пятница, 6 апреля 2007 г.

Теннис: Ничья после первого дня

Сегодня в различных мировых дивизионах начались матчи на Кубок Девиса. В таллиннском теннисном центре Тондираба сборная Эстонии принимает в первом круге второй группы Европейско-Африканской зоны команду Словении. В первом матче дня победу праздновали гости - лидер словенцев Грега Земля, располагающийся на 302-й строчке мирового табеля о рангах, в четырёх сетах обыграл Юргена Зоппа (ATP 1507) 4-6, 6-4, 7-6 (7-3), 6-3. Но во втором поединке удача уже была на стороне подопечных Айна Сууртхала. Находящийся на 1050-м месте в рейтинге АТП Майт Кюннап смог в напряжённом поединке одолеть второго номера словенцев Марко Ткалеча (АТП 373) 7-6 (7-5), 2-6, 7-6 (12-10), 7-6 (7-5).
В субботу в программе соревнований матч парного разряда М. Кюннап/Ю. Зопп - Л. Грегорич/Б. Кавчич.
Гандбол: Молодёжка начала с поражения

Как уже сообщал наш портал, сегодня в Кехра начался отборочный турнир молодёжного чемпионата мира с участием четырёх сборных. В первом туре национальная команда Эстонии, руководимая Индреком Лилльсоо и Мартином Ноодла, с минимальным счётом уступила сборной Греции 27-28 (13-12). В нашей команде отличились Майт Патрайл и Янар Мяги, на счету которых по 9 забитых мячей.
В другом матче дня Словакия победила Черногорию 42-29.
В субботу греки играют со словаками (17.00), а сборная Эстонии сыграет с черногорцами (19.00).
Дзюдо: Ротберг до медали не дошёл

Сегодня в столице Сербии начался чемпионат Европы по дзюдо. Первым из эстонских спортсменов начал свои выступления Кюнтер Ротберг в категории до 66 кг, бронзовый призёр ЧЕ прошлого года. В первых двух раундах Ротберг победил румына Дана Георге и россиянина Алима Гаданова, в 1/8 финала наш дзюдоист оказался сильнее итальянца Алессандро Бруйера . Но в 1/4 финала Ротберг уступил представителю Франции Бенжамину Дарбеле. Надежды на медали оказались окончательно утрачены после поражения в утешительной схватке с Томашем Адамьеки из Польши. В общем зачёте Ротберг разделил 9-12 места.
Среди членов нашей женской сборной сегодня вступили в борьбу Катерина Чиркина (-52 кг) и Юлия Бежко (-57 кг). Но проиграв уже в первом круге румынке Ионе-Марии Алуас Динеа и итальянке Валентине Алоизи соответственно, обе наши девушки сразу выбыли из соревнований.
Гандбол: Дебютный турнир не удался

Юниорская сборная Эстонии по гандболу U-17 проиграла все 4 встречи на международном турнире в Польше. Наша юниорская национальная команда, которой руководят тренеры Юри Лепп и Эльму Коппельманн, была создана в прошлом году и после двух проведённых сборов впервые мерилась силами с иностранными сверстниками.

04.04 Эстония - Польша: 31-39 (16-21)

05.04 Эстония - Польша: 22-28 (11-16), Эстония - Франция: 23-36 (14-18)
06.04 Эстония - Франция: 28-34 (14-18)
.
В трёх играх из четырёх лучшим бомбардиром нашей сборной стал Марко Сластиновски (ХК "Таллас").
Теннис: Ани уже в полуфинале

На теннисном турнире из серии ITF в итальянском Путиньяно (призовой фонд 25 000 $) вторая ракетка Эстонии Марет Ани (WTA 188) пробилась в полуфинал. Посеянная на этом турнире под шестым номером, эстонка обыграла в 1/4 финала в трёх сетах представительницу России Екатерину Макарову (WTA 244) 4-6, 6-4, 6-2. В полуфинале соперницей Ани станет Джессика Киркланд из США (WTA 288).
В текущем году Ани уже имеет три титула туниров ITF - в Каприоло (Италия), Типтоне (Великобритания) и греческих Патрах, на её счету также финал в Лондоне-Саттоне (Великобритания).
Велоспорт: Томбак 17-й в Бельгии

На завершившейся накануне трёхдневной велогонке по дорогам Бельгии "Велотур КБС Дридаагс ван Де Панне-Коксайд" эстонский спотсмен Янек Томбак занял 17-е место в общем зачёте. В последний день соревнований прошли две гонки. В первой, групповом заезде, Томбак показал 49-е время, а в последующей, гонке с раздельным стартом, стал 87-м.