вторник, 31 июля 2007 г.

Плавание: Партыка - чемпион Словении

Перед главными стартами лета "Париж Опен" хорошая новость пришла от эстонских пловцов. Находящаяся в тренировочном лагере в Словении, Элина Партыка успешно выступила на открытом чемпионате этой страны. Партыка стала победительницей на дистанции 200 м комплексным плаванием с результатом 2.22,67 и второй на 200 м вольным стилем (2.02,98).

Со 2-го по 5-е августа на соревнованиях "Париж Опен" от Эстонии примут участие Я. Колуканова, Э. Партыка, Т. Альянд, М. Альберт, Н. Хисамутдинова и Д. Хаустов. М. Смит и А-Л. Пыльд выйдут на старт на чемпионате США в Индианаполисе (31.07-04.08).
Футбол: Гус отправится в "ЦСКА"?

В интервью крупнейшему российскому спортивномы изданию "Спорт-Экспресс" главный тренер сборной России Гус Хиддинк упомянул о протекции своего бывшего коллеги на посту сборной Эстонии Йелле Гуса на должность тренера юношеских команд московского "ЦСКА": "... Мы много говорили с президентом "ЦСКА" Е. Гинером о том, что можно сделать для развития футбола в стране, в том числе детского. Одна из идей заключается в том, что ужесточение лимита на легионеров диктует необходимость более кропотливой работы по части детской академии. Гинер спросил, могу ли я кого-то ему рекомендовать. Как следует подумав, я рекомендовал Йелле Гуса. Важно то, что он знает Восточную Европу. Не следует забывать, что не в нынешнем, но в предыдущем отборочном цикле Гус проявил себя очень хорошо. Но самое главное, что в Голландии он немало времени работал и с молодежью, и в программах по обучению тренеров. То есть этот человек, на мой взгляд, способен организовать стабильную работу школы ЦСКА..."
Баскетбол: Сладкая пилюля - победа над Латвией

В понедельник в Таллинне завершился турнир четырёх сборных, в котором соперниками нашей национальной команды были сборные Украины, Венгрии и Латвии. После двух относительно лёгких побед в контрольных матчах над Финляндией болельщики ожидали от подопечных Тийта Сокка и Юллара Керде также позитивного результата на этом турнире. Но сборная не показала должного настроя и проиграла первых два матча - Украине 68-70 и соседям по европейскому рейтингу Венгрии (Эстония и Венгрия делят 19-20 места) 54-66. Лишь в последнем матче накануне с вечными соперниками латышами сборная Эстонии показала должный настрой и одержала победу с минимальным счётом, благодаря трёхочковому броску Герта Кулламяе на последних секундах встречи 75-74.
Победителем турнира стала Латвия, второе место заняли украинцы.

Футбол: Дубль Неэмело

В первом дивизионе чемпионата Швеции отличился форвард сборной Эстонии Тармо Неэмело. Бывший нападающий "ТФМК" забил оба гола за свой "Сундсвалль" в домашнем матче против "ФФ Отвидабéрг". Другой эстонский легионер в первой шведской лиге Айвар Аннисте отыграл все 90 минут за "Энчёпинг", который проиграл на выезде "Фалькенбергу" 0-2. Ингемар Теэвер и его "Остерс ИФ" крупно победили "ИФ Сильвиа" 3-0, Теэвер вышел на замену на вторые 45 минут и заработал жёлтую карточку.

В турнирной таблице "Сундсвалль" идёт с 29-ю очками на 2-м месте, "Энчёпинг" находится на 10-й позиции (20), а "Остерс" с 15-ю очками расположился на 15-й строчке.
Теннис: Канепи в Стокгольме, Ани и Рюйтель в Римини

Лучшая эстонская теннисистка Кайа Канепи с поражения начала своё участие на турнире из серии WТА в Стокгольме. В первом раунде парного разряда 40-я ракетка мира уступила вместе с хозяйкой турнира Софией Арвидссон, посеянным под первым номером, испанкам А. М. Гарригес/В. Р. Паскуаль 3-6, 4-6. В первом раунде одиночного разряда соперницей Канепи сегодня будет 19-летняяя Юлия Федосова из Франции (WТА 118).

На этой неделе две другие представительницы Эстонии играют на тутнире из серии ITF в итальянском Римини (75 000 $). Марет Ани встречается в первом круге с З. Губащ (ВЕН, 247), а М. Рюйтель сыграет с С. Ондрашковой (ЧЕХ, 138).