воскресенье, 18 января 2009 г.

Футбол: Новости воскресенья


*
Эстонский футбольный союз (ЭФС) объявил о проведении товарищеского матча между сборными Эстонии и Казахстана, который намечен на 11-е февраля. Данная встреча пройдёт в Турции, точное место и время игры ещё уточняются. 11-е февраля является официальным днём международных товарищеских матчей, проходящих под эгидой ФИФА. На данный момент Эстония и Казахстан встречались между собой два раза и в обеих матчах победитель не был выявлен - в 2001 года в Таллинне матч завершился без голов, а годом позже в Алматы команды сыграли 1-1, гол в составе сборной Эстонии тогда провёл Меэлис Рооба.

* На текущих выходных прошли матчи 18-го тура чемпионата Голландии. Клуб лучшего игрока сборной Эстонии Андреса Опера "Рода" (Керкраде) принимал на своём поле действующго чемпиона "ПСВ" (Эйндховен). Эта игра завершилась вничью 1-1, а Опер вышел на замену на 88-й минуте. Ещё в субботу в Эрендивизионе сыграл и другой эстонский легионер. В Альмело местный "Хераклес" сыграл вничью 2-2 с "Гаагой". В основном составе у хозяев поля на поле появился полузащитник сборной Эстонии Рагнар Клаван, которого заменили на 73-й минуте. За "Хераклес" также сыграл и бывший полузащитник таллиннской "Флоры" финский легионер Юха Хакола.
После данного тура "Хераклес" занимает 11-ю строчку в турнирной таблице, имея на своём счету 21 очко. Гораздо хуже обстоят дела у "Роды", которая с 14-ю очками идёт предпоследней (17).

* В прошедшую субботу прошли также несколько товарищеских матчей, в которых были заметны и эстонские легионеры.
Так, после распада таллиннского "ТФМК" два молодых игрока этой команды Артём Дмитриeе и Николай Машищев смогли трудоустроиться в Литве, подписав конктракты с бронзовым призёром этой страны "Ветрой". В субботу клуб из Вильнюса сыграл вничью 1-1 с "Судувой" (Мариямполе), на 17-й минуте счёт в матче открыл Дмитриев.

Успешно начался год и для форварда финского "МюПа" Тармо Неэмело. Его команда легко обыграла ФК "Хямеенлинна" 4-0, на счету Неэмело первый и третий мячи в этой встрече.

Венгерский клуб "Гьор", куда несколько недель назад перешли два игрока таллиннской "Левадии" и сборной Эстонии, проводил товарищеский матч с ФК "Нитра" из Словакии. Первая половина встречи закончилась с минимальным преимуществом венгров, а во втором тайме "Гьор" забил ещё 3 мяча, два из которых на счету форварда сборной Эстонии Тармо Кинка. Напомним, что руководство венгерской команды решило отказаться от услуг нашего защитника Тихона Шишова, не смотря на то, что с ним как и с Кинком был подписан контракт на 3,5 года.

* Товарищеские матчи эстонских команд:
"Флора II" 0-1 "Коткад" (Таллинн),
"Таммека" (Тарту) 1-0 "Калев" (Силламяэ)
"Курессааре" 4-1 "Лоотус" (К-Ярве)
"Сырве" 2-5 "Варриор/Элва"