суббота, 18 сентября 2010 г.

Эстонские арбитры снова на виду

Две бригады эстонских арбитров назначены обслуживать предстоящие поединки отборочного цикла Евро 2012 и Лиги Европы. Так, судья в поле Ханнес Каазик и его коллеги Марко Лееванд, Дмитрий Виноградов (арбитры на линии), Эйко Саар (4-й арбитр), а также Кристо Тохвер и Стен Калдма (судьи за воротами) будут работать 30-го сентября на матче Лиги Европы между итальянским "Палермо" и швейцарской "Лозанной". 8-го октября Ханнес Каазик уже с другими партнёрами отправляется в Будапешт, где ему предстоит судить отборочную игру Евро 2012 между сборными Венгрии и Сан Марино. Помогать эстонскому арбитру в этом деле будут Ханнес Рейнвальд, Яанус Мутли и Кристо Тохвер.


Напомним, что в этом сезоне многие эстонские арбитры уже работали на европейской арене. Например, главный арбитр Эстонского Футбольного Союза (ЭФС) Уно Тутк был назначен инспектором на матч отборочного цикла между Бельгией и Германией, который состоялся 3-го сентября в Брюсселе. В Бельгии эстонский чиновник оценивал работу своего норвежского коллеги Терье Хауга. Другую игру с участием немцев, а именно квалификационный поединок молодёжного чемпионата Европы 2011 в Дании между Германией и Северной Ирландией, который прошёл 7-го сентября, обслуживала бригада наших судей Ханнес Каазик, Яанус Мутли, Ханнес Рейвальд и Стен Калдма. А игру Норвегия U21 - Кипр U21 судили Кристо Тохвер, Дмитрий Виноградов, Неэме Неемлайд и Яан Роос.
Вице-президент ЭФС Айнар Леппянен был назначен делегатом УЕФА на матч 2-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов между российским "Зенитом" у румынской "Униреей", который состоялся 4-го августа. Тремя днями ранее он работал и на игре Лиги Европы "Торпедо" Беларусь – "Фьюлкир" Исландия. Другим делегатом УЕФА от Эстонии является руководитель отдела инфраструктуры ЭФС Тарго Кальдоя. Он работал на матчах "Рандерс" Дания – "Ф91 Дуделандж" Люксембург (01.07, ЛЕ) и ФК "Баку" Азербайджан – "Будучность" Черногория (15.07, ЛЕ). 5-го августа эстонский чиновник присутствовал на следующей игре Лиги Европы между румынской "Тимишоарой" и обидчиком нарвского "Транса" "МюПой". 11-го августа он же работал на отборочном матче молодёжного чемпионата Европы между Россией и Латвией. Третий делегат УЕФА от Эстонии Олег Харламов обслуживал встречу ЛЕ 22-го июля "Тирана" Албания – "Утрехт" Голландия, а 5-го августа его ожидал поединок "Аустрия" Вена – "Рух" Польша. Также он работал и на матче молодёжных сборных Словакия – Сербия 11-го августа. Главный арбитр ЭФС Уно Тутк, в свою очередь, осуществлял в рамках квалификации ЛЧ судейскую инспецкцию на встрече "Брага" Португалия – "Селтик" Шотландия 28-го июля. А эстонский квартет рефери Ханнес Каазик, Марко Лееванди, Ханнес Рейнвальд и Эйко Саар были назначены УЕФА обслуживать игру Лиги Европы между австрийским "Штурмом" и тбилисским "Динамо" 29-го июля. До этого наша четвёрка уже работала на матче "Хафнарфьёрдур" Исландия – "БАТЭ" Беларусь.
Кстати, по сообщению ЭФС за 18 лет существования независимой футбольной федерации Эстонии статус официального арбитра в нашей стране получили 457 человек.