среда, 28 марта 2007 г.

Футбол: Welcome to Israhell

Сборная Эстонии проиграла свой пятый матч в отборочной группе "Е" квалификационного цикла Евро 2008 на выезде команде Израиля 0-4. Первая встреча этих команд в Таллинне завершилась минимальной победой гостей.

Уже с первых минут сегодняшней встречи подопечным голландского специалиста Йелле Гуса пришлось отражать стартовый натиск хозяев поля - на дебютной минуте игры Тихон Шишов позиционно ошибся при высоком навесе, позволив сопернику головой ударить по воротам, а при исполнении штрафного израильтянами на 5-й минуте опасный рикошет Дмитриева чуть не привёл к голу. После десятой минуты встречи игра немного успокоилась и казалось, что сборная Эстонии сможет выравнять игру, но уже на 20-й минуте встречи наши защитники позволили хозяевам открыть счёт - после навеса в штрафную мяч отскочил прямо к Идану Талю, который с левой ноги зряче пробил в правый угол ворот. Сборная Эстонии так и не смогла собраться после пропущенного мяча, проведя, наверное, самую слабую первую половину матча за последнее время - за весь первый тайм сине-чёрные лишь однажды создали полумомент у ворот Дуду Уате, но штрафной в исполнении Круглова и добивание Опера никакой опасности в себе не таили. А через полторы минуты после этого момента Израиль удвоил счёт в матче, когда после очередного навеса наши центральные защитники оставили прямо возле Поома двух форвардов хозяев, чем не премнул воспользоваться Роберто Колаути, точно послав головой мяч в левый угол. Йелле Гусу ничего не оставалось делать, как предпринять попытку хоть как то спасти матч, и на 41-й минуте вместо агрессивно заигравшего Таави Ряхна на поле появился Тармо Кинк, который сменил на левом фланге Клавана, сместившегося в центр.

С начала второго тайма инертного и медлительного Неемело в центре нападения сменил более быстрый Оливер Конса, тем самым очередная тактика эстонского штаба с идеей "бей-беги", в который раз плодов не принесла. В отличии ои предыдущих игр с россиянами, второй тайм принёс больше положительных моментов в игре нашей команды, но в том была и заслуга хозяев, которые сбавили темп и стали играть "на классе". Тем не менее, именно во второй половине встречи у сборной Эстонии было две стопроцентных возможности открыть счёт своим забитым мячам в текущем отборочном цикле. Но Андрес Опер не смог на 64-й минуте перекинуть голкипера израильтян при выходе один на один с угла штрафной площади, а Тармо Кинк на 72-й минуте не использовал свой шанс послать мяч в сетку головой с нескольких метров от вратарской линии.
Концовка матча полностью принадлежит восходящей звезде израильского футбола - 17-летнему Бену Захару. Появившись на поле на 65-й минуте, игрок лондонского "Челси" в течении четырёх минут (76 и 80) дважды поражал ворота Поома. Особенно удался последний гол - дальний закрученный удар в угол ворот.
После этого поединка сборная Эстонии остаётся единственной командой во всём отборочном цикле, не имеющая очков и не забившая ни одного гола.
Тем печальнее казался баннер на израильской трибуне - "Welcome to Israhell!"

28.04.2007
Отборочный турнир Евро 2008, Группа "Е"
ИЗРАИЛЬ - ЭСТОНИЯ: 4-0 (2-0)
Судьи: К. Чакир, Б. Дуран, М. М. Эйзоу (все Турция)
Голы: `20 И. Таль, `31 Р. Kалаути, `76 `81 Б. Захар
Предупреждения: `76 Й. Бенайюн / `23 Т. Ряхн
сб. Эстонии: М. Поом, Т. Шишов, М. Лемсалу, А. Бяренгруб, Д. Круглов, А. Дмитриев, Р. Клаван, Т. Ряхн (`41 Т. Кинк), Й. Линдпере (`80 Г. Камс) , Т. Неемело (`46 О. Конса), А. Опер
Гл. тренер: Й. Гус
Футбол: Израиль - Эстония

Сегодня сборная Эстонии проводит свой пятый матч в отборочной группе "Е" квалификационного цикла Евро 2008 на выезде с командой Израиля. Первая встреча этих команд в Таллинне завершилась минимальной победой гостей. Из-за травм на поле сегодня не выйдут многие игроки основы нашей сборной.

Состав сб. Эстонии:
М. Поом, Т. Шишов, М. Лемсалу, А. Бяренгруб, Д. Круглов, А. Дмитриев, Р. Клаван, Т. Ряхн, Й. Линдпере, Т. Неемело, А. Опер
Kick-Off: 20.00
Плавание: Лийвамяги в финал не вышел

На чемпионате мира по водным видам спорта в Австралии эстонский пловец Мартин Лийвамяги ограничился полуфиналом на дистанции 200 м комплексом. Установив в предварителном заплыве свой личый рекорд со временем 2.01,37, Лийвамяги показал в полуфинале более худшее время - 2.02,39 и занял в своём заплыве седьмое место. В общем зачёте эстонский спортсмен занял 14-е место. Лучшее время в полуфинале показал американец Майкс Фелпс (1.57,94).
Гандбол: "Эстонский" клуб стал чемпионом Финляндии

Самый "эстонский" финский клуб "Риихимяки Кокс" стал чемпионом Финляндии 2007 года. В третьей игре финальной серии плей-офф команда тренера Райво Лаасту и игроков Кристо Ярве, Пааво Нельке и Роалда Каротома обыграла "Феникс" 28-24 (12-12) и завоевала золотые медали финского первенства. В последнем матче за "Риихимяки" отличился К. Ярве (1 гол), у проигравших 3 гола на счету другого эстонского легионера Маргуса Варика.
Плавание: Лийвамяги в полуфинале

На чемпионате мира по водным видам спорта Мартин Лийвамяги показал лучший результат сборной Эстонии, пройдя в полуфинал на дистанции 200 м комплексным плаванием. В предварительном заплыве эстонский пловец улучшил личный рекорд на 2,3 секунды (2.01,37) и занял 10-е место. Теперь в первом полуфинальном заплыве среди соперников Лийвамяги будут, например, Ласло Чех из Венгрии, Брайан Джонс из Канады, россиянин Андрей Крылов и др. Второй представитель Эстонии на этой дистанции Мартти Альянд также улучшил свой личный рекорд, но со временем 2.04,94 занял 28-ю позицию. У женщин на дистанции 50 м на спине Трийн Альянд стала 23-й, ей не хватило для попадания в полуфинал 82 сотых секунды.
Гандбол: На этой неделе заканчивается регулярный чемпионат

27-го и 28-го марта состоятся матчи заключительного тура регулярного чемпионата Эстонии по гандболу. Для одного из лидеров сезона пылваского "Сервити" матчи в лиге уже закончились, и команда из Южной Эстонии ожидает своего соперника в серии плей-офф.
27.03 СК "Тапа" - СК "Кехра": 27-45 (14-20) (П. Непс-4 / Р. Лепп-7)28.03 ХК "Вильянди" - "Ревал Спорт/Кристийне"28.03 "Шоколад Бойз" - ХК "Таллас"
Футбол: Телезрители увидят матч Израиль-Эстония неполностью

Как известно, в связи с более поздним переходом на летнее время в Израиле, начало отборочного матча между командой этой страны и сборной Эстонии в отборочной группе "Е" квалификационного турнира Евро 2008 назначено на 20.00, а не на 19.00, как сообщалось ранее. В связи с этим ЭТВ будет вынуждено задержать на 15 минут прямую трансляцию второго тайма, который зрители увидят вживую, начиная приблизительно с 60-й минуты. Первый тайм будет показан в прямом эфире полностью, начало трансляции на ЭТВ в 19.55
Плавание: Альянд показала свое лучшее время

На чемпионате мира по плаванию, который проходит в эти дни в австралийском Мельбурне, Эстонию сегодня будут представлять сразу несколько спортсменов. Мартти Альянд и Мартин Лийвамяги выйдут на дистанцию 50 м брасом, а Элина Партыка и Мария Альберт поборятся на двухсотметровке кролем. Накануне Трийн Альянд показала на дистанции 100 м на спине своё лучшее время за последние три года (1.05,53), но в итоге оказалась лишь на 44-м месте.