понедельник, 22 января 2007 г.


Фигурное катание: В Польше стартовал чемпионат Европы

В понедельник вечером в Варшавском Драматическом Театре состоялось торжественное открытие чемпионата Европы по фигурному катанию. Эстонию на этих соревнованиях будут представлять пять спортсменов: Елена Глебова, Грета Грюнберг/Кристяьн Ранд (танцы на льду) и Диана Ренник/Алексей Сакс (парный разряд). Во вторник Грюнберг/Ранд будут участвовать в обязательной, а Ренник/Сакс в короткой программе. Одиночные женские соревнования начнутся в пятницу.

Футбол: Новости дня

* В Таллинне прошёл первый этап Эстонского Кубка Народов, в котором принимают участие команды низших лиг, представляющие национальные меньшинства Эстонии. Данный кубок состоит из 4-х этапов, одна половина из которых проводится в залах (январь и март), a другая на обычных полях (май, сентябрь). Победителем первого этапа стал "армянский" ФК "Арарат", победивший в финале, представляющий украинцев, ФК "Днипро" 4-0. На следующих местах расположились ФК "Анжи" (дагестанцы), ФК "Штромми" (русские), ФК "Кяпаз" (азербайджанцы), "Акпатр" (марийцы), СК "Киили" (эстонцы), "Татарлар" (татарцы), "Оламейну" (евреи) и команда Чувашского Культурного Общества. Первый этап Эстонского Кубка Народов, проходящего под эгидой ЭФС и Эстонского Народого Обьединения, торжественно открыл министр народонаселения Эстонии Пауль-Эрик Руммо.

* Как сообщает официальный сайт ФК "Левадия" матч на Кубок Ливонии, в котором традиционно встречаются чемпионы Эстонии и Латвии, состоится 3-го февраля в рижском спортхолле "Олимпийский". Соперником "бело-зелёных" будет ФК "Вентспилс"

* По сообщению футбольного портала Soccernet игрок тартуского клуба "Таммека/Мааг" Андрей Тюнин может покинуть команду, т.к. его истекающий контракт до сих пор не продлён. Тюнин также не участвовал в товарищеком матче против нарвского "Транса" в прошлую субботу. По словам главного тренера тартусцев Сергея Ратникова, он не в курсе, продолжит ли Тюнин карьеру в Тарту, т.к. тот в последнее время отсутствовал на тренировках. В случае ухода Тюнина, это будет очередным послаблением, основанного на базе двух тартуских команд после окончания сезона 2006, клуба - в "ТФМК" уже перешли Конса, Юргенсон, Томсон и Осипов, во "Флору" ушёл Роопс, а в Швецию уехал Гусев. Единственным приобретением "Таммека/Маага" пока сталa покупка 21-летнего литовского нападающего Эймантаса Марозаса.

Баскетбол: Мююрсепп попал в основную пятёрку на матч звёзд ББЛ

Мартин Мююрсепп из тартуского "Рока" стал единственным представителем Эстонии, получившим стартовое место в составе "Звёзд Балтии" на гала-матче Балтийской Баскетбольной Лиги (ББЛ) по результатам интернет-голосования. В рамках этого шоу сборная Балтии сыграет со сборной Легионеров ББЛ. Мююрсепп, получивший максимальное количество голосов (12 104), выйдет на площадку вместе с Р. Графсом, С. Вальтерсом (оба "АСК Рига"), Й. Мачюлисом и М. Кальнетисом (оба "Жальгирис"). Основной состав команды Легионеров составляют игроки "Лиетувос Ритаса" (2), "Жальгириса" (2) и "АСК Рига". Полные составы команд будут обьявлены 29-го января. Матч звезд состоится 3-го февраля в Каунасе.

Футбол: Андреев выбыл на 4 недели


Молодой игрок таллиннской "Левадии" Никита Андреев, находящийся сейчас на просмотре в стане чемпионов России прошлого сезона "ЦСКА", получил травму во время матча второго тура Кубка Чемпионов Содружества, проходящего в эти дни в Москве. Вышедший на поле в основном составе "армейцев" в матче против белоруского "Бате", Андреев получил в середине перового тайма от соперника сильный удар локтем. Медики "ЦСКА" в течение нескольких минут после этого приводили эстонского спортсмена с российским гражданством в чуство и были вынуждены сразу после свистка на перерыв госпитализировать молодого футболиста. В больнице был поставлен диагноз - перелом ребра, что означает период лечения в течении как миниму четырех недель. Повлияет ли эта травма на решение штаба "ЦСКА" о приобретении восходящей звезды эстонской Лиги Мастеров покажут ближайшие дни.

Баскетбол: "Кёльн" по-прежнему в лидерах


В 18-м туре немецкой Бундеслиги домашнюю победу одержал "Райн-Энерги" (Кёльн), за который выступает игрок сборной Эстонии Янар Тальтс. После трех поражений подряд в официальных матчах команда молодого сербского тренера Саши Обрадовича обыграла "Вальтер Тигерс" из Тюбингена со счётом 75-70. Эстонский легионер провёл на площадке 20 минут, набрал 7 очков и сделал 2 подбора. В турнирной таблице лидирует "ЕнБВ Людвигсбург", на счету которого 15 побед, на одну победу меньше у берлинской "Альбы", "Кёльн" идет на третьем месте (13). Следующий матч клуб Тальтса проводит 25-го января в рамках Евролиги против французского "Ла Манша".

Фехтование: женская сборная четвёртая на этапе Кубка Мира


Женская сборная Эстонии по фехтованию заняла четвёртое место на этапе Кубке Мира в Будапеште. Уже в первом матче нашим девушкам пришлось сразиться с хозяйками турнира, но победа досталась все же нашей команде 45-42. Во втором раунде эстонские фехтовальщицы с преимуществом в один укол победили сборную Украины 42-41. В полуфинале наша команда была вынуждена признать преимущество серебряных призерок чемпионата мира француженок 24-32. В матче за третье место сборная Эстонии уступила Германии со счетом 34-45.
В то же время наша мужская национальная команда выступала в Катаре, где среди 24-х сборных заняла 15-е место.

Хоккей: "Спутник" сошёл с орбиты


В чемпионате Эстонии по хоккею в воскресенье прошли очередные матчи. В Тарту местный "Вялк 494" установил рекорд текущего сезона по заброшенным шайбам, разгромив кохтлаярвеский "Виру Спутник" со счетом 23-0 (!). В Нарве местный СК "Паэмуру" оказался сильнее таллиннского "Иглс" 5-3. В турнирной таблице с 42-мя очками по-прежнему лидирует ХК "Старс", далее следуют "Вялк" (37) и "Нарва" (28).

Пляжный волейбол: Кайс и Весик вторые в Новой Зеландии


Лучшая эстонская пара в мужском пляжном волейболе Кристьян Кайс и Риво Весик заняли второе место на Открытом чемпионате Новой Зеландии. В финале наши спортсмены проиграли в двух сетах (-16, -13) первой паре хозяев турнира К. Питману/Д. Локхеду. В предстоящие две недели Кайс/Весик будут готовиться к этапу Кубка Мира на кортах Австралии.