воскресенье, 5 декабря 2010 г.

Магические игры - в Финляндии начался 8-й чемпионат мира по флорболу

На прошедших выходных в Финляндии начался 8-й чемпионат мира по флорболу (саалибянди/хоккей в зале). Как известно, флорбол является одной из разновидностью хоккея. А точнее - хоккей в зале.





В отличие от своих более известных собратьев, как то хоккей с шайбой или хоккей на траве, флорбол не требует особенной дорогостоящей экипировки, а самое главное - во флорбол можно играть в любом спортзале. Благодаря низкой предpaсположенности к
травмам, быстрой скорости, разнообразной тактике флорбол является на данный момент самым динамично развивающемся командным видом спорта в мире. Флорбол становится популярнее в среде молодёжи не в последнюю очередь из-за всё внимания, уделяемого данному виду спорта в общеобразовательных школах.

Законодателями мод во флорболе уже много лет являются скандинавы -в финалах мировых первенств до сих между собой всегда встречались лишь Швеция и Финляндия. Швейцария и Чехия разыгрывают постоянно места с 3-го по 4-е. Далее за мировой элитой следуют Латвия, Норвегия, Дания, Россия и Эстония.


Флорбол в нашей стране развивается семимильными шагами, а национальная федерация отмечает в этом году уже своё 17-летие. Сборная Эстонии заняла на прошлом чемпионате мира в Чехии в 2008 году 8-е место, впервые сыграв тогда в А-Дивизионе. 8-й чемпиионат мира по флорболу, который проходит в эти дни в Финляндии, впервые насчитывает 16 команд в мировом А-Дивизионе. Все участники разбиты по 4 команды на 4 подгруппы, и по две лучшие команды из каждой группы попадают в четвертьфинал.


Группа "C" с участием нашей национальной команды выглядит так:

04.12 Швеция - Эстония: 21-1
04.12 Германия - Австралия: 12-3


05.12 Эстония - Германия: 6-3
05.12 Австралия - Швеция: 1-39

07.12 Австралия - Эстония
07.12 Германия - Швеция

Все матчи чемпионата мира по флорболу в Финляндии можно смотреть бесплатно через интернет-стрим финского телеканала "Юле": здесь




Для того, чтобы более широко представить флорбол для наших читателей предлагаем Вашеми вниманию интервью с редактором нашего портала Дмитрием Сендецким. Дмитрий сам играет во флорбол, а именно за немецкую команду УХК "Кассель Рейнджерс".


Здравствуй, Дмитрий. Чемпионат мира по флорболу в Финляндии уже начался. Как ты оцениваешь выступление эстонской национальной команды? Какие ожидания у болельщиков от этого чемпионата мира?

- Здравствуйте. Пока всё идёт по плану. После поражения от Швеции сборная Эстонии в самом важном для себя матче обыграла немцев, так что участие в четвертьфинале мы себе уже обеспечили. Вообще флорбол в Эстонии получает всё больше и больше статус народного вида спорта. После 8-го места на последнем чемпионате мира в Чехии и после квалификационных побед и попадания на текущий чемпионат мира, флорбол получил в эстонских СМИ больше признания и освещения. Пресса сравнивает достижения сборной Эстонии по флорболу, например, с результатами национальной волейбольной команды, которая второй год подряд вышла в финальную часть Чемпионата Европы по волейболу. Но для меня даже этого мало, т.к. сборная Эстонии по флорболу занимает самый высокий рейтинг среди всех национальных сборных нашей страны в каком-бы то ни было виде спорта. К тому же, флорбол является идеальным видом спорта для детей и молодёжи - он даёт возможность подрастающему поколению вылить свою часто бьющую через край энергию, а также познакомиться с такими понятиями как командый дух и честная борьба. Важен так же и тот факт, что этот вид спорта подходит как для мальчиков так и для девочек.
Что касается текущего чемпионата мира, то главной целью для сборной Эстонии был выход в 1/4 финала. Поражение от Швеции и победа над Австралией понимались как само собой разумеющиеся. В первой игре чемпионата против шведов тренер нашей сборной даже оставил на трибуне наших звёзд - специально, чтобы оградить их от негативных эмоций. Поэтому второй матч в подгруппе против Германии был самым важным и с точки зрения концентрации, и с точки зрения борьбы за выход в четвертьфинал. Я очень рад, что сборная Эстонии смогла в этом непростом поединке обыграть своих главных оппонентов. Теперь будем надеяться на чудо в четвертьфинале.


Каков в настоящее время состав национальной сборной Эстонии? Кого можно назвать лидером сборной?

- В последние годы флорбол в Эстонии развивался очень быстро. Это не могло не сказаться и на новом поколении игроков. Финский тренер Эстонии Яри-Петри Анттила даже говорит о лучшем составе сборной всех времён. И это совершенно верно. С одной стороны, времена, когда эстонскую лигу по флорболу называли "Пивной лигой для финских ветеранов" уже прошли, с другой стороны, эстонские игроки всё чаще уеежают играть за рубеж, что привело к значительному повышению класса в рамках национальной команды. Я-П. Анттила, который работает в Эстонии с 2001 года, сказал, что раньше сборная строилась только нa двух неполных пятёрках. Теперь в расположении тренера действительно сбалансированная команда с тремя полными пятёрками, где зaдают тон молодые игроки. Из 20 спортсменов, которые были номинированы на чемпионат мира, шестерым 21 год или меньше. Кроме того, самому старшему игроку всего 31 год.

В актуальной сборной также представлено большее количество местных клубов. В предыдущие годы состав сборной базировался главным образом на команде многократного чемпиона нашей страны "Йыгева Tяхе". В Финляндии играют в эти дни представители сразу пяти клубов Эстонии - СК Аугур (Таллинн), Йыгева Тяхе (Йыгева), Саку Фортуна (Саку), Технический университет Таллинн/Команда Exel, СК Аграрный университет Тарту.
Помощник главного тренера сборной Ристо Лелль также упомянул в интервью радиостанции "Vikerraadio" о том, что Эстония в настоящее время имеет лучшую национальную команду чем когда-либо. "Национальная сборная находится в очень
хорошем функциональном состоянии. Все выбранные игроки здоровы. Кроме того, большинство из них смогло отметиться голами и результативными передачами в последних матчах за свои клубы ... Я бы сказал, что это так - это самая сильная сборная в истории эстонского флорбола", подтвердил Лелль. Анттила также не сомневается в этом: "Да, мы выбрали 20 лучших игроков, которые могут играть за нашу страну". Генеральный секретарь Союза флорбола Эстонии Тынис Теэсалу с удовлетворением отметил: "По сравнению с чемпионатом мира 2008 самое большое различие в том, что, к примеру, третья пятёрка по своему классу не хуже первой или второй".

Звёздами и лидерами команды безусловно являются, выступающие в Швеции, братья Хенрик и Кристиан Тальме ("АИК"), а также, ставший в составе финского топ-клуба "ССВ Хельсинки" чемпионом страны тысячи озер, Рейн Киви. Другие легионеры играют, например, в "ФБИ Tюллинге" (Швеция), "Вудкаттерс" (Финляндия), УХК "Штави Ольтен" (Швейцария), "Вестден Индианс" (Финляндия), "Эльвсьэ АИК (Швеция)," ФТ Трэкерс" (Финляндия), "ХК Рихенберг "(Швейцария).


Можете ли вы рассказать нам кое-что о стиле игры сборной Эстонии? Есть ли у вас подобная информация?

- Да, похожий вопрос я выяснял и по просьбе представителей немецкой прессы, которые готовили "превью" о чемпионате. В частности, большие обзоры опубликовал немецкий портал Floorballmagazin.de. Штаб сборной Эстонии смог ответить мне в краце по электронной почте на некоторые вопросы. Все остальные тактические выкладки можно найти в небольших интервью эстонским СМИ. Так, например, главный тренер сборной Яри-Петри Анттила сказал, что пятёрки он определяет непосредственно перед каждым матчем группы, в зависимости от тактических требований к каждому из противников. Помощник тренера Ристо Лель добавил, что пятёрки были составлены таким образом, чтобы в одном блоке играли спортсмены с аналогичным стилем. По свидетельству тренерского штаба командный дух и качества учебных занятий и тренировочных сборов, а также упомянутое ранее сочетание опытных и молодых игроков является главным ключом к успеху нашей сборной по флорболу на чемпионате мира. В игровой системе отдаётся предпочтение "контролю над мячом и пространством".


Каковы были результаты сборной Эстонии при подготовке к чемпионату мира?

- Эстонская национальная команда играла два раза против Латвии, которая находится на 5-м месте в мировом рейтинге. После поражения в первой игре 1-8, во втором матче "балтийского дерби" сборная Эстонии смогла сыграть вничью 4-4. Также наша национальная команда играла 6/7-го ноября без легионеров против клуба высшей лиги Финляндии "ФБТ Пори. В этих встречах сборная эстонских клубов дважды уступила с минимальным счётом 4-6 и 5-6.


Наконец, последний вопрос. Как вы оцениваете уровень развития флорбола в Эстонии? Что ожидает нас в будущем?

- Конечно, такой популярности как в Скандинавии, в нашем флорболе не наблюдается, но данный вид спорта делает в нашей стране огромное развитие. Это происходит, прежде всего, из-за финского влияния. Это напрямую связано с культурным и историческим сходством наших двух стран. Финляндия играет во флорболе ведущие роли в мире,
поэтому естественен тот факт, что эстонский флорбол в инфраструктуре, в подготовке тренеров или судей берёт пример именно с наших северных соседей, что, безусловно, приводит к развитию флорбола в нашей стране.
После недавних успехов сборной Эстонии - 8-е место на прошлом чемпионате мира в Чехии в 2008 году и победе в квалификационном турнире к актуальному чемпионату, появилось постоянное или лучше сказать более частое упоминание о флорболе в прессе. Новости о флорболе постоянно публикуются на крупнейших и наиболее важных веб-порталах, национальное телевидение показывает кадры из матчей плей-офф финальной серии. Игры финальной части плей-офф можно смотреть в прямой трансляции в интернете. В большинстве газет публикуются результаты матчей лиги и выступления сборной команды. В данный момент перед и во время чемпионата мира в Финляндии почти все крупные газеты публикуют свои заметки об этом событии.

Я думаю, флорбол в Эстонии находится на хорошем пути, чтобы стать, по-настоящему, народным видом спорта. В нашей маленькой стране, например, очень дорого играть в хоккей на льду, или из-за климата не так приятно играть в футбол (несмотря на наибольшее число зарегистрированных игроков именно в футболе). Баскетбольные традиции постпенно сдают свои позиции. На примере волейбола и гандбола видно, что в Эстонии начинают подниматься командные и игровые виды спорта, которые долгоe время оставались в тени футбола и баскетбола. И меня очень радует тот факт, что вo многих городах и регионах Эстонии возможность научиться играть во флорбол, а также возможность тренироваться имеется уже как во многих спортклбах, так и во многих школах и вузах, и что этот вид спорта становится все более популярным среди молодежи.

На уровне национального чемпионата существуют несколько дивизионов для мужчин и женщин, в последнее время возникает всё больше любительских команд. Наш первый дивизион по оценке тренeрского штаба сборной соответствует по своему уровню второй лиге Финляндии, что во флорболе является хорошим показателем. О всё возрастающем качестве эстонского чемпионата говорит и тот факт, что лучшие команды нашей страны в последних розыгрышах Еврокубка занимали седьмые места - т.е. сразу после самых сильных клубов Европы. Бывший чемпион Эстонии "Йыгева Тяхе", к тому же, дополнительно выступает в соседней, более сильной латвийской лиге, где входит в тройку лучших команд. О значимости флорбола в нашей стране говорит и визит президента Олимпийского Комитета Эстонии Марта Сийманна в Финляндию для поддержки нашей сборной на чемпионате мира.


Официальный сайт чемпионата мира по флорболу в Финляндии: http://magicalgames.fi/

Официальный саит Международной Федерации Флорбола (IFF): http://www.floorball.org/

Фото матча Эстония 6-3 Германия можно посмотреть здесь: http://www.flickr.com/photos/magicalgames/sets/72157625532947002/



Видеообзор матча Эстония 6-3 Германия:




Интервью с лучшим игроком сборной Эстонии в матче против Германии Кристианом Тальме:


Интервью тренера сборной Эстонии после матча с Германией:




Матч Эстония 6-3 Германия (Screen-Shots):

































Обзоры матчей предыдущего дня:

Россия - Канада:



Финляндия - Дания: