четверг, 5 апреля 2007 г.

Волейбол: Тальв стала чемпионкой Финляндии

Эстонская волейболистка Тене Тальв защитила вместе со своим клубом РК "Ваная" титул чемпиона Финляндии по волейболу. Накануне в третьем финальном поединка команда из Хямеенлинна всухую 3-0 (25-15, 25-17, 25-17) победила "Сало Виести" и выиграла всю серию плей-офф 3-0. Тальв принесла в последнем матче своей команде 12 очков. До этого "Ваная" побеждал соперника 3-2 (31.03, Тальв - 17 очков) и 3-1 (29.03, Тальв - 15 очков).
Теннис: Сборная Эстонии играет в Кубке Девиса

Сборная Эстонии по теннису принимает с 6-го по 8-е апреля в первом круге второй группы Европейско-Африканской зоны Кубка Девиса сборную Словении. Игры пройдут в теннисном центре Тондираба в Таллинне. Капитан нашей команды номинировал на предстоящие встречи следующих игроков: Майт Кюннап (АTP 1050), Владимир Иванов (ATP 1261), Юрген Зопп (ATP 1507) и Микк Ирдоя. Из-за травмы в Кубке Девиса не сыграет будущая звезда эстонского тенниса, участник молодёжных туниров Болшого Шлема Яак Пылдма.
У словенцев первый номер команды Грега Земля распологается на 302-й строчке в мировом рейтинге, далее идут Марко Ткалеч (373), Лука Грегорч (440) и Блаз Кавчич (423).
Победитель пары Эстония-Словения сыграет во втором круге с лучшей командой в паре Морокко-Дания.
Дзюдо: В Сербии стартует чемпионат Европы

В пятницу в Белграде (Сербия) стартует очередной чемпионат Европы по дзюдо, который пройдёт до 8-го апеля. Сборную Эстонии на этих соревнованиях будут представлять Мартин Падар, Кюнтер Ротберг, Алексей Будылин (-81 кг), Георгий Ладыгин (-73 кг), Дмитрий Будылин (-90 кг), Сандер Марипуу (-100 кг) у мужчин, а также Катарина Чиркина (-52 кг), Юлия Бежко (-57 кг) и Катре Теккель (-70 кг) у женщин. На данный момент сборная Эстонии завоёвывала медали на всех крупнейших соревнованиях по дзюдо. На прошлом чемпионате Европы бронзу завоевал Кюнтер Ротберг в категории до 66 кг, он же занял второе место на последних крупных соревнованиях - этапе Кубка Мира в Тбилиси два месяца назад. Главным тренером нашей сборной по дзюдо является Ааво Пыхьяла.
Теннис: Ани достигла четвертьфинала

Вторая ракетка Эстонии Марет Ани (WTA 188), участвующая на этой неделе в турнире из серии ITF с призовым фондом 25 000 американских долларов в Италии достигла 1/4 финала. Во втором круге эстонская теннисистка легко победила Келли Лигган из Ирландии (WTA 230) 6-1, 6-3 и теперь встретится с россиянской Екатериной Макаровой (WTA 244). Ани, получившая шестой номер посева, осталась на этом турнире единственной посеянной теннисисткой, продолжающей борьбу за титул.