суббота, 20 сентября 2008 г.

Гандбол: Борьба на всех фронтах

Новый сезон по гандболу в Эстонии начался очень бурно. Так, эстонские клубы сыграли уже первый тур национального первенства, провели свои первые поединки в Еврокубках, на днях был дан старт Балтийской лиге, а сборная страны начинает подготовку к отборочному циклу чемпионата Европы.


Действующий чемпион страны пылваский "Сервити" не смог по сумме двух матчей пройти в квалификационном раунде Лиги Чемпионов греческий А.С.Е. "Дукас". Крупно уступив на выезде 23-35, команда из Южной Эстонии взяла дома реванш с менее скромным счётом 26-19. Теперь подопечныe Кальмара Мустинга, эквивалентно футболу, примут участие во втором по значимости турнире континента Кубке ЭХФ. Тут "Сервити" померится силами с голландским ХВ "КРАС" (Волендам).
Со второго раунда Кубка ЭХФ вступает в борьбу и ХК "Кехра", кому по результатам жеребьёвки придется сыграть с израильским "Хапоэлем" (Ришон ле Зион). Свои игры эстонские команды проведут 11, 18 и 19 октября соответственно.

В Кубке Обладателей Кубков лёгкий старт удался "Шоколад Бойз" из Таллинна. Наша команда в первом круге не испытала проблем с молдавским "Олимпусом-85", дважды крупно победив соперника 42-25 и 41-33 соответственно. Теперь "шоколадные мальчики" встретятся с многократным участником Лиги Чемпионом "Вардаром" (Скопье, Македония).
И, наконец, в Кубке Челлендж Эстонию будет представлять ХК "Таллас". Команда из столичного района Ласнамяэ начинает своё выступление в Еврокубках аж в ноябре, когда померится силами с российским "Скифом" (Краснодар).

В начале сентября был дан старт новому сезону в Балтийской Лиге, но эстонские клубы начали своё выступление в данном турнире c 19.09. В Пылва действующий чемпиин "Сервити" сыграл вничью с ХК "Кехра" 25-25, а "Шоколад Бойз" проиграл с минимальным счётом АСК "Риге" 28-29.
К тому же дебютанты Балтийской Лиги финский "Риихимяен Кокс" победили латвийский "ЛСПА" 31-27, а минский "СКА" (Беларусь) разгромил литовский "Тенакс Добеле" 44-22.

С конца сентября сборная Эстонии по гандболу начинает подготовку к отборочным матчам чемпионата Европы. Первый тренировочный сбор нашей национальной команды состоится с 26-го по 28-е сентября в Пылва, а тренером сборной является наставник лучшей команды Эстонии пылваского "Сервити" Кальмер Мустинг. Следующий сбор пройдёт также в Пылва в начале октября, 25-26.10 запланированы контрольные встречи со сборной Финляндии. А 29-го октября сборная Эстонии проведёт в Пылва уже первый квалификационный матч чемпионата Европы 2010 года против Норвегии. Кроме скандинавов в нашей группе играют серебряные прзёры Олимпийских игр в Пекине Исландия, а также Македония и Бельгия. В данных матчах Кальмар Мустинг сможет расчитывать и и наших легионеров Майта Патрайла и Мариуса Леппа, выступающих с этого сезона в Швейцарии.
Подготовил: Дмитрий Зеннен