пятница, 16 января 2009 г.

Футбол: Последние новости

* 17-го января в Москве стартует очередной турнир Кубок Содружества. Как уже сообщал наш портал представитель нашей страны чемпион Эстонии 2008 года таллиннская "Левадия" будет выступать в группе "С", где её соперниками являются "Регар-Тадаз" из Таджикистана (17.01), донецкий "Шахтёр" (18.01) и молдавский "Шериф" (20.01). Состав "Левадии" на данном турнире насчитывает 18 человек, в числе которых значится и новичок команды - 25-летний нападающий Владислав Гусев подписал контракт с действующим чемпионом до 2010 года.
В Москве представлять Эстонию будут также и два игрока сборной страны, выступающие за зарубежные клубы. Вместе с чемпионом Литвы "Экранасом" (Паневежис) на Кубке Содружества выступит Таави Ряхн, а с финским "Интером" (Турку) в российскую столицу приехал и один из его лучших бомбардиров Атс Пурье. "Надеемся пройти из группы дальше. Результат не важен, важна лишь хорошая подготовка к сезону. Противники сильные, но я верю, что дальше всё-же пройдём", сказал Ряхн. По словам же бывшего игрока "Левадии" Атса Пурье для его команды Кубок Содружества проходит слишком рано, т.к. "Интер" не проводил ещё ни одной тренировки.
Соперниками "Экранаса" в группе "B" будут "Ашгабад" (Туркемистан), "МТЗ-Рипо" (Беларусь) и молодёжная сб. России. Туркуский "Интер" померится силами в группе "D" с латвийским "Вентспилсом", ещё одним "Интером" из Азербайджана, а также с "Дордой-Динамо" из Кыргызстана.

* Бывший голкипер "Левадии", вратарь сборной Эстонии Артур Котенко надеется на повышение в классе. Со среды Котенко находится на просмотре в клубе высшего дивизиона Норвегии "Викинг" (Ставангер). По словам спoртивного директора команды Эгила Ёстенстада эстонский голкипер останется в "Викинге" до конца января и отправится с клубом в тренировочный лагерь в испанскую Малагу. Напомним, что Котенко после ухода из "Левадии" выступал во второй лиге Норвегии за клуб "Санднес Ульф", который в прошлом сезсоне скатился в ещё более низкий дивизион. "Викинг" в прошлом сезоне Типплиги занял среди 14 команд 6-е место.

* Бывший партнёр Котенко по "Левадии" защитник Тихон Шишов может так и не сыграть ни одного матча за свой новый клуб "ЭТО" (Гьор, Венгрия), куда он перешёл на днях вместе со своим напарником по клубу и сборной Тармо Кинком. Не смотря на то, что венгры заключили с обоими игроками контракт на 3,5 года, клуб собирается отправить Шишова назад. Причиной тому большое количество легионеров и решение тренера в пользу грузинского футболиста на этой позиции. Зачем тогда с Шишовым подписывался контракт непонятно. По словам пресс-атташе "Левадии" Индрека Петерсоо теперь может начаться бюрократическая волокита, которая приведёт к тому, что эстонский защитник в течение некоторого времени не сможет играть нигде. В любом случае со стороны "Левадии" при переходе игрока юридических претензий не возникло и на данный момент Шишов официально является игроком "ЭТО".

* Юниорская сборная Эстонии U-19, которая в конце мая будет принимать в Таллинне в рамках второго отборочного турнира чемпионата Европы команды Германии, Испании и Чехии, провела на днях товарищеский матч со своими финскими сверстниками. Данная игра проходила в Эспо и закончилась победой хозяев со счётом 2-0.

* Команда Лиги Мастеров "Тулевик" (Вильянди) примет участие в турнире "Uusi Lahti Cup", коорый пройдёт в конце января в Финляндии. В первом матче плей-фф данного турнира вильяндисцы сыграют с клубом экс-игрока сборной Эстонии Тармо Неэмело "МюПа". В случае победы в полуфинале "Тулевик" ожидает матч с победителем пары "Лахти"-"Викингит".