понедельник, 27 октября 2008 г.

Футбол: Пурье стал чемпионом, Пиироя завоевал серебро, голы Неэмело и Опера

На прошедших выходных продолжились очередные игры в национальных первенствах европейских стран. В некоторых из них сезон уже закончился или подходит к концу.


Так, на прошедших выхдных закончился чемпионат в финской Вейккауслигe. Лучшей командой Финляндии стал туркуский "Интер", за который с этого сезона выступает экс-форвард таллиннской "Левадии" Атс Пурье. Не смотря на то, что эстонский футболист пропускал последний матч против "Пиетарсаари Яро" (2-0) и, вообще, из-за травмы редко появлялся на поле в последнее время, его семь голов в сезоне помогли "Интеру" приблизиться к золоту.

Приятную точку в чемпионате поставил другой наш нападающий Тармо Неэмело. Его "МюПа" играла в последнем 26-м туре на выезде против "Тампере Юнайтед", и Неэмело стал героем матча, забив два безответных мяча в ворота гостей. После этой победы "МюПа" набрала 42 очка и расположилась на пятой строчке в турнирной таблице. А бывший нападающий "ТФМК", забивший 8 голов в сезоне, занял 8-е место в списке бомбардиров.

Шестое место в чемпионате сезоне занял "ТПС" - работодатель защитника сборной Эстонии Урмаса Рообы. В последнем туре "ТПС" победил в гостях "РПС" 3-2.
Задачу на сезон выполнил и новичок лиги "Рованиеми", главным тренером которого является бывший тренер нарвского "Транса" и "Левадии" Валерий Бондаренко. Обыграв на выезде с минимальным счётом 1-0 "Куопио", команда из Лапландии набрала 30 очков и заняла 10-е место среди 14 команд. Напомним, что концовку сезона в этом клубе омрачило увольнение нарвского нападающего "Рованиеми" Александра Кулика, которого руководство финского клуба заподозрило в связях с тотализатopной мафией.


В Норвегии внутренний чемпионат также подходит к концу, и за тур до окончания сезона уже определился чемпион. Им стал "Стабек", набравший 54 очка. Серебряные медали норвежской Типплиги также досрочно завоевал клуб нашего защитника Райо Пиироя "Фредрикстад", обыгравший в воскресенье в рамках 25-го тура на выезде "Мольде" 2-1. Пиироя провёл на поле все 90 минут.
За третье место в турнирной таблице поспорит в последнем туре "Тромсё", за который выступает полузащитник нашей национальной команды Йоэль Линдпере. В прошедшее воскресенье Линдпере и его клуб сыграли на выезде вничью 1-1 против "Бранна".
В первой половине турнирной таблицы после окончания чемпионата расположится и "Бодо/Глимт" - самый "эстонский" клуб Норвегии в 25-м туре победил дома "Стромсгодсет" 3-2, а голкипер хозяев Павел Лондак и защитник Ало Бяренгруб отыграли весь матч.
Самое слоожное положение к концу сезона у новичка лиги "Олезунда". За тур до конца команда Энара Яагера находится на предпоследнем 13-м месте и сможет расчитывать лишь на переходные матчи, дающие право остаться в высшем дивизионе на следующий год.

В первой лиге Норвегии также заканчивается регулярный сезон. С этого года на этом уровне играют два воспитанника таллиннской "Левадии", многократные игроки сборной Эстонии вратарь Артур Котенко и полузащитник Александр Дмитриев. "Санднес Ульф", ворота которого защищает Котенко, проиграл на выходных в родных стенах 2-4 "Хогезунду", а "Хёнефосс" Дмитриева победил дома 1-0 "Спарту" (Сарпсборг). Для последних эта победа означает не много, т.к., находясь с 50-ю очками на пятой строчке в турнирной таблице, "Хёнефосс" уже потерял все шансы на выход в высшую лигу Норвегии. А вот судьбу "Санднеса" решит последний тур, т.к. перед заключительным матчем чемпионата команда нашего голкипера идёт предпоследней.


Седьмой тур голландского Эрендивизиона оказался удачным для клубов эстонских легионеров. Особенно отличилась "Рода" (Керкраде), за которую выступает лучший игрок сборной Эстонии Андрес Опер. Имея до этого тура на своём счету лишь три ничьи и три поражения, "Рода" победила в гостях действующего чемпиона страны и участника Лиги Чемпионов "ПСВ" (Эйндховен) 3-2, а Опер забил головой после навеса в штрафную второй гол своей команды.

(посмотреть гол можно здесь: http://www.youtube.com/watch?eurl=http%3A%2F%2Fwww.delfi.ee%2Fnews%2Fsport%2F_jalgpall%2Farticle.php%3Fid%3D20191539&v=NSkHJcZMndM).


"Хераклес" (Альмело), за который выступает полузащитник сборной Эстонии Рагнар Клаван, ещё в прошлую пятницу победил дома "Гаагу" 3-1.

В турнирной таблице чемпионата Голландии после семи туров двоевластие - на счету "Гронингена" и "Бреды" по 16 очков. "Хераклес" идёт на седьмом месте (12), а "Рода" после первой победы в сезоне поднялась с шестью очками на 14-ю строчку среди 18 команд.


В 13-м туре второго дивизиона Нидерландов крупное поражение потерпел "Го Эхид Иглс", за который с лета этого года выступает эстонский форвард Сандер Пост. В воскресенье "орлы" проиграли на выезде 1-4 "Тельстару". В турнирной таблице с 32-мя очками лидирует "Венло", "Го Эхид Иглс" расположился на 13-й строчке (16). На счету Сандера Поста три забитых мяча в сезоне, по этому показателю он один из лучших в своей команде.