суббота, 1 декабря 2007 г.

Футбол: Поом и Опер вышли на поле

В 13-м туре голландского Эрендивизиона клуб форварда сборной Эстонии Андреса Опера "Рода" (Керкраде) обыграл дома "Витесс" (Арнхайм) со счётом 3-2. Опер вышел на поле в основном составе и был заменён на 65-й минуте матча. После этой победы "Рода" набрала 22 очка и вышла на четвёртое место.
В первой английской лиге третье поражение подряд потерпел лидер чемпионата "Ватфорд". В очередном туре работодатель голкипера сборной Эстонии Марта Поома проиграл в родных стенах "Бристоль Сити" 1-2. Эстонский вратарь отыграл как и в прошлом туре весь матч. Победный мяч гости забили в добавленное время.
После 19 встреч "Ватфорд" растерял свои лидирующие позиции и теперь, оставаясь на первом месте, лишь на очко опережает, идущего вторым, "Вест Бромвич".

Формула 1: Марко Асмер "протестирует" БМВ

Сенсационная новость пришла в субботу из стана команды Формулы 1 "БМВ Заубер". Чемпион британской Формулы 3 Марко Асмер и испанский пилот Хавьер Вилья присоединятся к немецкой команде на тестовой трассе в Хересе для тест-заездов на новом болиде. Для испанского пилота это будет первый опыт выступления в Формуле 1, эстонский спортсмен уже участвовал в 19 лет в тест-заездах команды "Вильямс" в 2003 году. Асмер и Вилья заменят на посту тест-пилота команды "БМВ" Тимо Глока, который перешёл в стан "Тойоты".
После окончания сезона Формулы 3 Асмер уже проводил тест-заезды за команду "Мерседес" в классе ДТМ.

Баскетбол: "Рок" не смог удержать преимущество

В субботу действующий чемпион страны тартуский "ТУ/Рок" принимал дома в очередном матче Балтийской Баскетболной Лиги (ББЛ) финалиста последних лет вильнюский "Лиетувос Ритас". Подопечные Юллара Керде серьёзно настроились на этот матч и вели в счёте после первой половины игры с преимуществом в 9 очков 45-36. Но в итоге более титулованный литовский клуб смог склонить чашу весов в свою пользу, нанеся хозяевам поражение 77-74. Самым результативным у тартусцев стал грузинский легионер Георге Чинтсадзе, набравший 19 очков.
Третеьго декабря Тарту играет на выезде с латвийским "Баронсом", а 08.12 оба представителя Эстонии в ББЛ "Рок" и таллиннский "Калев/Крамо" встречаются между собой.
В турнирной таблице с 18-ю очками после 10 игр лидирует рижский "АСК", но единственной командой без поражений в лиге остаётся каунаский "Жалгирис", на счету которого пока лишь 8 проведённых встреч. "Рок" и "Калев" с двумя победами соответственно делят 8-9 места среди 10 команд.

Теннис: Арманд Леванди выиграл турнир в Швеции

15-летний Арманд Леванди стал победителем юниорского турнира в шведском Гётеборге, проходившего под эгидой Европейской Теннисной Ассоциации. В финале наш спортсмен обыграл вторую ракетку Швеции в этом классе Оливера Хильдебрандта 6-1, 7-5. По дороге в финал на данном турнире, который относится к Евопейскому теннисному туру юниоров У-16, Леванди, занимающий 37-ю строчку в рейтинге, победил М. Торкингтона (АНГ) 6-1, 6-4, Т. Метти (ИТА) 6-0, 6-1, Й. Де Лура (БЕЛ, 5) 6-2, 2-6, 6-3 и в полуфинале В. Стьерна (ШВЕ) 6-1, 2-6, 7-5.
Зимний спорт: Сборная Эстонии последняя в командных соревнованиях

Накануне в финском Контиолахти продолжились первые соревнования сезона у прыгунов с трамплина. Перед турниром в личном зачёте в пятницу прошли командные состязания, где впервые приняла участие и сборная Эстонии. Пока молодые эстонские спотсмены набираются опыта в таких соревнованиях и результаты, скорей всего, здесь пока второстепенны. В первой попытке Йенс Салумяэ прыгнул на 101 м, Иллимар Пярн приземлился на отметке в 99 м, а Матс Пихо улетел лишь на 96 м. Сийма-Танеля Саммельсельга дисквалифицировали. За три прыжка, попавших в зачёт, наша сборная набрала 202,8 балла и заняла последнее 13-е место. Предпоследней стала команда Казахстана с 325,6 баллом.
Победу на данном этапе праздновали норвежцы (1152,8), опередившие Австрию и Финляндию.