четверг, 9 апреля 2009 г.

Футбол: Юниоры закончили подготовку, новый рейтинг сборной, визит африканцев и другие новости

На этой неделе юниорская сборная Эстонии U-19 завершила свою подготовку ко второму квалификационному этапу чемпионата Европы. Напомним, что наши юноши, руководимые координатором молодёжных сборных ЭФС немцем Франком Бернхардтом, заняв второе место в своей подгруппе в первом отборочном цикле, получили право выступать в последнем отборочном туре первенства континента данного класса. Теперь в мае в Таллинн, по результатам жеребьёвки, приедут сильнейшие команды Европы - Испания, Германия и Чехия.
Подготовку к этим играм наша сборная начала уже давно - первый товарищеский матч состоялся в начале января, но результаты тренировочных сборов оставляют желать лучшего.
Какие выводы вынесет из них тренерский штаб, увидим в мае. Пока же обзор тренировочных матчей сборной Эстонии U-19:

08.04 Эстония - Беларусь: 0-1
06.04 Эстония - Беларусь: 2-4 (Й. Тамм, А. Яхимович)
01.04 Швейцария - Эстония: 3-1 (И. Субботин)
31.03 Швейцария - Эстония: 6-0
12.03 Греция - Эстония: 3-2 (Р. Лаабус, Х. Аниер)
10.03 Греция - Эстония: 3-0
04.02 Латвия - Эстония: 2-4 (А. Таар, А. Проза, Й. Ляш, аг)
15.01 Финляндия - Эстония: 2-0

Календарь 2-го отборочного турнира юниорского ЧЕ:
21.05, 19.30, "А ле Кок Арена": Эстония - Германия
23.05, 19.30, "А ле Кок Арена": Эстония - Испания
26.03, "А ле Кок Арена": Эстония - Чехия


Тем временем планы на лето вынашивает и главная сборная страны. В год столетия эстонского футбола апофиозом сезона, как известно, станет августовский матч со сборной Бразилии. Видимо для подготовки с кудесниками мяча ЭФС на днях заключил соглашение о проведении товарищеского поединка и со сборной Экваториальной Гвинеи. Данная встреча запланирована на 6-е июня. Как пошутил президент ЭФС Айвар Похлак "в 1998 в Таллинн приезжала сборная Египта, но т.к. в её составе, в основном, спортсмены арабской принадлежности, Экваториальная Гвинея станет, по сути, первой по-настоящему африканской командой в Эстонии".
С большой вероятностью, для болельщиков сборной Эстонии матч с представителями Чёрного Континента станет лишь "разогревом" к более серьёзному событию. По данным эстонских СМИ на 10-е июня намечается товарищеский матч с национальной командой Португалии.


А в свежем рейтинге сборных ФИФА сборная Экваториальной Гвинеи занимает на данный момент 117-ю строчку, в то время как наша национальная команда поднялась на 11 позиций вверх и находится на 115-м месте. Это лучший результат нашей сборной с мая прошлого года.
В новом футбольном табеле о рангах планеты лидируют свежеиспечённые чемпионы Европы и соперники нашей национальной команды по отборочному циклу ЧМ 2010 испанцы. Другие команды пятой подгруппы расположились на следующих позициях: 14. Турция (-3), 38. Босния и Герцеговина (+20), 62. Бельгия (-13), 124. Армения (-4). Из наших ближайших соседей россияне опустились с восьмого на 9-е место, Финляндия находится на 51-й строчке, а Латвия на 61-м.


А вот мысли защитника Андрея Степанова пока далеки от сборной. После тяжёлой травмы головы в осеннем отборочном матче против Бельгии 30-летнему защитнику предстояла долгая восстановительная пауза, в результате которой наш футболист остался без продлeн
ия контракта с его бывшим клубом "Химки" (Россия). Волею судьбы Степанову удалось в самый последний момент трансферного окна заключить договор до конца сезона с клубом нашего голкипера Марта Поома "Уотфорд" из первого английского дивизиона. Сыграв один матч за дублёров, наш футболист отпраздновал свой дебют и в футболке главной команды, когда его новый работодатель в перенесённой встрече 32-го тура сыграл дома вничью 2-2 с "Саутгемптоном".
После 41-го тура в английском "Премьершипе" лидирует "Волверхэмптон", на счету которого 77 очков. "Уотфорд", имея в своём активе 51 очко, располагается на 15-м месте среди 24-х команд.