среда, 2 марта 2011 г.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ЗИМНИМ ВИДАМ СПОРТА 2011 В ОСЛО: Обзор последних дней

В первые дни марта в Осло продолжились соревнования на 48-м чемпионате мира по зимним видам спорта.

* Ещё в понедельник в Хольменколлене прошли командные соревнования у двоеборцев на малом трамплина. Сборная Эстонии, ослабленная болезнью её первого номера Каарела Нурмсалу, показала слабый результат, заняв последнее 12-е место. За нашу команду выступали братья Кайл и Хан-Хендрик Пихо, а также Карл-Август Тийрмаа и Альдо Леетоя.
Как сказал Нурмсалу в интервью нашему порталу, он ещё не до конца восстановился после недавнего молодёжного чемпионата мира в Отепя, где он три раза выигрывал бронзу. А по приезду в Норвегию почуствовал недомогание и слабость.

Тем не менее, на предпоследние соревнования в двоеборье Нурмсалу вышел - сегодня, в среду 2-го марта, в Осло прошли прыжки с большого трамплина и гонка на 10 км в индивидуальном зачёте. И 20-летний спортсмен спортивного клуба "Телемарк" показал, насколько он важен для команды. Улетев на 127,5 метра, уроженец Тамсалу, что в Ляэне-Вирумаа, занял 4-е место после первого вида двоеборья. Это означало 19 секунд отставания от лидера на лыжне. Среди других представителей нашей страны Кайл Пихо занимал после прыжков 42-е место (+2.36), Карл-Аугуст Тийрмаа был на 47-й позиции (+2.44), а Хан-Хендрик Пихо прыгнул хуже всех среди 59 участников (+4.43). К сожалению, в лыжной гонке лидер нашей сборной Нурмсалу ещё не настолько силён как на трамплине. Стартовав четвёртым, Нурмсалу пришёл к финишу лишь 31-м, проиграв новому чемпиону мира Жейсону Лами Шапью из Франции более трёх минут. Даже Кайл Пихо почти догнал Нурмсалу, улучшив свою позицию с 47-го до 33-го места (+3.35). Карл-Аугуст Тийрмаа занял в итоговом протоколе 40-ю строчку (+4.37), a Хан-Хендрик Пихо поднялся на 9 позиций вверх, показав на финише 50-е время (+6.15).

* В лыжном спорте 28-го февраля состоялась гонка на 10 км у женщин.
Тут уже свою третью золотую медаль на домашнем ЧМ праздновала Марит Бьорген. Лаури Рохтла пришла к финишу 45-й, проиграв победительнице более трёх минут. Трийн Оясте стала 48-й среди 66 финишировавших участниц.
Днём позже на 15 км классикой вышли мужчины. Как известно, на двух последних Олимпиадах, а также на последнем первенстве континента данная дистанция была полностью под контролем Андруса Веэрпалу, который из-за вирусной болезни был вынужден объявить об окончании своей карьеры за несколько дней до начала ЧМ в Осло. Без своего старшего товарища наш второй ветеран Яак Маэ не смог привезти для Эстонии следующую медаль в данной дисциплине. Тем не менее, спортсмен, который родился в 1972 году в Тапа, показал свой лучший результат сезона, заняв 14-е место. Новым королём классики стал финский спортсмен Матти Хейккинен. Серебро у Эльдара Рённинга из Норвегии, третьим на подиум поднялся его коллега по сборной Мартин Йонсруд Сундби. Остальные эстонские лыжники смогли, по крайней мере, зацепиться в очковой зоне зачёта Кубка мира (тридцатка лучших): Алго Кярп приехал к финишу 23-м, а Карел Таммъярв стал 26-м. Всего в итоговом протоколе значатся 76 фамилий.

* Сегодня, в среду 2-го марта, у лыжников прошли соревнования в командном спринте классическим ходом. Как женская, так и мужская сборная Эстонии ограничились лишь полуфинальными заездами.
У женщин наша пара Пирет Пормейстер/Трий Оясте заняла в своей предваpительной гонке 6-е место, и как это уже часто бывает, стали первыми, кто не вышел в финал. В общем зачёте это означало 11-е место среди 16 команд. У мужчин Пеэтер Кюммель/Кейн Эйнасте также пришли к финишу шестыми в своём полуфинале. Для участия в десятке сильнейших эстонским лыжникам надо было быть быстрее на 7,9 секунд.
Чемпионками мира в командном зачёте стала Швеция, у мужчин победили канадцы.

Завтра, в четверг3-го марта, на легендарном лыжном стадионе в Хольменколлене пройдёт женская эстафета 4 х 5 км.
ДЗЮДО: Эстонские спортсмены на этапе Кубка мира в Варшаве – тяжёлая травма Меттиса

На прошедших выходных в столице Польши прошёл очередной этап Кубка мира по дзюдо, в котором в довольно обширном составе приняла участие и сборная Эстонии.

В самой лёгкой весовой категории с большим количеством участников нашу страну представлял Эльнур Алиев. В первом круге группы "А" наш спортсмен был свободным, а во втором Алиев смог победить Ерболата Байбатырова из Казахстана. В четвертьфинале уроженец Азербайджана уступил Ховханнесу Довтяну из Армении, который стал в последствии победителем группы "А" и дошёл до финального боя в данной весовой категории, где уступил британцу Эшли Маккензи.

В категории до 73 кг на татами вышел Кюнтер Ротберг. 26-летний уроженец Вильянди автоматически квалифицировался во второй круг подгруппы "Д", в котором Ротберг одолел Пиотра Куркиевича из Польши. В следующем раунде эстонский дзюдоист победил Азата Кубакаева из Кыргызстана. В полуфинале группы "Д" Ротберг уступил Ренату Мирзалиеву из Азердбайджана, который дошёл до полуфинальных схваток в данной весовой категории.

В категории до 81 кг наш страну представляли сразу два спортсмена. В подгруппе "А" Александр Мармелюк ограничился одним боем, уступив в первом раунде будущему полуфиналисту Яннику Гутше из Германии. Немного лучше дела обстояли у Георгия Ладыгина. 22-летний спортсмен победил двух соперников - Херманна Уннарсона из Исландии и Артёма Василенко из Украины, но уступил в полуфинале группы "С" швейцарцу Михе Эггеру.

Два спортсмена из нашей страны выступали и в категории до 90 кг. Здесь изначально не повезло Григорию Минашкину, который в первом раунде был вынужден бороться с итальянцем Роберто Мелони. Мелони не только победил эстонского дзюдоиста, но и стал победителем этапа Кубка мира в Варшаве в данном весе. В другой подгруппе Таави Беккер проиграл в первом раунде швейцарцу Доминику Хиширу.

И, наконец, в категории тяжеловесов свыше 100 кг нашу страну представлял Юхан Меттис. Для серебряного призёра чемпионата Европы U23 2010 года этап Кубка мира в Варшаве прошёл очень неудачно. Ведя в счёте по очкам в бое первого раунда против бразильца Давида Моура, 20-летний спортсмен за три секунды до конца матча неудачно приземлился на татами, получив в итоге перелом руки. По словам тренера нашей сборной в Польше Алексея Будылина, местный врач, осмотрев Меттиса, сделал прогноз, что операция нашему дзюдоисту не понадобится, но окончательный диагноз выяснится лишь в течении текущей недели.
Эта травма ставит под сомнение участие Меттиса в чемпионате Европы по дзюдо, который пройдёт в апреле в Стамбуле.

В это же время немного южнее, а именно в столице Чехии Праге состоялся аналогичный этап Кубка мира среди женщин. Единственная представительница нашей страны принимала участие в категории до 57 кг. Здесь Юлия Бежко ограничилась одним боем, уступив во втором круге украинке Тэтьяне Левитской.