суббота, 12 ноября 2011 г.

Эстония 0-4 Ирландия: видеообзор и слайд-шоу







**ЭСТОНИЯ - ИРЛАНДИЯ: ЭКСЛЮЗИВНЫЕ КОММЕНТАРИИ**

Экслюзивные комментарии футболистов сб. Эстонии, настоящих и бывших спортсменов, а также представителей общества нашему порталу о выступлении сб. Эстонии по футболу в отборочном цикле чемпионата Европы 2012 г. и о шансах в матчах раунда плей-офф против Ирландии.



-Артур Котенко-
(голкипер сб. Эстонии по футболу)

"Это успех и показатель того, что в Эстонии есть хорошие футболисты и команда, которая за последние годы показала огромный прогресс. Для сборной стыковые матчи - это шанс попасть на Евро 2012 и сотворить чудо! Это мечта каждого футболиста сыграть на одном из самых важных турниров. Пока нам везло, и надеюсь, что данный фарт продолжится. С моей стороны самые тёплые поздравления нашим болельщикам, я рад, что мы своей игрой подарили всем людям такие эмоции и переживанияй.
Ну а шансы с Ирландией самые реальные, это лучший жребий из возможного для нас, так что будем стараться!“



-Дмитрий Круглов-
(защитник сборной Эстонии по футболу и ФК "Ростов" (Россия)

„Считаю, что завершили цикл на хорошей ноте, но самое сложное еще впереди. Конечно, большое чувство гордости, все-таки мы играли в группе, где было три участника прошлогоднего чемпионата мира. Главное для нашей команды сейчас,чтобы все ребята подошли в оптимальной форме к предстоящим играм и были здоровы. Когда вернулся после матча сборной в клуб все были удивлены и поздравляли, сказали, что теперь будут болеть за нас!“



-Андрей Степанов-
(защитник сборной Эстонии по футболу и ФК "Гомель" (Беларусь)

"Выход сборной в плей-офф - это на данный момент высшее достижение в моей футбольной карьере, ради которого когда-то стоило начать этим заниматься. Наши шансы с Ирландией тем больше, чем сильнее сама Ирландия считает себя фаворитом. Тем больше мотивации будет у нас преподнести им сюрприз."



-Сергей Парейко-
(Голкипер сборной Эстонии по футболу и ФК "Висла" Краков, Польша)

"Мы пока еще играем и поэтому рано ставить оценку за выступление в данном отборочном цикле. К матчам с Ирландией буду готовиться, стараясь как можно больше сыграть в чемпионате и в Лиге Европы на ноль."



-Александр Дмитриев-
(Полузащитник сборной Эстонии по футболу и ФК "Урал" (Первый дивизион, Россия)

„Выход в плей-офф - это большое достижение для нашей команды, которое, мы заслужили, конечно, не без доли везения. Сборная Ирландии хорошая команда, но, думаю, шансы у нас есть. Надо постараться играть так, как мы играли в группе, и удача нам обязательна улыбнется."



-Тихон Шишов-
(Защитник сборной Эстонии и ФК "Левадия" (Таллинн)

"Это большая удача для нашей сборной и доказательство, что маленькие в футбольном отношении страны не стоят на месте, а улучшают свою игру. В нашем случае это принесло свои плоды. В этом отборочном цикле мы подняли нашу планку ещё выше, но хотелось бы надеяться, что это не предел. Лично мне запомнился матч с Сербией на выезде. Мне кажется, что именно после этой победы мы поверили, что нам по силам бороться с любой сборной. В противостоянии с Ирландией оцениваю шансы обеих команд 50 на 50."



-Павел Лондак-
(Голкипер сборной Эстонии по футболу и ФК "Будо/Глимт" (Норвегия)

"Я считаю, что это самый большой шаг эстонской сборной за всю её историю. Раньше футболисты Эстонии могли только мечтать получить получить такой шанс побороться за путёвку в финальную часть предстоящего чемпионата. Я считаю, что наша сборная прыгнула выше головы, заняв второе место в группе. Однако этого не случилось бы без упорного труда наших ребят и прекрасной атмосферы в команде. На протяжении всего цикла наша команда показывала и плохие, и хорошие результаты, но, в конечном счёте, благодаря нашему упорству и удаче мы смогли добиться нужного нам итога. Насчёт шансов скажу, что они всегда есть. Думаю, что Ирландия всё-таки фаворит данного противостояния, но это футбол и на данном этапе у нас неплохие шансы, так как терять нам уже нечего. Эстония уже добилась максимума, осталось только добиться "максимум максимума". Поэтому мы сможем играть более раскрепощённо. Самое главное - сыграть аккуратно в защите и постараться поймать соперника на контратаках."



-Игорь Морозов-
(Защитник сборной Эстонии и ФК "Левадия" (Таллинн)

"Я думаю, что для всей страны выход в плей-офф показывает уровень развития эстонского футбола, который в последнее время значительно прогрессирует. Наша сборная сейчас играет в хороший футбол, заставляя считаться с собой даже лидеров европейского футбола.
В матчах с Ирландией, думаю, шансы примерно одинаковые, ведь обе игры начнутся со счёта 0-0, так что ничего невозможного нет. С точки зрения игрового стиля Ирландия - самый удобный соперник для нас. Ирландцы играют в силовой футбол, хотя в последнее время они прибавили и в техническом плане. Остаётся только пожелать нашей команде удачи."


-Евгений Новиков-
(игрок ФФ "Яро" (Финляндия), бывший игрок сб. Эстонии по футболу)

"Это новый уровень футбола в нашей стране, я думаю, что футбол теперь станет по-настоящему видом спорта номер один! Хотелось бы, чтобы этот успех дал бы толчок развитию внутреннего чемпионата, чтобы он вышел на новый уровень и растил бы новых талантливых футболистов.
Шансы против Ирландии очень большие, я ставлю на Эстонию, т.к. видел две игры Ирландии с Россией и думаю, что ирландцы - уже не та сборная, что была раньше. Эстония должна выиграть!"



-Эрнест Мартинсонс-
(бывший голкипер ФК "Левадия" (Таллинн)

„Как болельщик скажу, что для Эстонии это огромный шаг в перёд, а как бывший футболист уверен в том, что нельзя останавливаться на достигнутом. В футболе шанс ыесть всегда, а в противостоянии с Ирландией тем более. Буду, естественно, следить за этими играми, ведь в сброной Эстонии играют все мои друзья!“



-Максим Грузнов-
(Лучший бомбардир в истории чемпионатов Эстонии по футболу)

"Выход в раунд плей-офф - это огромное достижение, как игроков, так и всего тренерского штаба. Буду болеть за нашу сборную, ну а шансы - шансы есть всегда!"



-Игорь Томашевский-
(защитник ФК "Лоотус" (Кохтла-Ярве)

"Выход в стадию плей-офф означает для Эстонии, что футбол у нас развивается в правильном направлении. Это только начало, дальше, надеюсь, будет лучше. Ну а шанс есть всегда у любой команды, главное - выбрать правильную тактику и верить в победу! Я с удовольствием буду следить за матчами с Ирландией и буду болеть за наших ребят"



-Эдуард Ратников-
(Первый эстонский легионер в Болгарии (ФК "Берое" Стара Загора, 2005-2007 гг), игрок ФК "Ахтамар" (Таллинн)

"Наше сегодняшняя сборная достойна участвовать на Евро 2012. Лично для меня ничего сверхестественного не произошло. А шансы попасть на чемпионат Европы есть как у Ирландии, так и у Эстонии. Думаю 50% на 50%. Буду болеть за наших!"




-Максим Рычков-
(Бывший футболист ФК "Левадия" (Таллинн)

"Ответ простой, выход в плей офф - это большой успех и новая ступень в эстонском футболе. Шансы на попадание на Евро очень хорошие. Буду обязательно следить за матчами."




-Ингемар Теэвер-
Бывший игрок сборной Эстонии по футболу, нападающий ФК "Пфуллендорф" (Региональная лига Германии)

"Считаю, что сборная Эстонии очень хорошо провела отборочный цикл и показала красивый футбол. Но самое главное, что при красивой игре сборная смогла и набрать очки. При этом стоит отметить, что наша команда довольно быстро преодолела психологические трудности, возникшие после поражения от Фарерских о-вов.
Думаю, что обе игры с Ирландией будут очень интересными и напряжёнными. Ирландия является, всё-же, фаворитом, но я верю, что наши парни покажут такую же хорошую игру, как и в отборочных играх до этого. В таком случае проход сборной Эстонии на Евро из данной пары команд лично для меня не будет большим сюрпризом. Пожелаю игрокам сборной успеха в предстоящих поединках и веры в свои силы. Тогда можно покинуть поле с позитивным результатом.“




-Кайди Екимова-
(Игрок ФК "Левадия" (Таллинн) и женской сборной Эстонии в 2000-2009 гг (47 матчей)

"Наша сборная очень порадовала своей организованной игрой и борьбой за победу до последней секунды. Видно, что на поле играет КОМАНДА, которая не только отбивается, что привыкли видеть раньше, но может грамотно и эффективно атаковать. Заметно, что каждый игрок четко знает свою роль, что, конечно, стало возможным, во многом благодаря тренеру и доверия игроков к нему. Да, нашей сборной несомненно далеко до таких гарандов как Испания, Голландия, Германия, но мы стали крепким орешком для любого из соперников, что доказали игры с Сербией и Словенией на выезде. За весь отборочный цикл мне обиднее всего было за упущенную победу дома с Италией 1:2, когда за 3 минуты пропустили два гола и оба со стандарта. В игре с Фарерами, которую мы проиграли в гостях 0:2 было видно, что наши футболисты просто не успели восстановиться после игры с Италией. Молодцы, что после этого поражения не сдались, а сплотились еще больше и бились до конца, что в итоге и принесло успех - наша сборная в Топ 20 сильнейших команд Европы!

С жеребьевкой на стыковые игры нам действительно повезло, считаю Ирландия для нас - это самый удобный соперник из четверки возможных оппонентов. Ирландия, конечно, тоже очень серьезный соперник, но если все сборники смогут подойти к этим играм без травм, то у нас имеется реальный шанс на выход в финальную часть EURO 2012, и даже если это не произойдет, то, все-равно, наши футболисты уже герои, и я буду с нетерпением ждать новых игр и новых успехов нашей сборной."



-Алексей Будылин-
(дзюдо, бронзовый призёр Олимпийских игр 2000 г. в Сиднее)

"Выход в плей-офф означает, что команда написала новую страницу в своей истории. Это исторический шаг для эстонского футбола и всей Эстонии. Любой спортивный успех поднимает настроение и делает нас, обычных людей, счастливыми, принося нам только позитивные эмоции.
Не смотря на то, что Ирландия является сильным соперником, считаю, что у такой сплочённой команды как сборная Эстонии, которая, к тому же, находится на подъёме, всё-таки есть хорошие шансы на успех, и наша команда даст бой ирландцам."



-Дмитрий Куликов-
(бывший футболист, игрок ФК "Анжи" по футзалу, журналист)

„Это самое большое достижение эстонского футбола. Таких высот в будущем будет достичь непросто. Теперь в Эстонии футбол будут смотреть и болеть за него также как за наших лыжников. Шансы в плей-офф небольшие, но они есть. Ирландия, на мой взгляд, самый оптимальный соперник из всех, что участвовали в жеребьевке в другой корзине. Армения смогла оказать достойное сопротивление ирландцам, думаю, что и Эстонии есть, что показать.“




-Индрек Тобрелутс-
(биатлон)

"Мои впечатления - МЕГАСУПЕР! Наши футболисты забили много красивых голов и одержали несколько сенсационных побед. Надеюсь, что с такими положительными эмоциями они забьют пару голов и Ирландию. Успеха нашей сборной!"



-Каарел Нурмсалу-
(прыжки с трамплина)

"Настроение хорошее, сборная Эстонии играла в красивый футбол. Особенно бросились в глаза своей игрой Васильев и наш вратарь Парейко. Несомненно, вся команда играла сильно под руководством Тармо Рюютли. От раунда плей-одд ожидаю только лучшего, в лучшем случае победить в обеих играх и забить при этом красивые мячи. Хотелось бы увидеть в синей футболке сборной и Йоэля Линдпере и бывшего двоеборца/прыгуна с трамплина Герта Камса.“



-Майт Патрайл-
(гандбол, игрок немецкого клуба "Лемго")

"Сборная оставила очень хорошее впечатление. Не верил, что наша команда с таким результатом закончит отборочный цикл. Очень хорошо сыграли с сильными соперниками, но, к сожалению, не показалис свой лучшей игры с Фарерскими островами.
В игре с Ирландией очень важной будет первая игра дома. Если дома сможем выиграть, то всё возможно. В лювом случае, даже в самой сложной игре всегда есть шансы, надо лишь их использовать."



-Полина Братухина-
(пляжный волейбол)

"Я рада за сборную, это очень большое достижение. Для такой маленькой страны как Эстония, это особенно похвально и приятно. А вот смотреть игры с Ирландией не буду, т.к. не люблю футбол. Считаю проведённые у телевизора 90, а то и больше минут тратой времени, т.к. очень часто в футболе и за это время голов не забивают."



-Денис Карпак-
(парусный спорт)

"Если честно, то я не особо слежу за футболом, тем более эстонским. Считаю, что футбол - это затея не для такой маленькой страны. Конечно, если не считать это хобби определённых людей, которые это и финансируют. Последний раз смотрел футбол прошлым летом - финал ЧМ, когда выиграли испанцы. Очень понравились знаменитые матчи сб. России, когда она заняла 3-е место на ЧЕ 2008. Следить за матчами Эстонии против Ирландии я не буду. У самого много тренировок и соревнований (постараюсь выступать так, чтобы следили за мной и другими яхтсменами), тем более что сейчас у нас есть шанс стать самой большой олимпийской командой за всю историю Эстонии, обогнав даже лёгкую атлетику (по числу возможных олимпийских кандидатов)."



-Оксана Шагалина-
(ведущая "SKY-Радио")

"Для меня выход нашей команды в плей-офф Евро 2012 - огромный праздник. Команда находится в превосходной форме, у нас есть игроки, которые способны забивать, есть надежный тыл и опытный вратарь. Плюс такой немаловажный фактор, как везение - оно тоже было на нашей стороне. Я имею в виду подарок от Словении.
Для меня, как для болельщицы, очень важно, что сборная Эстонии показывает красивый, атакующий футбол. Поэтому мою радость от того, что команда вышла в стадию плей-офф, не передать словами. По-человечески очень рада за наших футболистов, многих из них знаю лично, не раз приходилось делать с ними интервью для утреннего шоу "ЗапуSKY!" на SKY Радио. Хочется сказать им - не переживайте, не нервничайте, играйте, как умеете и все получится!
Матчи с Ирландией обязательно буду смотреть по телевизору. Будем болеть всей семьей! Шансы - 50 на 50! Или пройдут или нет! А если говорить серьезно, то нам, болельщикам и болельщицам, очень хочется, чтобы наша сборная прошла Ирландию. Тем более, что шансы действительно есть. И, как говорит Тармо Рюютли - в футболе все случается: бежал , бежал и ... кочка, упал, не забил. :)) Желаю, чтобы кочек не было, а голы - были."




-Кристина Оюланд-
(Политик, член Европейского парламента, Министр иностранных дел Эстонии в 2002-2005 гг.)

"После восстановления независимости Эстонии в 1991 году было мало тех, кто верил, что эстонский футбол сможет когда-нибудь стать конкурентноспособным видом спорта на европейском уровне. Сначала с очень маленьким бюджетом и маленькими шажочками были реформированы клубный футбол и футбол среди молодёжи. Это и было тем началом, на котором выросла сегодняшняя сборная. Наш футбол смог воспитать и выростить сильных игроков. Верю, что как Константин Васильев так и Сергей Парейко вошли бы в состав любой европейской сборной. Всё больше начинают себя проявлять Тармо Кинк, Сергей Зенёв. Ещё не до конца раскрылся Мартин Вунк. Предстоящая игра с Ирландией, в любом случае, будет очень напряжённой футбольной баталией и знаменательным событием. У сборной Ирландии, конечно, намного больше опыта чем у Эстонии, но я уверенма в том, что наши футболисты будут биться до конца."