воскресенье, 5 августа 2007 г.

Баскетбол: Новости дня

На завершившемся в Таллинне женском турнире четырёх сборных хозяйки турнира проиграли и третью встречу. В последнем матче соревнований подопечные Юле-Оны Лилль и Яаники Вейнпере-Пиллиснер уступили Швеции 55-74 (29-35). Самой результативной в нашей команде, как и во всех предыдущих играх, стала Мерике Андерсон (23 очка). Победителем турнира стала команда Латвии.

Вице-чемпион Эстонии тартуский "ТУ/Рок" узнал имя своего соперника по Кубку ФИБА. Им стал чешский клуб "Простейов". Игры пройдут 20-го и 28-го ноября.

Мотоспорт: Леок третий в Бельгии

Эстонский спортсмен Танель Леок занял третье место в общем зачёте на очередном этапе Кубка Мира по мотокроссу в Бельгии. В первом заезде Леок показал шестое время, проиграв победителю С. Пурсе более 23-х секунд. Второй заезд более удался нашему пилоту - он пришёл к финишу вторым, проиграв итальянцу Давиду Филиппартсу около 4-х секунд. В общем зачёте этапа Танель Леок, выступающий за команду "Кавасаки", занял третье место. Победителем стал С. Пурсе, опередивший Филиппартса.В общем зачёте сезона Т. Леок набрал 309 очков и занимает 7-ю позицию. Лидирует с 445-ю очками новозеландец Йошуа Коппинс.
Баскетбол: Юниоры выполнили програму-минимум

На чемпионате Европы по баскетболу У-18 в Испании сборная Эстонии одержала сегодня в последнем групповом матче важную победу над командой Италии и заняла третье место в подгруппе "А". Тем самым подопечные Индрека Виснапуу вышли во второй раунд турнира и сохранили за собой место в "А"-дивизионе на следующий год. Счёт сегодняшнего поединка 70-62, причём уже после первой четверти наши юноши достигли двойного перевеса 31-15. Самым результативным в нашей сборной стал Райн Раадик с 13-ю очками, 9 подборов на счету Карла Вимберга.
Победителем в группе "А" стала Латвия с тремя победами, на втором месте команда Франции. В следующем групповом раунде команды нашей подгруппы померятся силами с тремя сильнейшими сборными группы "Б", куда входят Турция, Греция, Израиль и Болгария.

Авторалли: Аава седьмой на этапе Кубка Мира

На этапе Кубка Мира по авторалли "Ралли Финляндии" эстонский гонщик Урмо Аава занял седьмое место. Победителем гонки стал хозяин трассы Маркус Грёнхольм. Эстонский пилот, выступающий на "Митсубиси Ланцер", завоевал свои первые очки во взрослом зачёте чемпионата мира, до этого Аава выступал в юниорских соревнованиях. В общем зачёте ЧМ лидирует Грёнхольм (75 очков), далее идут действующий чемпион мира Себастьян Лёб (ФРА, 62) и другой финский пилот Микко Хирвонен (57).

Следующий этап кубка мира состоится через неделю в Германии.
Плавание: Колуканова и Альянд в полуфинале "Париж Опен"

На проходящих во Франции главных соревнованиях года "Париж Опен" две эстонские пловчихи вышли в полуфинал. Яна Колуканова и Трийн Альянд попали в число 16 сильнейших на дистанции 50 м свободным стилем, показав 26,13 и 26,26 сек. соответственно. Элина Партыка была в это виде программы последней со временем 27,11. На дистанции 200 м кролем Партыка стала 18-й, а Мариа Альберт 28-й.

Баскетбол: Мужчины играют в Венгрии

После домашнего турнира, на котором подопечные Тийта Сокка и Юллара Керде заняли последнее место в конкуренции со сборными Латвии, Украины и Венгрии, наша национальная команда отправилась в гости к последним для участия в похожем турнире "Pannon Cup". В первом матче сборная Эстонии победила Словакию со счётом 71-59. Самым результативным в нашей команде стал Кристьян Кангур с 20-ю очками.Сегодня наша сборная играет с хозяевами поля, кому проиграли неделю назад в Таллинне 54-66. В прошло году, когда Эстония стала победителем турнира, венгры были обыграны 82-75.

Баскетбол: Женщины проигрывают дома

Женская сборная Эстонии является в эти дни в Таллинне хозяйкой турнира четырёх сборных Baltic Sea Basketball Cup Women с участием команд Финляндии, Швеции и Латвии. В первый день соревнований наши девушки уступили финкам 72-93 (36-49). Мерике Андресон и Анжела Окунёва принесли в копилку сборной по 16 очков. Во втором матче дня Латвия обыграла Швецию 86-54. В субботу наша национальная команда встречалась с нашими южными соседями и крупно проиграла 44-108 (26-50, М. Андерсон - 12).
Сегодня подопечные Юле-Оны Лилль и Яаники Вейнпере-Пиллиснер играют свой последний матч на турнире со Швецией (16.00, спортхолл ТТУ).