вторник, 13 мая 2008 г.

Пляжный футбол: Сборная Эстонии вышла в 1/8 финала квалификации чемпионата мира

В эти дни в Испании проходит отборочный турнир чемпионата мира по пляжному волейболу, в котором впервые принимает участие и сборная Эстонии. После двух первых товарищеских матчей со дня основания эстонской команды по плайжному футболу, в которых наша сборная крупно проиграла финнам, участие в квалификации ЧМ не вызывало позитивных эмоций кроме как получения первого международного опыта. Однако уже сейчас можно констатировать, что наша сборная выполнила план для данного турнира. В своей подгруппе подопечные бразильского футболиста-любителя Фредо Гетулио, который также играет полевым игроком в команде эстонской Лиги Мастеров "Нымме Калью" в "большом" футболе, проиграли в серии пенальти англичанам (основное время матча закончилось вничью 2-2), затем уступили сильной португальской сборной 2-5 и в третьем поединке разгромили команду Грузии 7-0. После этого сборная Эстонии вошла в число лучших команд, занявших в своих подгруппах третьи места, и получила место в 1/8 финала. Здесь соперниками наших футболистов будет победитель пары Россия-Чехия.
Четыре лучшие команды данного отборочного турнира примут участие в чемпионате мира по пляжному футболу, который пройдёт с 17-го по 27-е июня во французском Марселе.
Футбол: Неэмело и Сааг забивают

Портал Estsport продолжает следить за выступлением эстонских футболистов в зарубежных чемпионатах. На прошедших выходных забить голы за свои клубы смогли Тармо Неэмело и Каймар Сааг.
В чемпионате Финляндии в понедельник завершился 4-й тур. Стопроцентный результат пока показывает туркуский "Интер", который накануне одержал свою четвёртую победу подряд, одолев на выезде с минимальным счётом "Лахти" 1-0. Выступающий за "Интер" с этого сезона Атс Пурье, на счету которого уже 2 гола, провёл на поле все 90 минут. В поединке между "Рованиеми" и "МюПа" была зафиксирована ничья 1-1. У хозяев поля, которыми руководит бывший тренер нарвского "Транса" Валерий Бондаренко, весь матч отыграл другой экс-игрок из Нарвы Александр Кулик, а очко для гостей своим голом добыл форвард сборной Эстонии Тармо Неэмело. Домашнюю победу, к тому же, праздновал второй клуб из Турку "ТПС", который обыграл 2-1 "Хонку". Один голевой пас в этой встрече на счету защитника хозяев и нашей сборной Урмаса Рообы.
После 4-х туров с 12-ю очками лидирует "Интер", "ТПС" идёт с 7-ю очками на пятом месте, а "Рованиеми" с 5-ю очками делит 6-7 строчку в турнирной таблице.
В 25-м туре первой лиги Дании вновь отличился экс-форвард таллиннской "Левадии" Каймар Сааг. Его "Силкеборг" обыграл на выезде "Нествед" 3-1, а эстонский легионер открыл на 16-й минуте счёт в матче.
В турнирной таблице лидирует "Велье" с 66-ю очками, далее следуют "Сондерюск" (55) и "Силкеборг" (48).
Следующий тур в чемпионате Норвегии, в котором также выступает целый ряд игроков сборной Эстонии, пройдёт 16-го мая. А в понедельник в кубке этой страны прошли матчи 1-го раунда. Так "Фредрикстад" разгромил "Мюсен" 6-1 (один из голов на счету Райо Пиироя), "Бодо/Глимт" Павла Лондака и Ало Бяренгруба обыграл "Мёльнер" 3-0, "Олезунд" Энара Яагера оказался сильнее "Фёрда" 3-1, а "Тромсё" Йоэля Линдпере победил "Скьервой" 2-0. Клуб первой лиги "Санднес Ульф", за который с этого сезона играет бывший чемпион Эстонии в составе "Левадии" Артур Котенко, не испытал проблем в матче с "Экра", выиграв 4-0.
В 29-м туре чемпионата Украины важную победу в борьбе за выживание одержали львовские "Карпаты", победившие на своём поле "Черноморец" 2-0. У хозяев поля на 84-й минуте на поле появился экс-форвард "ТФМК" Сергей Зенёв.
В турнирной таблице "Карпаты" находятся теперь с 32-мя очками на десятом месте.
В 6-м туре чемпионата Беларуси ФК "Сморгон", за который с этого сезона выступает, сменивший за свою карьеру с дюжину команд в Эстонии и зарубежом Марк Швец, сыграл дома вничью с "Бате" 0-0. Швец вышел на поле в основном составе и был заменён на 55-й минуте встречи.
После шести туров в Беларуси лидирует витебский "Локомотив" (16 очков), "Сморгон" делит с 11-ю очками 3-4 строчку.
В 7-м туре латвийской Вирсилиги победы с минимальным счётом 1-0 одержали клубы эстонских легионеров. ФК "Вентспилс" Максима Смирнова одолел на выезде "Динабург", а ФК "Рига" Сергея Новикова окозался сильнее "Даугавы". На этот раз оба наших футболиста следили за игрой со скамейки запасных.
В турнирной таблице лидирует "Вентспилс" с 16-ю очками, следом а ним идёт "Рига" (12).
В 7-м туре литовского первенства работодатель игрока сборной Эстонии Таави Ряхна и лидер "А"-лиги "Экранас" сыграл на выезде вничью с "Атлантасом" 0-0, Ряхн участия в матче не принимал.
Теперь в турнирной таблице двоевластие: у "Экранаса" и "Ветры" по 14 очков.
Волейбол: Женская и мужская сборная играют в отборочном цикле чемпионатов Европы

Женская сборная Эстонии по волейболу под руководством тренера Пеэтера Вахтра впервые за 16 лет принимает участие в отборочном цикле чемпионата Европы, который пройдёт в следующем году. В первом квалификационном раунде наши девушки по сумме двух матчей обыграли сборную Норвегии. 4-го мая в Таллинне наша команда одержала сухую победу 3-0, а 10-го мая уступила норвежкам в гостях в пяти партиях 2-3. Два выигранных сетах на выезде обеспечили нашей женской сборной попадание в групповой отборочный этап ЧЕ. Теперь в подгруппе "Е" наши девушки сыграют отборочные турниры с 30-го мая по 1-е июня в Хорватии и с 6-го по 8-е июня в Болгарии, где их соперницами кроме вышеуказанных стран будут также наши северные соседки из Финляндии.
Нашу мужскую сборную также ожидает идентичный двухкруговой отборочный этап в своей подгруппе "Ф". Сначала команды Эстонии, Польши, Венгрии и Черногории померятся силами с 16-го по 18-е мая в польском Ольштыне, а затем с 23-го по 25-е мая в Таллинне. В рамкахн подготовки к этим играм подопечные Ааво Кеэля приняли на этой неделе участие в традиционном турнире четырёх команд на Кубок Губернатора в белоруском Могилёве. После первых двух поражений от клуба первой российской лиги "МГТУ" и сборной Беларуси с одинаковым счётом 1-3, наша сборная одержала в последнем матче сухую победы над сборной Латвии 3-0.