суббота, 13 сентября 2008 г.

Лёгкая атлетика: Кантер и Балта на пьедистале финального Гран-При сезона

На текущих выходных в немецком Штуттгарте проходит финал Гран-При текущего сезона. Речь идёт о втором по значимости после Олимпиады легкоатлетическом соревновании года. Во всех видах программы участвуют лишь по восемь спортсменов. Эстонию в Германии представляли Олимпийский чемпион в метании диска Герд Кантер и Ксения Балта, получившая специальное приглашение Международной Федерации Лёгкой Атлетики для участия в прыжках в длину.
Герд Кантер подтвердил в финале Гран-При свой класс, став победителем с результатом 68,38 метра. На втором месте, как и в Пекине, оказался поляк Пиотр Малаховски (66,07), третий результат показал немец Роберт Хартинг (65,76). Слабее всех на данных соревнованиях неожиданно оказался литовец Виргилиус Алекна, чья гегемония в этом виде лёгкой атлетики окончательно подошла к концу в этом году.
Особенно в Штуттгарте порадовала Ксения Балта, которая "распрыгалась" к концу сезона. Прыгнув в своей лучшей попытке на 6,75 метра, Балта завоевала в финальном Гран-При второе (!) место, опередив даже знаменитую Татьяну Лебедеву из России (6,74). Победительницей соревнований стала Найде Гомес из Португалии (6,71).

Баскетбол: ТТУ попал в Челлендж-Лигу ББЛ

В то время как сборная Эстонии пытается пробиться в отборочных матчах на чемпионат Европы, первый из эстонских клубов начал борьбу на международной арене. Команда Таллиннского Технического ун-та СК "ТТУ" провeлa на днях два квалификационных матча за право играть во втором дивизионе Балтийской Баскетбольной Лиги (ББЛ), именуемой Челлендж-Лигой. В первом поединке в Таллинне подопечные известного в прошлом баскетболиста Айвара Куусмаа уступили своим соперникам из рижского "Кейзармеса" 69-85, что, практически, лишало шансов на удачный исход по сумме двух матчей. Но в ответной игре 12-го сентября эстонская команда сотворила маленькое чудо, победив латышей на их поле с ещё большей разницей очков 78-57. "Студентам" в этой игре помагал и Кристьян Макке, принимавший участие в матчах сборной Эстонии против Латвии и Македонии. Куусмаа сказал после игры, что его игроки были молодцы и верили в успех, благодаря чему боролись до конца.
Пляжный волейбол: Новости Евротура

Лучшая эстонская пара в пляжном волейболе Кристьян Кайс-Риво Весик заняла девятое место на этапе Евротура "Beach Volleyball Nestea European Championship Tour" в английском Блэкпуле. В первом раунде наши спортсмены уступили швейцарцам Хойшер/Хайер 18-21, 15-21, затем обыграли британцев Гротовски/Уивер 21-16, 21-17, а в последнем поединке Кайс/Весик, участвовавшие недавно на Олимпийских играх, уступили девятой паре Пекина швейцарцам Лартин Лацига-Ян Шнидер 0-2 (18-21, 19-21).


Довольно успешно сложился данный этап и для нашей молодой женской пары Кадри Пури-Полина Братухина. Победив в квалификации, где им нужно было сыграть всего один матч, спортсменок из Швейцарии Гроссен/Кайзер, наши девушки впервые попали в основные соревнования европейского тура. Сестра Полины Елена вместе с Мари-Лийс Грауманн, завоевавшие в этом году золото чемпионата мира среди студентов, обыграли в отборочном матче британок Остин/Коyтс, но затем уступили представительницам Австрии Монтагноли/Пихлер. В основном раунде Пури/Братухина проиграли в напряжённом поединке в первом раунде паре Глеснес/Маасейде из Норвегии 26-24, 16-21, 14-16, которые заняли на данном турнире третье место. Затем наши девушки уступили француженкам Гемиз-Фаро/Джордано 21-13, 15-21, 9-15. Получив 1200 евро призовых, наши спортсменки остались на 13-м месте.

С 18-го по 21-е сентября в российском Сочи пройдёт последний этап Евротура этого сезона.