вторник, 13 марта 2007 г.

Баскетбол: "Калев" побеждает в Тарту

В центральном матче очередного тура во втором дивизионе Балтийской Баскетбольной лиги (ББЛ) сошлись две лучшие команды Эстонии - тартуский "ТУ/Рок" и таллиннский "Калев". Не смотря на полные трибуны и негативный баланс игр в этом сезоне против хозяев поля, победу праздновала столичная команда со счётом 77-71 (22-25, 28-19, 10-13, 17-14). Самым результативным у победителей стал Кристьян Кангур, набравший 21 очко и сделавший 7 подборов. У хозяев поля 16 очков на счету Мартина Вииаска.
В других матчах дня латвийский "Лакплеса Алус" разгромил "Паневежис" (ЛИТ) 106-74, "Лиетувос Ритас" победил на выезде рижский "АСК" 85-77, а в литовских дерби "Невежис" обыграл "Сакалай" 89-80, и "Нептунас" оказался сильнее "Атлетаса" 86-64.
В турнирной таблице таллиннский "Калев/Крамо" после победы в Тарту вышел на первое место (8 побед, 3 поражения, 73%), далее следуют "Рок" и "Лакплеса Алус" (9-4, 69% соответственно).
Зимний спорт: Малыш побеждает, Салумяэ 48-й

На этапе Кубка Мира по прыжкам с трамплина в финском Куопио победу праздновал польский спортсмен Адам Малыш, улетевший в двух попытках на 125 и 115 метров соответственно (229 очков). Второе и третье места поделили представители Австрии А. Кофлер (227,3) и Т. Моргенштерн (217,7). Эстонский летающий лыжник Йенс Салумяэ прыгныл в первой попытке лишь на 88,5 метра, что дало 43,3 очка и ограничился 48-й позицией, не попав во второй раунд соревнований.
Лыжный спорт: Пормейстер третья на молодёжном чемпионате мира

Эстонская лыжница Пирет Пормейстер завоевала бронзовую медаль на молодёжном чемпионате мира U-23 в в Италии в спринтерских гонках классическим ходом. Чемпионкой мира стала Алена Прохаскова из Словакии, серебро у Лауры Валас из США.
Биатлон: Мировые звёзды соберутся в Хаанья

На следующей неделе в местечке Хаанья в Южной Эстонии пройдёт чемпионат мира по биатлону среди военнослужащих. Не смотря на тёплую погоду, организационный комитет дал этим соревнованиям зелёный свет. Тем самым болельщики получат возможность, воочию увидеть звёзд мирового биатлона. Ожидается, что в Эстонию приедут, среди прочих, Рафаэль Пуаре, Винсен Дефранс, Флоренс Беверель-Робер из Франции, немки Кати Вилхельм, Андреа Хенкель, Катрин Апель и норвежец Ларс Бергер.

Фото: Р. Пуаре заканчивает карьеру в этом году
Футбол: В Балтийской лиге эстонско-латвийско противостояние

Во вторник, 13-го марта, и среду, 14-го марта, эстонские клубы сыграют во 2-м туре Балтийской лиги. Соперниками команд Лиги Мастеров будут представители Латвии.

Во вторник "ТФМК" принимает дома чемпиона Латвии ФК "Вентспилс", а действующий чемпион Эстонии таллиннская "Левадия" играет на выезде с лиепайским "Металлургом".

В среду нарвский "Транс" играет в Таллинне с ФК "Динабург", а ФК "Флора" отправится в Ригу на матч против "Сконто".
Цена билетов на домашние матчи эстонских команд 50 ЕЕК.
Фехтование: Эмбрих шестая в Петербурге

На прошедших выходных прошли очередные этапы Кубка Мира в Швеции и России.

Серебряная призёрка последнего чемпионата мира Ирина Эмбрих заняла шестое место в Санкт-Петербурге. В 1/4 финала наша фехтовальщица уступила 8-15 француженке Л. Флессель-Колович. Кристина Кууск заняла на этом этапе Кубка Мира 13-е место, Марика Вызу расположилась на 24-й позиции, Ольга Алексеева стала 48-й, Юлия Зуйкова 73-й. Первое место на данном турнире завоевала немка Б. Хайдеманн.

В то же время в Швеции прошли мужские командные соревнования на Кубок Бернадотта. Сборная Эстонии в составе Николай Новосёлов, Сергей Вахт, Свен Ярве и Марно Аллика заняла 8-е место. Наши спортсмены обыграли по ходу турнира сборную Китая 45-35 и Испанию 45-37, после чего проиграли Польше 32-45, Украине 39-45 и в матче за седьмое место команде США 27-45.