суббота, 10 марта 2007 г.

Футбол: Степанов дебютировал в "Химках"

Защитник сборной Эстонии Андрей Степанов, ранее выступавший за московское "Торпедо", сыграл первый официальный матч за свой новый клуб ФК "Химки". В первом туре российской Премьер-Лиги новый работодатель эстонского футболиста играл на выезде с самарскими "Крылья Советов" и уступил с минимальным счётом 1-0. Более успешный старт сезона получился у эстонского голкипера Сергея Парйко, который помог своему клубу ФК "Томь" одержать домашнюю победу над "Спартаком" (Нальчик) 2-0.

Днём ранее в первом матче 27-го тура голландского Эрендивизиона команда Андреса Опера "Рода" (Керкраде) не смогла обыграть в родных стенах ФК "Утрехт" - матч закончился нулевой ничьей. Форвард сборной Эстонии был заменён на 71-й минуте матча. Сегодня вечером клуб Рагнара Клавана "Хераклес" играет на выезде против "НАК" (Бреда).
Биатлон: Сауэ 23-я в гонке преследования

Сегодня в норвежском Хольменколлене вблизи Осло проходят гонки преследования по результатам спринта.

У женщин тройную победу праздновала сборная Германии - Магдалена Нойнер (3 штрафных круга), Андреа Хенкель (2, +0,6) и Кати Вильхельм (2, +26,9) заняли весь пьедестал почета. Хороший результат показала и единственная представительница Эстонии Эвели Сауэ. Стартовавшая на 45-й позиции, биатлонистка не допустила на первых двух огневых рубежал лежа ни одного промаха и шла на 29-м месте, на первом огневом рубеже стоя Сауэ допустила два промаха и откатилась на 32-ю позицию, после последней стрельбы, не смотря на один неточный выстрел, наша спортсменка шла на 26-м месте, а на финише показала 23-e время (+3,23.7), что принесли ей очередные очки в зачет Кубка Мира.

В мужской гонке победу праздновал хозяин трассы норвежец Оле-Эйнер Бьёрндален, который со стопроцентной стрельбой опередел на 47 секунд француза Рафаэля Пуаре. Третьим стал немец Михаэль Грайз. Эстонский биатлонист Роланд Лессинг, который стартовал под высоким 15-м номером, провёл гонку в медленном темпе и, в итоге, с тремя штрафными кругами выбыл из очковой зоны, придя к финишу 43-м.
Футбол: Гус назвал имена кандидатов

Главный тренер сборной Эстонии Йелле Гус назвал имена 26 футболистов, которые вызваны на тренировочный сбор перед отборочными матчами чемпионата Европы 2008 года против команд России (24.03) и Израиля (28.03). Окончательный выбор футболистов голландский наставник эстонской сборной сделает 16-го марта. Пока в общий список входят, в том числе, игроки, которые уже долгое время не выступали в футболке национальной команды - защитник Марек Лемсалу из таллиннской "Левадии" и Йоэль Линдпере, который с нового сезона будет выступать в Норвегии. Из-за травм в предстоящих матчах не сыграют Энар Яагер, В. Заховайко, К. Вийкмяе, У. Рооба, С. Роопс и С. Пост. Центральный защитник Райо Пиироя не сыграет с Россией из-за перебора жёлтых карточек.

Кандидаты в сборную Эстонии на отборочные матчи:

Вратари:
М. Поом ("Арсенал" АНГ), А. Котенко ("Левадия)

Защитники:
А. Степанов ("Химки" РОС), Д. Круглов ("Локомотив" РОС), Р. Пиироя ("Фредрикстад" НОР), Т. Аллас, А. Бяренгруб (оба "Флора"), М. Лемсалу, Т. Шишов (оба "Левадия").

Полузащитники:
Р. Клаван ("Хераклес" ГОЛ), Й. Линдпере ("Тромсё" НОР), Т. Ряхн ("Волынь" УКР), А. Дмитриев, К. Васильев (оба "Левадия"), А. Сидоренков, М. Вунк (оба "Флора"), Л. Леетма ("ТФМК")

Нападающие:
А. Опер ("Рода" ГОЛ), Т. Неемело ("Сундсваль" ШВЕ), В. Гусев, О. Конса, С. Терехов (все "ТФМК"), А. Пурье, М. Смирнов (оба "Левадия"), Я. Ахьюпера, Г. Камс (оба "Флора").
Гандбол: на выходных пройдёт 4-й этап Балтийской Лиги

В белоруском Бресте и латвийском Добеле состоится на текущих выходных 4-й этап Балтийской Лиги. Эстонские команды сыграют в Латвии: действующий чемпион ХК "Кехра" померится силами с местным "Тенаксом", лидером этого сезона рижским "АСК", а также с конкурентами по чемпионату Эстонии "Сервити" и "Шоколад Бойз". В Беларуси между собой сыграют "Мешково" (Брест), "СКА" (Минск), литовские "Свиеса-Саваронис" и ХК "Вильнюс". В турнирной таблице после 11 туров лидирует рижский "АСК" (22 очка), далее следуют "Шоколад Бойз" (14), "СКА" (14), "Кехра" (13), "Сервити" (11).
Волейбол: Клуб Паюсалу проиграл в первом матче 1/4 финала

Единственный представитель Эстонии в европейской Лиге Чемпионов по волейболу Раймо Паюсалу, выступающий за бельгийский клуб "Розелар", не смог со своей командой достичь приемливого результата в первом матче 1/4 финала на выезде против итальянской "Мачераты". Хозяева поля одержали победу в трёх сетах 25-20, 25-21, 25-20. На счету эстонского легионера 5 очков. Ответная игра состоится 14-го марта.
Футбол: Энар Яагер переезжает в Норвегию

22-летний защитник сборной Эстонии Энар Яагер (41 игра за национальную команду), несколько сезонов выступавший за московское "Торпедо", заключил контракт с норвежским клубом ФК "Олезунд", который в прошлом сезоне обеспечил себе путёвку в высший дивизион этой страны. Контракт расчитан на 2,5 года. В Норвегии также играют и другие представители сборной Эстонии: Райо Пиироя ("Фредрикстад") и Йоэль Линдпере ("Тромсё").
Флорбол: На выходных начинаются матчи плей-офф

Чемпионат Эстонии по флорболу (хоккей в зале) входит в свою самую захватывающую стадию - после матчей регулярного чемпионата лучшие клубы начинают игры плей-офф на четвертфинальной стадии. В предстоящую субботу СК "ТТУ" принимает в спортхолле "Кристийне" в первом матче "Янеда" (16.15), и Pokkerituba.com сыграет там-же с дублем "Йыгева Тяхе" (18.45). Днем позже в спортхолле Кийли между собой встречаются "Саку Фортуна" и "Академклуб" (10.00), а в спортхолле "Кристийне" "ТТУ" и "Янеда" проевдут вторую игру (12.45).
Футбол: Воскобойников сыграл за "Торпедо"

Нападающий таллиннской "Левадии" Владимир Воскобойников провёл в среду первый матч в футболке своего нового клуба московского "Торпедо". В ответной встрече 1/8 финала Кубка России "автозаводцы" сыграли вничью с конкурентом по первой лиге брянским "Динамо" 0-0, но по сумме двух матчей выбыли из данного соревнования. Воскобойников, который перешёл в "Торпедо" на правах аренды, провёл на поле вторые 45 минут.