четверг, 2 июля 2009 г.

Футбол: Степанов на просмотре в Англии, Парейко избран капитаном "Томи"


Один из лучших футболистов Эстонии защитник Андрей Степанов, для которого завершившийся сезон стал сплошным кошмаром, пытается трудоустроиться в Англии. Правда мечты о выступлении в высшем дивизионе той или иной страны эстонскому футболисту, пожалуй, уже не осуществить. В данный момент Степанов находится на просмотре в клубе третьей английской лиги "Саутенд Юнайтед".
Данный клуб из города Саутенд-он-Си с восточного побережья страны и с населением 160 000 человек был основан в 1906 году. В прошлом сезоне 2-го дивизиона, который после Премьер-Лиги и Дивизтона 1 является третьим по силе в британском футболе, "Саутенд Юнайтед" занял восьмое место среди 24-х команд.
Напомним, что по окончании прошлого сезона в России бывший работодатель Степанова ФК "Химки" отказал нашему футболисту в продлении контракта. Это стало следствием тяжёлой травмы головы, полученной нашим спортсменом в матче отборочного цикла ЧМ 2010 против Бельгии. В межсезонье Степанов пытался трудоустроиться в Китае, а весной сыграл в последних турах 1-го дивизиона за "Уотфорд".


Голкипер сборной Эстонии и клуба российской Премьер-Лиги ФК "Томь" был на днях избран капитаном данной команды. До этого капитаном клуба, переживающего в этом сезоне серьёзные финансовые трудности, был полузащиьтник Валерий Климов. В интервью российскому ресурсу "Спорт сегодня" эстонский вратарь так прокомментировал своё назначение капитаном команды: "Признаюсь, решение ребят стало для меня достаточно неожиданным. Понимаю, насколько ответственна роль капитана для любого футболиста, а особенно для вратаря. Остается оправдать доверие надежной игрой".
Тем временем сибирский клуб проводит тренировочный сбор в Германии, где уже провёл несколько матчей с командами низжих дивизионов. Так, сначала был разгромлен "Эннепеталь" 4-0, а 1-го июля был обыгран "Вупперталь" 2-0. Парейко провёл на поле все 90 минут во втором матче.