суббота, 9 января 2010 г.

Футбол: Вийкмяэ на Кипре, Хурт в Венгрии и другие легионеры

Бывший форвард сборной Эстонии, 30-летний Кристен Вийкмяэ, стал пятымм эстонским футболистом, кто заключил в текущем межсезонье контракт с зарубежным клубом. По сообщению спортивной редакции Эстонского Телевидения Вийкмяэ подпишет на днях контракт на полтора года с кипрским клубом "Неа Саламина". В прошлом сезоне команда из города Фамагуста попала в высшую лигу страны, но на данный момент занимает после первого круга последнюю строчку в первом дивизионе.
"Неа Саламина" является обладателем Кубка и Суперкубка Кипра 1990 года, а в 2006-2007 годах за этот клуб выступал бывший вратарь сборной России по футболу и московского "Спартака" Александр Филимонов. По словам Вийкмяэ он искал работодателя в тёплой стране, т.к. поддерживать форму легче при плюсовых температурах. Ветерану сборной простительны такие пожелания, т.к. за свою карьеру Вийкмяэ достаточно "поморозился" в клубах Норвегии и Швеции ("Валеренга", "Фредрикстад", "Энчёпинг", "Гефле", "Йончёпинг Сёдра".


В то же время 25-летний игрок ныммеского "Калью" Мартин Хурт перешёл в клуб высшей лиги Венгрии ФК "Спартакус" (Ньиредьхаза). Данный город город на северо-востоке Венгрии является седьмым по величине с населением ок. 116 000 чел.
"Надеюсь закрепиться в основном составе нового клуба. В декабре побывал на просмотре, сейчас подписал контракт", прокомментировал свой переход Хурт.

В чемпионате Венгрии на данный момент играют и два других футболиста из Эстонии - Тармо Кинк и Ярмо Ахьюпера выступают за "ЭТО" из Гьора. Первенство Венгрии продолжится в феврале, пока после 15 туров "Ньиредьхаза Спартакус" с 10-ю очками замыкает турнирную таблицу, "ЭТО" с 26-ю очками занимает пятую строчку.


Напомним, что некоторое время назад Тынис Ванна и Мартин Вунк перешли в бывшую команду Владимира Воскобойникова "Сырьянска" из первой шведской лиги, Сандер Пури перешёл из таллиннской "Левадии" в греческий клуб "Лариса", а нападающий "Флоры" Вячеслав Заховайко стал первым эстонским легионером в чемпионате Португалии, заключив контракт с "Униао Лейрией".