортсменки, Кайя Удрас попала в конкуренцию
к таким известным лыжницам из Норвегии как Марте Кристофферсон и Марит Бьорген. Именно они и стали победительницами заезда. Представительница Финляндии Риитта-Лииза Роппонен стала третьей (+0,9), Весна Фабьян из Словении четвёртой (+1,2). Удрас показала на финише пятое время, сумев обойти другую словенскую спортсменку Катю Виснар (+3,8).

У мужчин квалификацию прошли Антти Сарепуу с 15-м временем квалификации и Пеэтер Кюммель, ставший 26-м. Тимо Симоллатсер занял 39-е место, Прийт Наруск был 46.

Оба наших лучших спортсмена попали в один заезд четвертьфинала, где побороться с конкурентами смог лишь Саарепуу, занявший второе место следом за, ставшим позднее чемпионом мирa, норвежцем Ола Вигеном Хаттестадом. Кюммель пропустил вперёд, долгое время лидировавшего в гонке, шведа Эмиля Йонсона и итальянца Фабио Пасини, но смог обогнать японца Юичи Онду.

В одном из двух полуфинальных заездов конкуренция для Саарепуу была ещё более высокая, что и отразилось на скоростях гонки. У нашего спортсмена уже не осталось сил на последний финиш, и он вместе с итальянцем Фабио Сколой отстали от соперников на 25 и 23 секунд соответственно. В финал из этого заезда вышли Йохан Кьёлстад из Норвегии и россинанин Николай Морилов.

Четверть часа спустя Саарепуу принял участие в B-финале, где со старта вышел в лидеры и до финиша уже не упустил своего преимуществa, выиграв этот заезд и заняв 7-е место, что стало его лучшим результатом в карьере. В финале "B" 25-летний Саарепуу опередил Сколу (+0,4), Алексея Петухова из России (+1,8), француза Кюрила Миранду (+2,7), другого россиянина Василия Рочева (+7,3) и американца Эндрю Ньюэлла (+11,5).

На чемпионате мира 2005 года в Оберстдорфе Саарепуу был 9-м в классике, а на Олимпийских играх 2006 года в Торино занял 8-е место свободным ходом.