суббота, 3 февраля 2007 г.

Лёгкая атлетика: Харлан выигрывает после первого дня

После первого дня традиционных сорвенований по семиборью Reval Hotels Cup, организатором которых является олимпийский чемпион Сиднея Эрки Ноол, в лидерах идёт американский многоборец Джон Райан Харлан, на счету которого 3421 очко. На втором месте находится белорус Андрей Краучанка (3404) и на третьем россиянин Алексей Дроздов (3372). Первый номер Эстонии на этих соревнованиях Мадис Каллас расположился на четвёртой строчке с 3291 очком. Микк-Михкель Арро идёт на 6-м, Тармо Риитмуру на 8-м, Герри Пярсон на 9-м и Кристер Альтосаар на 12-м месте. Соревнования продолжатся в воскресенье в 12.30.
Волейбол: "Ласе-Р" вышел в лидеры

Сегодня и завтра проходят очередные матчи в эстонско-латвийской Шенкер-Лиге. Лидеры сезона таллиннский "Сельвер" и тартуский "Пере лейб/Цибус" играют свои матчи завтра, и сегодня шансом обогнать их в турнирной таблице воспользовался латвийский "Ласе-Р", без проблем победивший аутсайдера ВК "Выру" 3-0. В других матчах дня пярнуский "Фальк" одержал боевую победу на выезде над "Эзерземе/ДУ" 3-2, "Цесу Алус" победил "ЭЛВИ/Кульдига" 3-0, а "Полиурс/Биоларс" уступил на своей площадке СК "Рига" 2-3.Перед завтрашними играми на счету "Ласе-Р" 45 очков после 18 игр, далее следуют "Сельвер" 44-17 и "Пере Лейб/Цибус" 40-18. В воскресенье "Сельвер" встречается с десятой командой лиги ракверским "Аэроком", тартусцы играют в Таллинне с "Калевом", а "Ласе-Р" принимает дома "Фальк".
Баскетбол: Команда Легионеров выиграла матч Звёзд ББЛ

Сегодня в Каунасе состоялось красочное шоу, главным событием которого стал матч Всех Звёзд Балтийской Баскетбольной Лиги (ББЛ), в котором принимали участие сборная Балтии и сборная Легионеров ББЛ. Со счётом 100-98 победу одержали легионеры. Самым результативным в их составе стал Дарлон Ламар Джонсон из латвийского "Вентспилса" с 16-ю очками. У проигравших столько же набрал бывший игрок сборной Эстонии Мартин Мююрсепп. Мююрсепп стал лучшим в своей команде и по подборам (10). Партнёр Мююрсеппа по тартускому "Року" Герт Кулламяe принёс в копилку сборной Балтии 11 очков. Выступавшийй за команду Легионеров, игрок таллиннского "Калева/Крамо" Тревис Рид набрал 5 очков.
Кроме того, Герт Кулламяе занял второе место в конкурсе трёхочковых бросков. Записавший в отборочном раунде на свой счёт 24 очка, Кулламяе смог набрать в финале лишь 15 очков, уступив победу игроку "Лиетувос Ритаса" Мартинасу Гецевичюсу. В конкурсе бросков сверху (данкин) победу одержал Мантас Калниетис из "Жальгириса".
Биатлон: Чемпионат мира, день первый - Тобрелутс 20-й, Сауэ 15-я

Сегодня в итальянском местечке Антерсельва, более известным под немецкоязычным именем Антольц, стартовал чемпионат мира по биатлону, который продлится до 9-го февраля. В первый день соревнований в программе спринт на 10 км у мужчин и на 7,5 км у женщин.

Первую золотую медаль чемпионата завоевал ни кто иной, как главный фаворит чемпионата норвежец Оле Ейнар Бьорндален, допустивший один промах, но опередивший на финише на 4,8 секунды именинника Михала Шлезингра из Чехии (0+0). Третье место, также не допустив промахов при стрельбе, довольно неожиданно занял представитель Украины Андрей Дериземля. Эстонские биатлонисты показали на дебютной дистанции довольно скромные результаты. Единственным, попавшим в очковую зону Кубка Мира (30 лучших), стал Индрек Тобрелутс, показавший на финише 20-е время (1+1, +1,21.6), но тем не менее опередивший таких спортсменов как И. Черезов (РОС, 22), Х. Ханевольд (НОР, 23), Д. Ярошенко (РОС, 27) и др. Роланд Лессинг стал 42-м, допустив 3 промаха (+2,20.7), Прийт Викс с двумя промахами показал 65-й результат (+3,44.5). Полностью провалил гонку Каури Кыйв, допустивший 7 (!) промахов в 10 выстрелах, его окончательная позиция - 81-е место из 103 финишировавших спортсменов.
У женщин основная борьба на финише развернулась между дебютанткой чемпионата мира немкой Магдаленой Нойнер и ветераном биатлона шведкой Анной Карин Олофссон. Не смотря на лучшее время среди всех участниц на дистанции, Олофссон потеряла несколько секунд при стрельбе и уступила на финише 2,3 секунды Нойнер. Обе спортсменки допустили 2 промаха. Бронза в спринте досталась россиянке Натале Гусевой (0+1, +19,6). Среди эстонских биатлонисток порадовала наша главная надежда Эвели Сауэ. 23-летняя уроженка Кярдла допустила всего один промах и показала на финише 15-е время (+1,10.4). После первого огневого рубежа Сауэ шла на 8-й позиции, после стрельбы стоя занимала 9-е место. Другие девушки нашей сборной не порадовали: Тагне Тяхе стала 52-й (0+2, 2,48.5), Сирли Ханни пришла к финишу 77-й (3+1, +4,22.4), а Трийн Пейпс расположилась сразу за ней на 78-й строчке (2+1, 4,26.3).
Завтра состоится гонка преследования на 12,5 км у мужчин и на 10 км у женщин, в которых примут участие 60 лучших спортсменов по резултьатам сегодняшнего спринта.
Лыжный спорт: Маэ 36-й в Давосе

Сегодня начался очередной этап Кубка Мира по лыжному спорту в швейцарском Давосе. На дистанции 15 км свободным стилем у мужчин сразу два спортсмена показали на финише одинаковое время - француз Винсен Виттоз и хозяин трассы Тони Ливерс. Третьим стал Кристиан Хоффман из Австрии. Эстонские лыжники в очковую зону не попали - Яак Маэ занял 36-е место (+1.51,4), Айвар Рехемаа пришёл к финишу 57-м (+2.35,9) из 70 финишировавших спортсменов.