понедельник, 18 августа 2008 г.

Футзал: Эстонский клуб впервые принял участие в Кубке УЕФА

Первый официальный чемпион Эстонии по футзалу ФК "Бетон" (Таллинн) впервые представлял Эстонию в Кубке УЕФА. В квалификационном раунде в группе "Ф" в Германии наши футболисты проиграли представителю Нидерландов "Карильён Бойз" (Бевервайк) 0-14 и хозяевам поля "Мюнстеру" 1-3. Единственный гол в составе "Бетона" провёл бывший футболист нашей главной национальной команды Меэлис Рооба. Четвёртый клуб в данной подгруппе МНК "Орлич" (Сараево) не приехал на матчи, и ему были зачислены технические поражения. Литовский "Каунас" и рижский "Никарс" из Латвии стали в свою очередь победителями в своих подгруппах и прошли в следующий раунд.
Гандбол: Патрайл забивает за новый клуб

Лучший гандболист Эстонии, восходящая звезда эстонского спорта 20-летний Майт Патрайл подписал в межсезонье контракт с швейцарским клубом "Кадеттен Шаффхаузен". Контракт действует до июня 2011 года. Определённую роль в днном договоре играет и одна из лучших команд Европы, многократный чемпион Германии ТХВ "Киль", в котором Патрайл был в своё время на просмотре. Так немецкий клуб имеет возможность перекупить Патрайла, не смотря на действующий договор со швецарцами, начиная с сезона 2010/2011.
В данный момент "Шаффхаузен" проводит предсезонные сборы и сыграл несколько товарищеских матчей. На днях "Кадеты" обыграли "Винтертур" (Швейцария) 31-26 (на счету Патрайла 4 мяча), уступили немецкому "Ветцлару" 29-34 (5), а также чемпиону Австрии "Брегенцу" 30-37 (3). В последнем поединке швейцарцы победили немецкий клуб "Гёппинген" 29-26 (5).
Майт Патрайл является одним из самых ярких талантов в современном гандболе. В прошлом сезоне он со своим клубом "Сервити" (Пылва) впервые выиграл Балтийскую лигу, забив при этом в финале 11 и в полуфинале 19 голов соответственно. На недавно прошедшем чемпионате Европы U-20 эстонский гандболист стал с 83-мя голами в 8 матчах лучшим бомбардиром, а на юниорском чемпионате Европы 2007 он также стал лучшим снайпером и был включён в символическую сборную турнира.