четверг, 24 февраля 2011 г.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ЗИМНИМ ВИДАМ СПОРТА 2011 В ОСЛО: День первый - у Эстонии лучшее место в спринте в истории

Сегодня, в четверг, в День независимости Эстонии был дан старт 48-му чемпионату мира по зимним видам спорта. В дебютный день соревнований на старт легендарного стадиона в Хольменколлене (Осло) вышли спринтеры. В числе участников был и довольно многочисленный десант эстонской сборной.

Правда, количество членов нашей национальной команды, которые смогли преодолеть квалификацию, оказалось устрашающe малым - лишь Пеэтер Кюммель вошёл в тридцатку сильнейших, показав 17-е время. Все остальные спортсмены завершили своё первое участие в ЧМ после предварительной гонки: Анти Саарепуу стал в квалификации 34-м, Кейн Эйнасте 44-м, Тимо Симонлатсер 47-м. У девушек Трийн Оясте стала также как и Саарепуу 34-й, Пирет Пормейстер пришла к финишу 56-й, а Кайя Удрас закончила квалификацию 65-й, умудирвшись проиграть победительнице на паре километрах спринта аж более трёх минут.

Всего в квафиликации спринта приняло участие 120 спортсменов и 86 представительниц слабого пола.

Таким образом, в основных соревнованиях первого дня ЧМ наша страна болела только за одного спортсмена. И Пеэтер Кюммель не подкачал!
28-летний уроженец Тарту занял в своём четвертьфинальном заезде вслед за грандами мирового уровня Дарио Колоьней из Швейцарии и двукратным норвежским чемпионом мира в спринте (Либерец 2009) Оле-Вигеном Хаттестадом третье место и, благодаря хорошему времени, попал в качестве "лаки-лузера" в полуфинал.
В полуфинале Кюммель показал четвёртое время, пропустив вперёд себя Петтера Нортруга, Хаттестада (оба Норвегия) и шведа Йеспера Модина.
Т.к. время участников второй полуфинальной гонки было значительно медленнее, наш спортсмен снова с последним "билетом" вышел в финальную часть соревнований.
Ну а в финале всё решили между собой сильнейшие спринтеры мира. Чемпионом планеты и обладателем первой золотой медали на ЧМ в Осло стал Маркус Хелльнер из Швеции, опередивший на долю секунды
П. Нортруга из Норвегии. Бронза у ещё одного представителя Швеции Эмиля Йонссона. Четвёртым стал Ола Виген Хаттестад, пятым Йеспер Модин, а наш Пеэтер Кюммель замкнул шестёрку сильнейших.
Тем не менее, данный результат даёт болельщикам эстонского спорта особенный повод для радости - ещё никогда представители нашей страны не занимали такие высокие позиции в спринте. До этого лучшим показателем было 8-е место Анти Саарепуу на Олимпийских играх в Турине.

В пятницу, во второй день соревнований, в Осло будут разыграны медали в прыжках с трамплина у женщин, а мужчины примут участие в квалификации.

(Фото: мужской спринт в первый день ЧМ в Осло.
)

БИАТЛОН: Три эстафеты на ЧЕ + ЧM среди военных

Сегодняшний день, четверг, 24-го февраля, День Независимости Эстонии, был и значимым днём для биатлонистов. На проходящем на севере Италии чемпионате Европы состоялось аж три эстафеты за один день, а в Сараево прошло первенство континента среди военных.

* В долине Валь Риданна, что в итальянской части Южного Тироля, в эти дни проходит чемпионат Е
вропы по биатлону, в котором участвуют спортсмены не старше 23 лет. Одновременно в рамках данных соревнований мерятся силами и юниоры. После первых индивидуальных гонок сегодня, в четверг, в Италии прошли по-порядку мужская, женская и смешанная эстафеты.
У мужчин на дистанции 4х7,5 км чемпионами континента стала сборная Германии, которая на финише опередила на 6,7 секунды россиян. Бронза у биатлонистов Беларуси. Сборная Эстонии из-за отсутствия четырёх полноценных спортсменов в данной эстафете участия не принимала. Аналогично обстояли дела у нашей команды и среди девушек. В данной категории золото выиграла команда Украины. Второе и третье места достались соответственно сборным Италии и Германии.
А вот в смешанной эстафете сборная Эстонии приняла участие в гонке среди 14 команд-участниц. В составе Дарья Юрлова, Кристель Вигипуу, Хейго Лепик и Пеэтер Кирсс наши спортсмены показали на финише 6-е время, проиграв победителям России более трёх с половиной минут.
В нашей команде все отстрелялись более-менее прилично, лишь Хейго Лепик использовал как в стрельбе лёжа, так и стоя по два дополнительных патрона. Серебро в "микс-гонке" завоевала сборная Франции, бронза у Беларуси.

Следующие соревнования на чемпионате Европы пройдут 26-го февраля, когда по плану спринт в классе U23 и у юниоров.

* С 21-го по 26-е февраля параллельно с чемпионатом Европы U23 в столице Боснии Сараево проходит и чемпионат мира по зимним видам спорта среди военных. В биатлоне состоялось по одной гонке, где наша страна была представлена "крем-де-ля-крем" эстонского биатлона во главе с Роландом Лессингом, Индреком Тобрелутсом и Эвели Сауэ.
Ветеран эстонского биатлона Индрек Тобрелутс, у которого уже несколько лет из рук вон плохо идут дела в Кубке мира, смог завоевать в Боснии бронзовую медаль. На дистанции 10 км 34-летний атлет из Тарту допустил один промах и уступил на финише австрийцу Фридриху Пинтеру около 10 секунд. Чуть быстрее Тобрелутса завершил соревнования и норвежец Фроде Андрезен. А вот лидер эстонской сборной в Кубке мира Роланд Лессинг допустил на двух огневых рубежах аж 5 промахов и занял в итоговом протоколе 14-е место среди 65 участников. Кроме того, в данном ЧМ принял участие и Каури Кыйв, который всего с двумя промахами, но c отставанием от лидера в три минуты и тридцать секунд приехал к финишу 26-м.
У женщин довольно слабое время на дистанции показала Эвели Сауэ, которая в последних выступлениях на Кубке мира постоянно попадала в 20-ку сильнейших. Допустив на биатлонной трассе в Сараево всего один промах, Сауэ, тем не менее, оказалась на финише всего 14-й, уступив победительнице Тейе Грегорин из Словении более трёх минут. Серебро досталось малознакомой немке Каролин Хорхлер, бронза у ещё менее известной представительнице Норвегии Йори Моркве. У девушек на гонку вышло 35 спортсменок.

Напомним, что 3-го в марта в Ханты-Мансийске (Россия) начинается главный чемпионат мира по биатлону.

ГАНДБОЛ: "Кадеты" побеждают россиян

В гандбольной Лиге Чемпионов Европы важную победу одержал клуб игрока сборной Эстонии Майта Патрайла "Кадеты" (Шаффхаузен). Действующий чемпион Швейцарии и финалист прошлогоднего Кубка ЭХФ смог в родных стенах нанести поражение в 8-м туре группы "С" российскому гранду "Чеховские медведи" со счётом 32-29 (15.16). На счету эстонского легионера 4 забитых мяча.
После этой победы "Кадеты" вышли в группе на 3-е место, имея в своём активе 9 очков. "Медведи" остаются по-прежнему лидерами с 13-ю очками. На втором месте находится испанский клуб "Вальядолид". Именно в Испании проведут свой заключительный поединок групповой стадии Патрайл и К.
Напомним, что первые 4 команды из каждой из четырёх подгрупп выходят в раунд плей-офф Лиги Чемпионов.

Лига Чемпионов, группа "С",
Последние матчи:
23.02 "Кадеты" (ШВЦ) 32-39 "Чеховские Медведи" (РОС)
20.02 "АаБ Хандболль" (ДАН) 30-38 "Чеховские Медведи" (РОС)
19.02 "Вальядолид" (ИСП) 27-27 "Динамо" Минск (БЛР)
19.02 "Кадеты" (ШВЦ) 31-27 "Пик" (ВЕН)

Всего в групповом раунде ЛЧ в группе "С" осталось сыграть 5 матчей. 26-го февраля венгерский "Пик" принимает на своей площадке "Вальядолид". Днём позже в Минске сыграют аутсайдеры подгруппы "Динамо" и "АаБ".
3-го марта "Чеховские Медведи" принимают "Динамо" в России. 5-го марта "Кадеты" проведут свой последний матч в гостях с "Вальядолидом", а 6-го марта матчи в подгруппе "С" завершаются поединком "АаБ" - "Пик".

После игры с "Медведями" Майт Патрайл записал на свой счёт в списке бомбардиров турнира уже 66 голов и находится, по-прежнему, на втором месте. Лидирует с 71-м забитым голом серб Марко Вуйин из венгерского клуба "МКБ Вежспрем".